САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Певица Валерия: Люблю уборку, но это самая бесполезная вещь на свете

В апреле артистке исполнилось 52 года. Возраст она не скрывает, тем более что хоть «Часики» и тикают, «Обычные дела» идут своим чередом, а больше тридцати звезде сцены не дашь. О том, как проводит время на карантине, об отношениях с мужем-продюсером Иосифом Пригожиным и о клипе с квадрокоптера народная артистка рассказала «СВ»

Фото: Лариса Кудрявцева/kpmedia.ru

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПО ВИДЕОСВЯЗИ

Договаривались об интервью в тот момент, когда Валерия вместе с мужем ехали сдавать тест на коронавирус. Решили созвониться вечером, но телефон не отвечал. А в три ночи пришло СМС: «Только приехали домой».

Взволнованная, позвонила артистке на следующий день.

- Все в порядке, делаем такие тесты регулярно, но тут долго пришлось ждать.

- Есть основания для того, чтобы проверяться?

- Часто бывали на шоу «Маска» на НТВ. Съемки начались еще до карантина. Теперь уже закончились. И слава богу! Нет необходимости выходить из дома. Я напугана. Понимаю, что, даже выполняя все правила, все равно можно заразиться. Неизвестно, кто болен из тех, с кем контактировал, до какой поверхности дотронулись. Нельзя подвергать риску ни себя, ни близких. Вот и сдаем тесты на коронавирус регулярно. Причем разные. В прошлый раз был экспресс-тест. Обрабатывался шесть часов. К счастью, все в порядке.

- На «Маску» ходили в маске?

- Конечно! К тому же в сумке обязательно спрей или гель для рук. Закупили огромное количество. А также - средства для мытья полов, протирания поверхностей. Уже руки пересушены от того, что постоянно это делаем.

- На шоу надо было угадывать, кто в каком ростовом костюме. Неужели так сложно?


- Героизм, конечно, по полдня, особенно в период пандемии, проводить в таких костюмах! Они, как и многоразовые маски, обрабатываются спреями. Но в них жарко, душно. Шоу получилось невероятной красоты. Мы сначала отнеслись к нему скептически. После первого выпуска думали, что всех угадали. Но на второй день поменялось вообще все. И правила строжайшие. Участники не знают друг про друга. Все организовано так, что мы не пересекаемся нигде и ни с кем. Даже машины у членов жюри и участников - на разных парковках. Администраторы ходят в масках, полностью закрывающих лицо. И молчат. Даже не здороваются. В такой секретности - суть проекта. Друзья звонят, просят: «Расскажи, кто под маской!» А я и рада бы, да не знаю.

- Ну а теперь о приятном: с прошедшим днем рождения! Как отметили?

- Проснулась счастливой - и сразу в работу! Вечером попраздновали с друзьями по видеоконференции. Так же, кстати, отмечали и день рождения Иосифа. И, конечно, поздравила маму! Это ее праздник. У нее потрясающее чувство юмора. Когда маму спрашивают, почему у нее один ребенок, она, отшучиваясь, отвечает: «Мы боролись не за количество, а за качество».

- Где мама пережидает карантин?

- Отдельно от нас. Мы изолировали ее больше месяца назад. Живет по соседству. Еду доставляем, но не приходим. И она, бедная, сидит в одиночестве. Но забрать к себе не могу, потому что выезжала на съемки и представляю для нее опасность.

ГАНТЕЛЬКИ - ЭТО СЧАСТЬЕ

- Как проводите время на карантине?

- Пока разговариваю с вами, прибираюсь в квартире. Приболела наша помощница. Ничего серьезного. Вот и занимаюсь, как мне кажется, самой бесполезной на свете вещью. Я не ленивая и люблю это делать, но нет времени. Хочется уделять его саморазвитию. Занимаюсь вокалом, слушаю книжки на английском языке, прохожу курсы по нейролингвистике. Ежедневно тренируюсь. Раньше занималась по системам Синди Кроуффорд и других моделей. А сейчас так много программ и курсов. Можно без специального оборудования и пресс, и ручки-ножки прокачать. А если есть гантельки, резинки или эспандеры - вообще счастье.

- Нет желания запустить в соцсетях, как многие коллеги, курс по тренировкам?

- Думала об этом. Но некому снимать. Сама не могу, потому что с одной точки - скучно.

- А как же Иосиф?

- Очень нервничает. Если снял не за тридцать секунд, а за полторы минуты, все: дальше уже не настроен, потому что пропустил, к примеру, звонок.

- Вы с ним и так 24 часа в сутки вместе, но карантин - период особый. Не боитесь повторения китайского сценария, где COVID разрушил десятки браков?

- Надеюсь, переживем. Но карантин плохо влияет на мужа. Он стал раздражительным. Видимо, привык выплескивать неуемную энергию наружу, а сейчас не хватает пространства. Лучший способ не ссориться - заняться делом. А встречаться вечером - киношку посмотреть. Первые дни карантина включали сериал «Чужестранка». Историю про Шотландию. Мечтала, вдохновившись фильмом, отметить день рождения в этой стране. Уже обо всем договорились, но вирус сбил планы.

В МИНСКЕ ВЕЧЕРАМИ НЕ СТРАШНО

- Ни разу не были в Шотландии?

- Только с концертами. С Миком Хакнеллом из Simply Red ездили в Эдинбург, в Глазго.

- Зато в Беларуси вы - частый гость. На том же «Славянском базаре».

- Люблю этот фестиваль. Там царит дух единения. Ярмарки, где мы покупали много сувениров. Например, смешные уличные сценки из глины. К сожалению, не бывала в Витебске в другое время, а это интересно. Зато в целом по Беларуси путешествовала. Прекрасная природа, чистый воздух. В Минске - широченные проспекты. Проезжаешь маленькие деревушки. Понятно, что небогато люди живут, но какие чистота и порядок! Ни одного покосившегося забора, и все -одинакового цвета. Очень доброжелательно. И преступности практически нет. Люди ходить вечерами не боятся.

- «Славянский базар», к сожалению, тоже под вопросом. А насколько далеко пришлось перенести концерты вам?

- Европейские выступления сдвинули на октябрь-ноябрь. Никто не знает, сколько еще придется сидеть. Тем более что люди умудряются тусоваться, жарить шашлыки. Недавно друзья звонили из Питера. И говорят: «Не представляете, сколько отдыхающих было в выходные!» Надеюсь, что меры ужесточат. Только так можно повлиять на людей.

ПЛАНЫ

«У МАРИИ ЗАХАРОВОЙ - ГЛУБОКИЕ СТИХИ»

- Семен Слепаков и Тимур Родригез сочинили песни про коронавирус. Нет желания последовать их примеру?

- Нет, зато мы с Максом Фадеевым записали прекрасный дуэт и сняли клип, не выходя из дома. Максима снимали через стекло. Дрон летал около нашего и его дома и по Москве. Какие-то кадры внутри Макс снимал сам на телефон. И мы так же. Такое вот необычное решение сегодняшнего дня.

- Текст к песне сочинила дипломат Мария Захарова.Знали о том, что она еще и поэт?

- Да. И стихи зацепили. Когда пою, вся жизнь перед глазами проносится. Очень глубокие и своевременные. Мир изменился, и вот ту самую секунду, о которой говорится, мы не заметили, не осознали и продолжали нестись дальше. И, наверное, пандемия послана для того, чтобы оглянулись и переосмыслили жизнь.

- Ваш рецепт от уныния?

- Мне оно вообще не свойственно. Пока все мысли о том, чтобы близкие были здоровы. Конечно, не смотрю телевизор, потому что ужасающие цифры не способствует поднятию настроения, но не знать этого тоже нельзя. Понимаю, почему об этом говорят 24 на 7. Многие подписчики, например, до сих пор считают, что все несерьезно: «Да, ладно, вам мозги промыли, ничего нет». Я в шоке. Во всем мире есть, а у нас нет, и вирус придумало наше правительство.

- Что сделаете первым делом, когда закончится карантин?

- Наверное, пойду погулять. Куда-нибудь. У нас нет загородного дома в Подмосковье. Мы - в московской квартире, а потому в заточении.

ДОСЬЕ «СВ»

Валерия (настоящее имя - Алла Перфилова) родилась 17 апреля 1968 года в Аткарске под Саратовом. Окончила Гнесинку, класс эстрадного вокала. Училась у Иосифа Кобзона и Гелены Великановой. Преподавала в родной академии. Пела в ансамбле первого мужа Леонида Ярошевского. Второй муж, Александр Шульгин, придумал псевдоним Валерия. Самые известные песни: «Часики», «Глаза цвета неба», «Рига - Москва», «Не обижай меня», «Самолет». Была в жюри многих телешоу, в том числе «Секрет успеха», «Голос», «Маска». Имеет собственную линию духов и украшений. Победительница многих конкурсов, в том числе «Утренней звезды». Народная артистка России, Чеченской и Кабардино-Балкарской республик. Член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Трое детей: 26-летняя Анна, 25-летний Артемий и 21-летний Арсений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  2. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  3. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  4. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  5. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  6. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  7. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  8. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  9. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  10. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  11. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  12. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  13. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  14. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  15. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также