САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Праздник, объединяющий народы

Продолжение...

Праздник, объединяющий народы

На "Славянском базаре" в Витебске За годы своего взросления «Славянский базар», начинавшийся как музыкальный фестиваль, превратился в международный форум искусств всемирного масштаба. Наш уютный гостеприимный славянский дом открыт для представителей всех народов, стремящихся к миру и взаимопониманию. «Славянский базар» — самый мощный культурологический проект Беларуси, России и, конечно, Союзного государства. На сценических площадках Витебска выступают лучшие артисты разных стран, здесь получили путевку в большую творческую жизнь многие прославленные теперь исполнители. Этот фестиваль — послание народам планеты с призывом жить в дружбе и согласии, сохранять свою культурную самобытность и традиции высокого искусства.

Впереди планеты всей

25 июля исполнилось четверть века со дня первого выхода в открытый космос женщины-космонавта. 25 лет назад за борт орбитальной космической станции «Салют-7» шагнула Светлана Савицкая, почти на три месяца опередив американку Кэтрин Салливэн, совершившую выход в космос 11 октября. Накануне юбилея Светлана Евгеньевна, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне, дважды Герой Советского Союза, заслуженный мастер спорта, ответила на вопросы «СВ».

Молочные реки, союзные берега

Визит Сергея Степашина в Минск вышел за заявленные рамки, но это лишь пошло на пользу союзным отношениям Целью визита председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина в Минск было участие в совместном заседании Коллегии Комитета государственного контроля Республики Беларусь и Коллегии счетной палаты Российской Федерации, на которой планировалось рассмотреть оперативный отчет о ходе исполнения бюджета Союзного государства за первый квартал 2009 года, а также результаты расходования средств, выделенных на реализацию союзных программ. Но визит вышел за заявленные рамки.

Дом Москвы в Минске открыт!

Власти двух столиц убеждены, что Дом Москвы поднимет союзные отношения на новую ступень В минувшую пятницу в белорусской столице торжественно был открыт культурно-деловой центр «Дом Москвы». Как отмечали, открывая центр первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин и исполняющий обязанности председателя Минского горисполкома Николай Ладутько, Дом Москвы призван поднять союзные отношения на новую ступень. «Город Москва придает особое значение укреплению дружбы и сотрудничества с Республикой Беларусь. Общее прошлое, единые хозяйственные связи, общее национальное, культурное и духовное начало – все это служит солидным фундаментом для строительства Союзного государства», – сказал на открытии высокий московский гость.

Восстановить разорванные связи

Таможенники стран СНГ наладили эффективный механизм взаимодействия По инициативе таможенной службы Российской Федерации в 1993 году был образован Совет руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств (СРТС СНГ). Секретарь Совета – первый заместитель начальника Управления таможенного сотрудничества ФТС России Наталья Воронцова в интервью «СВ» рассказала, что удалось сделать за прошедшие 16 лет.

Время знаковых встреч

Что обещает оно Беларуси, России и Союзному государству И белорусов, и россиян сегодня, безусловно, интересует, как будет развиваться наш диалог с Евросоюзом и западным миром в целом? Чего ждать России от новой американской администрации? С чем связана активизация отношений Беларуси с западными государствами? Собеседник «СВ» – член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег САКАДЫНЕЦ.

Транзит в новую экономику

Противостоять глобальному кризису белорусские и российские транспортники договорились вместе Только совместные усилия в осуществлении выбранной стратегии развития транспортного комплекса Союзного государства позволят сохранить в условиях глобального кризиса уже наработанный потенциал и в перспективе упрочить позиции белорусских и российских транспортников на международном рынке. Так выразил лейтмотив рабочей встречи со своим российским коллегой Игорем Левитиным министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Иван Щербо.

Казаки двух стран, объединяйтесь!

Подвиг казака из Ставрополья увековечен в Беларуси 29 июня отмечалось 19-летие возрождения казачества в России. История казачьего движения своими корнями уходит в глубь истории. Прародителем казачьих земель, а их одиннадцать, является Великое войско Донское, которое образовано в 1570 году. Эта дата была проставлена на грамоте Ивана Грозного, в которой он благодарил казаков за взятие Казани, и эта грамота сохранилась до сих пор. Хотя многие историки оспаривают эту дату.

Дороги без катастроф

Готовится проект союзной программы, которая может спасти тысячи жизней В МФПГ «БелРусАвто» разработали и запатентовали Автоматизированную систему контроля автотранспортных средств, не имеющую аналогов в мире, основанную на использовании принципа высокоточного спутникового позиционирования, когда «черный ящик», установленный в машине, позволит предотвращать нарушения Правил дорожного движения, а значит, и аварии.

Игры в тарифы не будет

Владимир Путин на заседании Высшего органа Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана на уровне глав правительств сообщил, что процедуры по формированию Таможенного союза будут завершены к 1 июля 2011 года. В связи с чем они планируют вступить в ВТО единым таможенным пространством. Ситуацию комментирует член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, член Комитета ГД по вопросам местного самоуправления Анатолий ЛОКОТЬ.

Защищая детство

Для Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» День Союзного государства – один из самых насыщенных на фестивальной неделе. Он вместил в себя немало встреч и мероприятий – это конкурс детского рисунка на асфальте «Краски дружбы», общение молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны и творческая встреча с номинантом на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы писателем Николаем Чергинцом, выставка «Фотолетопись Союзного государства».

Все проекты в силе

Кризис хотя и заметно снизил товарооборот Беларуси и Москвы, но ни один из совместных проектов не свернут Культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Минске откроется в ближайшее время. Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин сообщил об этом на недавней встрече с Премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. По его убеждению, создание культурно-делового центра позволит еще больше укрепить отношения между Беларусью и Москвой, расширить перспективы сотрудничества, которое и сегодня весьма внушительно.

Даешь евросолярку!

Дизельное топливо еврокачества – амбициозная, но выполнимая задача для Союзного государства На прошедшем заседании Совета Министров Союзного государства были подведены итоги выполнения утвержденной в 2005 году программы «Развитие дизельного автомобилестроения на период до 2008 года». В результате ее реализации к началу 2008 года налажено серийное производство автомобильной техники и ее компонентов, соответствующих стандарту Евро-3.

В ожидании новоселья

Жилищную проблему решат новые технологии Доступное жилье – больная тема для России, ставшая еще острее с приходом кризиса. Как же строить добротно и при этом недорого? Ответ на этот вопрос есть у смоленского завода «Аркада-Инжиниринг», который наладил успешную кооперацию со многими белорусскими предприятиями.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО