САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Баллада о верности

Ради возвращения в родной «Зенит» Александр Кержаков согласился на снижение зарплаты Футбольное межсезонье – традиционная пора больших покупок. Готовясь к старту чемпионата страны, клубы укрепляются, пополняя состав новыми игроками.

Спорт

Кто хочет, тот добьется

Успех Солт-Лейк-Сити повторить в Ванкувере будет сложно, но можно Олимпиада в Ванкувере станет первой для белорусских хоккеистов после триумфального четвертьфинала на Играх в Солт-Лейк-Сити-2002, когда невероятный бросок Владимира Копатя принес команде Синеокой победу над шведами. С участником той легендарной ледовой «полтавы», форвардом Андреем Расолько встретился корреспондент «СВ». Вспомнили дела не так давно минувших дней. Оценили канадские перспективы нынешней сборной Беларуси.

Спорт

Турецкий гамбит

Мужская сборная России отстояла звание сильнейшей на командном чемпионате мира по шахматам Турнир, проходивший в турецкой Бурсе, завершился уверенной победой российских шахматистов, на целых три очка опередивших своих ближайших преследователей – команды США и Индии. По ходу чемпионата россияне потерпели всего одно поражение, одну встречу завершили вничью и семь раз выиграли.

Спорт

В списке не значатся

Среди кандидатов на поездку в Ванкувер не оказалось нескольких звезд Вячеслав Быков уже дважды приводил сборную России к золотым медалям на чемпионатах мира. Сейчас на кону – медали Олимпиады. Занять высшую ступеньку на главных стартах четырехлетия россиянам не удается вот уже двенадцать лет. Но именно сегодня, по мнению абсолютного большинства экспертов, причем не только отечественных, российская ледовая дружина как никогда близка к тому, чтобы вновь покорить хоккейный олимп.

Спорт

Виртуоз игры на хрупком инструменте

Анатолий БуЯльский знает, за какие струны дергать своих подопечных, чтобы они показывали суперигру Моложавый, подтянутый, улыбчивый, демократичный – это далеко не полный ряд достоинств, которыми обладает главный тренер женской сборной Беларуси по баскетболу Анатолий Буяльский, личность неординарная, притягательная и в то же время загадочная. Ведь до сих пор никому не удалось разгадать феномен специалиста, сумевшего за короткий промежуток времени провести белорусскую национальную команду по тернистому пути от середняка дивизиона «В» до бронзового призера чемпионата Европы и грозы авторитетов на Олимпиаде. В конце прошлого года Анатолий Сергеевич отметил 50-летний юбилей, однако, как откровенно признался наставник корреспонденту «СВ», груза прожитых лет отнюдь не ощущает, все так же полон сил и энергии для штурма новых высот. Ближайшая из них – чемпионат мира-2010 в Чехии, где подопечные Буяльского выступят в качестве дебютанток.

Спорт

Воспоминания о будущем

Ретроспективный взгляд на пьедестал Подводя спортивные итоги 2009 года, в котором было немало ярких побед, нельзя не отметить весьма тревожную тенденцию. Практически ни в одной из командных дисциплин, за исключением хоккея, российским спортсменам не удалось проявить себя в полной мере.

Спорт

Техника ледовой безопасности

Странички из дневника хоккейного доктора Голы, очки, секунды считают болельщики. У Андрея Зимина статистика иная. Он – врач. Второй десяток лет работает в ярославском «Локомотиве». Шишки, ссадины, ушибы, не дай бог, переломы – таковы они, будни ледового доктора. За минувшие годы случалось всякое. Были вещи действительно жуткие. До мурашек...

Спорт

Ставки сделаны

Некруглые проблемы ручного мяча Беларуси На носу – квалификация чемпионата мира-2011, на кону – единственная путевка в плей-офф, которую белорусы будут оспаривать в матчах с командами Кипра, Фарерских островов и Швейцарии. Между тем гандбольная сборная Синеокой 14 января отправилась на отборочный турнир далеко не в оптимальном составе.

Спорт

Ночь. Лес. Избушка...

Под бой курантов из сугроба вылез Дед Мороз и запел женским голосом

Спорт

Российские страницы Книги Гиннесса

Во всемирно известном издании отечественные рекордсмены занимают видное место Книга Гиннесса знает все обо всем. В ней с аптекарской дотошностью собраны сведения о достижениях человечества в разных областях, включая спорт.

Спорт

Ирина ЛЕПАРСКАЯ: «Променяла химию на гимнастику...»

И «нахимичила» до звания заслуженного тренера, возглавляющего сборную Беларуси Родилась она в Новороссийске, но вот уже более тридцати лет живет в Минске, из которых более десяти возглавляет национальную сборную Беларуси по художественной гимнастике. Среди ее воспитанниц – Марина Лобач, Татьяна Огрызко, Лариса Лукьяненко, Ольга Гонтарь, Евгения Павлина, Юлия Раскина, Инна Жукова.

Спорт

Эдуард МАЛОФЕЕВ: «Я смеюсь над этими тренерами...»

Перед матчами он вдохновляет игроков цитатами из Библии Высшим знаком отличия – Изумрудным орденом «За заслуги» – УЕФА награждает только избранных. Тех, кто внес уникальный вклад в развитие европейского футбола. Эдуард Малофеев был удостоен его в этом году. В качестве комментария можно сказать только одно – награду Эдуард Васильевич заслужил как никто. Один из лучших нападающих в истории советского футбола, выигравший в составе сборной СССР бронзовые медали чемпионата мира-66. А позже – тренер-новатор, придумавший и воплотивший в жизнь принципиально новую для своего времени модель и философию игры, получившую название «искренний футбол».

Спорт

Года не беда

Вячеслав Фетисов тряхнул стариной на зависть молодежи 11 декабря 2009 года – дата, навсегда вошедшая в историю отечественного хоккея. В этот день в домашнем матче против питерского СКА на лед вновь вышел легендарный капитан «Красной машины».

Спорт

Президентская рулетка

Федеральные чиновники «добровольно» сложили с себя руководящие полномочия в спорте Летят годы, проходят столетия, меняется туда-сюда общественно-политический строй, но, несмотря на все метаморфозы, слово главы государства в России по-прежнему остается законом. Как он скажет, так и будет. Сказал Дмитрий Медведев, что федеральные чиновники не должны по совместительству «просиживать штаны» в креслах президентов спортивных федераций, – и что мы видим? Прошло чуть больше месяца, а наказ российского лидера выполнен на все сто. Совместители, о которых он говорил, все как один взяли под козырек и дисциплинированно отправились на выход из спортивных кабинетов, добровольно подав в отставку.

Спорт

Имя обязывает

Итоги чемпионата России объективно отражают силу команд Когда «Рубин» в прошлом году выиграл первые в своей истории чемпионские медали, его успех многие восприняли как... недоразумение. Комментарии были полны снисходительно-едких реплик. В этом году «Рубин» снова стал «золотым». Особых восторгов, правда, не слышно, но и колкостей уже никто не произносит – язык не поворачивается.

Спорт
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  2. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  3. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  4. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  5. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  6. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  7. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  8. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  9. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  10. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  11. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  12. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  13. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  14. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  15. Путин провел совещание с губернатором Тверской области

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО