САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр Лукашенко: Не приветствую тех, кто закрыл дорогу к храму

Президент Беларуси считает, что, как бы ни складывались обстоятельства, посетить церковь на Пасху нужно обязательно

Александр Лукашенко не стал нарушать традицию, выбрал приход за пределами столицы - деревню Малые ляды. Здесь в Свято-Благовещенском храме зажег свечи вместе с сыном Николаем. Фото: Белта

Александр Лукашенко обычно приезжает на праздник в небольшие деревни. В этот раз вместе с младшим сыном Николаем заглянул в Свято-Благовещенский Ляденский храм в Смолевичском районе. Поблагодарил прихожан за то, что пришли:

- Белорусы просто молодцы - без паники, без гвалта. Кому надо поберечься - тот себя бережет, остается дома. Кто покрепче, выработал иммунитет - тот посмелее, приходит. Как только наступил этот психоз (даже не болезнь), все рванули не в храм, а от храма. Нехорошо. Но это моя позиция, я ее никому не навязываю. Я не приветствую тех, кто закрыл людям дорогу к храму. Я не приветствую такой политики. Более того, вы знаете мою позицию: мы эти вирусы переживаем каждый год...

Из храма президент всех поздравил с Пасхой:

- Воскресение Христово - пример самопожертвования. И поэтому мы не должны прятаться за стенами храма и бояться зайти в храм. Потому что Он не боялся, а жертвовал ради людей. Почему же мы спрятались? Как бы ни было в нашей истории, никто не смог закрыть, прикрыть, запретить этот праздник. Я всегда приходил и буду приходить в храм. Как бы ни складывались обстоятельства, это святое. Это принцип моей жизни. Хочу, чтобы и вы руководствовались самыми добрыми и светлыми принципами. И тогда Он, увидев это, обязательно поможет.

Обратился и к россиянам:

- Они, как и мы, переживают непростое время. Хочу от всех белорусов пожелать здоровья. Чтобы Господь услышал и помог преодолеть эту беду, зачастую созданную нами самими. Пусть наши братья живут в мире и согласии.

Люди приходят в церкви, чтобы попросить помощи у Бога.


- А сами отошли от принципов морали и готовы пренебречь всем ради денег. Это ненормально. Так и думаю, что, наверное, Он нам по делу стукнул по голове. Кому больше, кому меньше - вы посудите сами. Посмотрите на мир, как развивается этот психоз и болезнь. Более того, поживем - увидим, кто и как использует эту ситуацию в своих целях. Я уже ранее был вынужден констатировать, чтобы обратить внимание органов власти и нашего народа, что коронавирус сегодня уже стал политикой. Но то ли еще будет.

Александр Лукашенко решил отойти в сторону от традиционных праздничных слов, поскольку многих волнует ситуация в республике:

- Давайте говорить откровенно, в силу нашей Конституции все-таки от президента в нашей стране многое зависит. И я вам честно говорю о той политике, которая будет впредь проводиться при нынешней власти. А кто прав, кто виноват, станет понятно буквально через четыре-пять месяцев, когда вы будете определяться, кто будет вами руководить. И никто над вами довлеть не будет, это вы решите сами. Но я вам гарантирую, что очередные выборы в нашей стране пройдут абсолютно честно и порядочно.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

ПОРА В ШКОЛУ

В Минске и областных центрах возвращают детей в классы.

Четвертая четверть получится сокращенной - продлится с 20 апреля по 30 мая.

- Они эту неделю начнут, так сказать, с удаленки, индивидуально. Но к концу недели должны войти в учебный процесс, как все. Неделя на раскачку. И будем учиться в субботу, это будет учебный день. Не просто так - труды, факультативы и прочее, а полный учебный день, потому что мы немного отстали, неделю же прогуляли лишнюю. И 1 мая тоже будем учиться. А 2 и 3 мая будут выходные, - сказал президент.

Понятно, что не все родители отпустят детей в классы.

- Что ж, я заставить не могу. Это же ваш ребенок, я знаю, что такое ребенок. Вы смотрите сами, - обратился глава РБ к родителям. - Мой младший сын учится в девятом классе и активно готовится к экзаменам. Даже во время дополнительных каникул он продолжил образовательный процесс. Три дня отдохнул и опять пошел в школу. И я так наблюдаю: если сын президента так стремится в школу, наверное, он не один.

Школьные каникулы продлевали дважды, каждый раз на неделю - с 6 по 20 апреля.

Вопрос о посещении вузов будут решать сами руководители учебных заведений.

 

НАДБАВКИ

ДОПЛАТА ВРАЧАМ – ДО ЧЕТЫРЕХ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ*

Подписан указ «О материальном стимулировании работников здравоохранения».

Тем врачам, что оказывают помощь амбулаторно, полагается надбавка в тысячу белорусских рублей. Занятым в инфекционных отделениях - 1,5 тысячи. Работающим в скорой, отделениях анестезиологии и реанимации - три тысячи рублей. Врачам, переведенным на закрытый трехсменный режим работы, - четыре тысячи рублей. Остальным медработникам доплата составит от трехсот до трех тысяч рублей.

Глава РБ уверен, что страна справляется с ситуацией:

- Сегодня маленький лучик надежды забрезжил. Особенно в Минске. У нас уже больше освободилось коек, чем мы госпитализировали людей. Самое главное - не допустили всплеска. В целом же в Беларуси имеется достаточно мест в лечебных учреждениях, хорошая обеспеченность аппаратами искусственной вентиляции легких. Вы даже не представляете, насколько я погружен в эту проблему. Не то что каждого погибшего, я знаю все - где, в каком районе, сколько человек за сутки заболело. Все ответственные работники, высшие должностные лица работают в регионах, помогая врачам.

Высказался и об упреках, что Беларусь принимает недостаточные меры по борьбе с коронавирусом:

- Не то что друзей, а даже сочувствующих у нас в мире очень мало. Не тем путем пошли, видите ли. Чтобы идти путем Беларуси, надо иметь систему. А систему, даже в постсоветских республиках, кроме нас, разрушили напрочь. Инфекционные больницы уничтожили, специалисты разъехались, микробиологов, вирусологов, эпидемиологов никто не готовил. Теперь пожинают плоды. И в нас камни бросают.

 

*Курс белорусского рубля к российскому - 1 BYN = 30.27 RUB.

 

ПОЗИЦИЯ

ИДИТЕ И РАБОТАЙТЕ

Как будут преодолевать последствия пандемии в стране, кому помогут в первую очередь.

Глава государства в очередной раз озвучил свою позицию:

- Одному трудно в мире, особенно идти против течения. Но я все-таки принял решение, что мы не должны закрываться, мы должны работать. А как можно закрыться и не работать, когда на селе крестьяне сеют? И если не посеют, есть будет нечего. Пневмония уйдет, а хлебушек-то нужен.

И еще раз объяснил свое решение не закрывать страну и не останавливать производство:

- Остановить просто, даже можно потом и запустить быстро, только будет некуда идти со своей продукцией. Рынки займут другие - более богатые и те, кто быстрее раскрутится. И те, кто сегодня закрылись, просвещенные, мощные демократичные, начали работать, открывать свои заводы, фабрики, детские дома, школы. А в это время у них еще гибнут до шестисот человек в сутки. Зачем, спрашивается, было останавливать жизнь? Стиль жизни не надо менять в этих условиях. Поэтому я не запрещал работать на земле, на заводах, фабриках, не закрывал границы.

Финансовую помощь из республиканского бюджета направят губернаторам - им на местах виднее, кого нужно спасать.

- Самое главное сейчас - пережить этот, как я говорю, психоз и сохранить трудовые коллективы, чего бы это ни стоило, - поставил задачу Лукашенко.

Государственную поддержку в первую очередь окажут крупным предприятиям. При этом благотворительности со стороны государства ждать не стоит.

- Денег лишних нет. Никто не раскроет мешок и высыпать деньги не станет, - предупредил президент. - Людям надо понимать, что они сами должны шевелиться. Я смотрю, в Минске у нас много вакансий, водителей не хватает, курьеров не хватает, медицинских работников не хватает, причем разного уровня. Идите и работайте!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также