САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мемориал Советскому солдату подо Ржевом открыт (трансляция)

В церемонии приняли участие президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко

Открытие мемориала перенесли из-за коронавируса. ФОТО: РВИО

Этого события ждали около двух лет. Сложно поверить, но техника заехала в голое поле близ деревни Хорошево лишь осенью 2019 года, когда были согласованы все сметы и пройдены строительные экспертизы. Ко Дню Победы 25-метровая бронзовая фигура солдата стояла на 10-метровом кургане.

- Президент Беларуси Александр Лукашенко уже вылетел на вертолете в Ржев. Скоро сюда прибудет и президент России Владимир Путин

- Журналисты, которые будут следить за открытием мемориала, находятся в доме культуры поселка Есинка, что в нескольких километрах от монумента

- Скульптор композиции – Андрей Коробцов. В интервью «СВ» он рассказал, что 2,5 года жил этим проектом.


- Мне позвонили из Российского военно-исторического общества и сказали, что мы с Костей Фоминым (архитектор Ржевского мемориала. - Ред.) победили в конкурсе. Я не поверил: слишком серьезный был состав участников. Чувствовал трепет, радость, а еще подумал, что меня разыгрывают. Но через полчаса в интернете начали появляться сообщения. Пришлось смириться, - вспоминал он.


Мемориал Советскому солдату подо Ржевом открыт (трансляция)

- Плиты из кортеновской стали со временем покроются патиной, дающей эффект бархата. На них будут нанесены имена тысячи бойцов Красной Армии

- Владимир Путин сейчас выступает на фоне плаката с изображением монумента. Он говорит об открытии памятника и о голосовании по поправкам в Конституцию.

- Мы знаем, что когда вместе, то даже в критической ситуации нам по плечу самые сложные задачи, - сказал Владимир Путин.

- Путин во Ржеве призвал россиян проголосовать по Конституции: "Важен каждый голос".

- Интересный факт: Банк России выпустил три тысячи монет с изображением монумента. Ранее московское метро выпускало проездные, где был изображен солдат. А в Македонии в День Победы открыли небольшой памятник и там тоже была фигура Ржевского солдата.

Мемориал Советскому солдату подо Ржевом открыт (трансляция)
Монета, выпущенная банком России. ФОТО: ЦБ РФ

- Некоторые историки считают, что бои подо Ржевом носили местный характер. Хотя именно здесь 15 месяцев держали оборону, чтобы враг не продвинулся к Москве.

- В районе Ржева находилась 9-я немецкая полевая армия, с нашей стороны здесь сражались Западный и Калининский фронты. Бомбить город немецкая армия начала в октябре 1941 года, а уже 11 января 1942 года Сталин отдал Красной Армии приказ вовсю громить Ржев, не останавливаясь перед разрушениями, но овладеть им не позднее 12-го числа, - рассказывает директор Ржевского краеведческого музея Ольга Дудкина.

- В марте спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко привезла в Беларусь капсулу с землей с мест боев в Тверской области и передала на вечное хранение в храм-памятник Всех Святых в Минске.


- Владимир Путин и Александр Лукашенко на месте. Играет гимн России

- Ветераны Великой Отечественной войны возлагают к монументы цветы

- Владимир Путин вручил послание ветерану войны, сделанное от руки на листе прямо перед началом своего выступления

- Путин: здесь погибли или пропали без вести более 1,3 миллионов человек

- Путин: Россия не допустит, чтобы подвиг советского народа в борьбе с нацизмом был затерт ложью и фальсификациями

Мемориал Советскому солдату подо Ржевом открыт (трансляция)
Путин и Лукашенко возлагают цветы к мемориалу. ФОТО: kremlin.ru

- Владимир Путин: Советский солдат-победитель спас весь мир от нацизма

Владимир Путин: Огромное спасибо поисковикам, которые возвращают павшим их имена, а близким, потомкам – часть семейной истории. Здесь, на этой многострадальной земле, поисковая работа обязательно должна быть продолжена.

Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании мемориала, структуры Союзного государства России и Беларуси, наших граждан, которые внесли пожертвования на возведение мемориала, Российское военно-историческое общество и, конечно же, талантливый авторский коллектив. Это просто замечательная, прекрасная работа

Александр Лукашенко: Война – это всегда кровь, ужас и смерть. В этой нечеловеческой, жестокой реальности бывают рубежи, противостояние на которых оплачено неимоверной ценой. Ржев – именно такое место

Александр Лукашенко: Здесь горела земля, плавился камень и крошилась броня», но советский солдат, несмотря ни на что не сдавался, и когда заканчивались патроны – шел в рукопашную, истекал кровью на снегу в лютый мороз, «умирал, но стоял на смерть».

Александр Лукашенко: Пока мы создаем памятники, пока мы приходим к памятникам – мы воевать не будем, мы избежим страшной трагедии. И как только мы забудем дорогу к этим святым местам, мы обязательно будем воевать

Александр Лукашенкомемориал Советскому Солдату подо Ржевом всегда будет символом нерушимой дружбы между Россией и Беларусью, местом всеобщей гордости и преклонением перед подвигом наших дедов и прадедов

Мемориал Советскому солдату подо Ржевом открыт (трансляция)
Мемориал открыт. ФОТО: kremlin.ru

Главы братских держав высадили две ели в рамках международной акции «Сад памяти» и осмотрели экспозицию павильона Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Мемориал памяти советских воинов предложили создать ветераны Великой Отечественной войны. Инициативу подержало Союзное государство и Российское военно‑историческое общество. 



Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также