САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Москвы

Автор Борис Орехов

Карапузы - не в обузу

Маткапитал простимулировал к действию миллионы сомневающихся родителей

- Мамочки, если мы, и правда, стоим "сто тысяч миллионов", можно нам хоть немного наличных, чтобы купить маленького щенка? Фото: Владимир Веленгурин/ kp/media.ru

В России объявлена новая демографическая политика. Президент Владимир Путин заявил, что с 1 января 2018 года вводятся ежемесячные выплаты на первого ребенка, а программа материнского капитала продлена до 31 января 2021-го. Государство также начнет субсидировать ставку по ипотеке.

ПОМОЩЬ ПО АДРЕСУ

Инициатива готовилась давно - правительство РФ просчитывало бюджеты. Главная цель - дать реальную поддержку семьям с детьми. В Совете Федерации уже готовят необходимые изменения в законы и нормативные акты.

- Весь пакет законов должны принят до конца этого года. Семьи, в которых первые дети появятся в 2018 году, могут рассчитывать на госпомощь, - заверила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

По подсчетам экспертов, поддержку получат больше трехсот тысяч семей в виде пособия на первого ребенка. Важный момент: помощь будет адресной, в зависимости от достатка. Так, в Москве на выплаты может рассчитывать семья из трех человек с общим ежемесячным доходом до 85 тысяч рублей. В других регионах порог ниже - до 45 тысяч рублей. Платить будут до 1,5 лет.

Это влетит федеральному бюджету в копеечку. Только на выплаты за рождение первенца потребуется суммарно больше 114 миллиардов рублей. Откуда возьмем деньги?

- Ресурсы, необходимые для реализации инициатив президента, учтены в бюджете. Это Резервный фонд. Поэтому каких-либо дополнений или изменений в бюджет не требуется, - пояснил министр финансов РФ Антон Силуанов.

БОЛЬШЕ ДВУХ? БУДЕТ СКИДКА

Мыкаться по съемным углам или ютиться за занавесочкой под боком у родителей - не вариант для молодых пар, мечтающих о собственном доме, где мал-мала-меньше. По статистике, в России больше 1,5 миллиона семей, воспитывающих трех детей. Цифра впечатляющая. Вывод обнадеживающий: россияне хотят рожать. Главное - создать необходимые условия. Важнейшее из них - жилье. Здесь государство обещает подсобить. С 2018 года семьи с двумя и более детьми, взявшие ипотечный кредит, будут платить только шесть процентов от банковской ставки. Остальное за них внесет государство. За второго ребенка государство готово субсидировать излишек процентной ставки в течение трех лет, за третьего - все пять лет.

- Для нас эта скидка - сказочный подарок, - радуется москвич Михаил Погребной, отец двойняшек. - Мы брали ипотеку на свою трешку под двенадцать процентов годовых. На выплату кредита уходит львиная доля зарплаты. Если ставка будет всего шесть процентов, то платеж заметно снизится. Постараемся накопить на отпуск у моря!



Еще одна хорошая новость: программа материнского капитала не закончится в 2018 году, а продлится до 2021 года. Теперь родители смогут получать деньги в виде ежемесячных выплат и тратить не только на жилье, но и оплату учебы или детского сада. По оценкам демографов, программа оказалась эффективной: с 2007 года (когда ввели маткапитал) на свет появились больше трех миллионов «дополнительных» детей. Сумма сертификата остается существенной - 453 тысячи рублей.

СЛОВО ДЕПУТАТУ


Сергей БОЖЕНОВ, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Инициатива Президента России, направленная на поддержку семей, крайне своевременна. Когда рождается ребенок и мама уходит в декрет, семья лишается одной зарплаты. Десять тысяч рублей лишними не будут. Но, на мой взгляд, рождаемость лучше повышать, помогая молодым с покупкой жилья.

Например, в Белгородской области родители, у которых рождается тройня, получают квартиру бесплатно. Стимулировать рождение второго и третьего ребенка можно было бы, давая семье вместо маткапитала квартиры. Например, разработать программу помощи молодым семьям. Давать возможность при рождении первого ребенка взять ипотеку под шесть процентов. За второго - снизить ее стоимость наполовину. Родившим третьего - давать квартиру бесплатно. Распространить такую программу на всю Россию сейчас нереально - слишком большая нагрузка на бюджет. Но можно сделать, как с решением такой же проблемы для ветеранов. Заодно и жильем обеспечить, и строительный бизнес стимулировать.

КАК У ДРУГИХ


Сюрпризы для киндеров

Различные меры для стимулирования рождаемости практикуются во многих странах.

Во Франции на каждого родившегося ребенка едино-временно выплачивается 920 евро. Потом в течение еще трех лет предусмотрено ежемесячное пособие от 90 до 180 евро в зависимости от бюджета семьи. Причем за двух и более детей выплаты начисляются до их совершеннолетия. В Германии ежемесячные выплаты продолжаются до 18-летия ребенка. В отдельных случаях - до 25 лет. Суммы значительные - от 190 до 220 евро. В США вместо прямых денежных выплат действует система налоговых льгот на каждого ребенка. В Англии за первенца государство платит 21 фунт в неделю, за второго и дальше - по 14 фунтов. И так 16 лет.

Карапузы - не в обузу

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ЭКОНОМИСТА


Не только рублем, но и словом

Помогут ли новые меры вытащить страну из демографической ямы, рассказал завсектором теоретических проблем воспроизводства и политики населения экономического факультета МГУ Владимир АРХАНГЕЛЬСКИЙ:

- Новые пособия на первенца - это хорошо, но гораздо важнее, что продлили программу материнского капитала. Ее отмена дала бы провал в рождаемости. Очень эффективны и любые меры по улучшению жилищных условий. Но все это - экономические стимулы. А есть еще один важный фактор - потребность в детях. Когда просто хочется стать родителями. К примеру, в России и в куда более благополучном Люксембурге потребность в детях у подавляющего большинства семей не превышает двух, а чаще - одного ребенка.

- Как ее увеличить?

- Начинать надо в детстве, когда у человека формируется система ценностей. Взять компьютерные игры. Почему бы вместо стрелялок не создать игры про семью? Монологи учителей или соцработников вряд ли зацепят юную аудиторию. Другое дело, если о благополучной семейной жизни им расскажут многодетные звезды спорта или шоу-бизнеса. Если грамотно подать - ребятам будет интересно. И затрат больших не надо. На демографию точно повлияет положительно. Хотя и в отдаленной перспективе.

- Сколько жителей России останется через пару десятилетий?

- Ждем естественной убыли - умирает людей больше, чем рождается. В стране сейчас уникально плохая возрастная структура. Уходят люди, родившиеся в первое десятилетие после войны - это очень многочисленное поколение. В какой-то степени убыль компенсирует миграция, но численность населения все равно сократится в ближайшие лет десять. Дальше будет зависеть от успешности демографической политики. По нашим оценкам, к 2025 году коэффициент рождаемости стабилизируется на уровне 1,75. Для воспроизводства оптимально 2,1 - 2,2 ребенка на одну женщину. Положительный демографический баланс возможен на отметке 2,5 - 2,6. Но мы не в состоянии пока обеспечить эту прибавку условиями жизни, да и сама потребность в детях ниже. Самый успешный опыт у Франции. Там уже почти пятнадцать лет этот коэффициент составляет почти 2,0. Но даже французы, как ни стараются, не могут прибавить, упершись в показатель потребности в детях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также