САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Эдуард МАЛОФЕЕВ: «Я смеюсь над этими тренерами...»

Перед матчами он вдохновляет игроков цитатами из Библии Высшим знаком отличия – Изумрудным орденом «За заслуги» – УЕФА награждает только избранных. Тех, кто внес уникальный вклад в развитие европейского футбола. Эдуард Малофеев был удостоен его в этом году. В качестве комментария можно сказать только одно – награду Эдуард Васильевич заслужил как никто. Один из лучших нападающих в истории советского футбола, выигравший в составе сборной СССР бронзовые медали чемпионата мира-66. А позже – тренер-новатор, придумавший и воплотивший в жизнь принципиально новую для своего времени модель и философию игры, получившую название «искренний футбол».

Спорт

Года не беда

Вячеслав Фетисов тряхнул стариной на зависть молодежи 11 декабря 2009 года – дата, навсегда вошедшая в историю отечественного хоккея. В этот день в домашнем матче против питерского СКА на лед вновь вышел легендарный капитан «Красной машины».

Спорт

Президентская рулетка

Федеральные чиновники «добровольно» сложили с себя руководящие полномочия в спорте Летят годы, проходят столетия, меняется туда-сюда общественно-политический строй, но, несмотря на все метаморфозы, слово главы государства в России по-прежнему остается законом. Как он скажет, так и будет. Сказал Дмитрий Медведев, что федеральные чиновники не должны по совместительству «просиживать штаны» в креслах президентов спортивных федераций, – и что мы видим? Прошло чуть больше месяца, а наказ российского лидера выполнен на все сто. Совместители, о которых он говорил, все как один взяли под козырек и дисциплинированно отправились на выход из спортивных кабинетов, добровольно подав в отставку.

Спорт

Имя обязывает

Итоги чемпионата России объективно отражают силу команд Когда «Рубин» в прошлом году выиграл первые в своей истории чемпионские медали, его успех многие восприняли как... недоразумение. Комментарии были полны снисходительно-едких реплик. В этом году «Рубин» снова стал «золотым». Особых восторгов, правда, не слышно, но и колкостей уже никто не произносит – язык не поворачивается.

Спорт

«Поехали!»

У Олимпиады в Сочи появилась новая эмблема На смену снежинке, которая была символом сочинских Игр еще на стадии заявочной кампании, пришел написанный в две строки электронный адрес Оргкомитета.

Спорт

Штанге взял доверие в кредит

Немецкий специалист продолжит возглавлять футбольную сборную Беларуси Весь последний месяц, после того как белорусская сборная безуспешно завершила отборочную страду чемпионата мира, оказавшись без шансов на попадание в плей-офф, футбольную общественность страны волновал вопрос: кто продолжит работу с национальной командой?

Спорт

Первый раз в элитный класс

Минчанин Игорь Криушенко за один год вывел новосибирскую «Сибирь» в российскую премьер-лигу Да-да, ту самую «Сибирь», которая даже во времена чемпионата СССР никогда не играла в компании сильнейших клубов страны, а несколько лет назад вообще оказалась на грани выживания. В прошлом сезоне она заняла всего лишь 14-е место в первой лиге. Зато в этом совершила феноменальный рывок, взмыв сразу на вторую строку в итоговой таблице, дающую право на повышение в классе. Космического взлета по турнирной лестнице вчерашнему записному аутсайдеру помог добиться минчанин Игорь Криушенко. Прежде, работая в Беларуси, он уже достигал турнирных вершин вместе с БАТЭ. Дважды под его руководством борисовский клуб выигрывал чемпионат страны и даже оформил «дубль», взяв в один год «золото» высшей лиги и кубок Беларуси. И вот новый взлет – в России.

Спорт

Маша плюс Саша

Пересчитывать наличность в чужом кармане – занятие, быть может, нетактичное, зато страшно любопытное. Тем более когда речь идет о знаменитостях, о которых почтеннейшая публика жаждет знать все. В России по примеру западных стран стало традицией – на исходе каждого года составлять своеобразный топ-рейтинг самых богатых спортсменов страны.

Спорт

Стрельба по золотым мишеням

Нынешний сезон станет серьезным испытанием для отечественных биатлонистов После недавних допинговых скандалов они должны будут вновь доказать, что по праву входят в мировую элиту стреляющих лыжников и по-прежнему способны добиваться высоких результатов. На первый этап Кубка мира в шведском Эстерсунде отправились лучшие спортсмены во главе с многократными чемпионами мира Максимом Чудовым и Ольгой Зайцевой.

Спорт

Факир иссяк, и фокус не удался

Сборная как зеркало российского футбола Бездарное поражение национальной команды в стыковой дуэли со Словенией за путевку на чемпионат мира выжгло в душах болельщиков все эмоции, оставив тоскливую пустоту. Главное – непонятно, что дальше? И так ли на самом деле прибавил наш футбол за последние два года, как мы привыкли думать? Об этом корреспондент «СВ» беседует с известным аналитиком Юрием СЕВИДОВЫМ.

Спорт

Сядут все

Разгорелся крупнейший «договорный» скандал Эта новость, пришедшая из Германии, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Немецкая прокуратура обнародовала результаты своего беспрецедентного по масштабу антикоррупционного расследования в мире футбольного закулисья.

Спорт

Каждому городу – по дворцу

Финансовый кризис не заставил белорусских строителей экономить на ледовых аренах Глава Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов говорит о том, что хоккеисты Синеокой поедут на Олимпиаду в Ванкувер не иначе как за медалями, вполне серьезно. Правда, кое-кому эти слова кажутся не более чем стремлением руководителя подбодрить хоккеистов, вселить им уверенность в собственных силах. Впрочем, на такие заявления можно посмотреть и под другим углом.

Спорт

Неповторимая и легендарная

Корреспондент «СВ» встретилась с пятикратной олимпийской чемпионкой по гимнастике Нелли Ким Нелли Ким, которую в сборной СССР любя величали Киманелли, вошла в историю Олимпийских игр как первая представительница спортивной гимнастики, получившая максимальную оценку в 10 баллов за вольные упражнения и опорный прыжок.

Спорт

Надежды рухнули

Российским биатлонисткам пора вешать лыжи на гвоздь Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляции российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой и оставил в силе двухлетнюю дисквалификацию, наложенную на них Антидопинговым комитетом Международного союза биатлонистов.

Спорт

Уходящая натура

«Невозможный» Марат перевернул страницу биографии Для Марата Сафина начинается новая жизнь. Один из самых известных российских спортсменов, экс-первая ракетка мира и двукратный победитель турниров «Большого шлема» завершил свою карьеру.

Спорт
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  2. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  3. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  4. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  5. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  6. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  7. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  8. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  9. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  10. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  11. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  12. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  13. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  14. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  15. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО