САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Защищая детство

Для Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» День Союзного государства – один из самых насыщенных на фестивальной неделе. Он вместил в себя немало встреч и мероприятий – это конкурс детского рисунка на асфальте «Краски дружбы», общение молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны и творческая встреча с номинантом на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы писателем Николаем Чергинцом, выставка «Фотолетопись Союзного государства».

Все проекты в силе

Кризис хотя и заметно снизил товарооборот Беларуси и Москвы, но ни один из совместных проектов не свернут Культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Минске откроется в ближайшее время. Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин сообщил об этом на недавней встрече с Премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. По его убеждению, создание культурно-делового центра позволит еще больше укрепить отношения между Беларусью и Москвой, расширить перспективы сотрудничества, которое и сегодня весьма внушительно.

Даешь евросолярку!

Дизельное топливо еврокачества – амбициозная, но выполнимая задача для Союзного государства На прошедшем заседании Совета Министров Союзного государства были подведены итоги выполнения утвержденной в 2005 году программы «Развитие дизельного автомобилестроения на период до 2008 года». В результате ее реализации к началу 2008 года налажено серийное производство автомобильной техники и ее компонентов, соответствующих стандарту Евро-3.

В ожидании новоселья

Жилищную проблему решат новые технологии Доступное жилье – больная тема для России, ставшая еще острее с приходом кризиса. Как же строить добротно и при этом недорого? Ответ на этот вопрос есть у смоленского завода «Аркада-Инжиниринг», который наладил успешную кооперацию со многими белорусскими предприятиями.

Нужна энергетическая стратегия

Предлагают депутаты Последнее перед окончанием весенней сессии 2009 года заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий прошло в столице Удмуртской Республики – Ижевске.

Помнить о павших

Под эгидой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в РИА «Новости» в Москве и Национальном пресс-центре Республики Беларусь в Минске прошел видеомост «65-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Уроки и выводы для обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Петербург, улица Бобруйская...

Как живется белорусам в российской Северной столице? В Санкт-Петербурге белорусы живут с первых дней основания Северной столицы. Уже в XIX веке здесь насчитывалось несколько белорусских землячеств и организаций, созданных на этнической основе. Наверное, самым зримым свидетельством связи Беларуси с городом на Неве служат Витебский вокзал и одноименный проспект, улицы Белорусская, Гомельская и Бобруйская, Брестский бульвар, переулки Минский и Гродненский. А как живется белорусам в Санкт-Петербурге сейчас? Об этом разговор с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге Дмитрием СИВИЦКИМ.

В Россию – с любовью

Путешествие из Мстиславля в Хиславичи Поездкой за границу этот наш журналистский вояж не назовешь. Настоящего рубежа – с визами, очередями транспорта и людей – между двумя сторонами Союзного государства нет. Лишь будки таможенников да государственные флаги обозначают, где заканчивается одна, а начинается другая родина.

Стать зеркалом союзного строительства

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин посетил новый эфирно-производственный комплекс Телерадиовещательной организации Союзного государства в Останкине. Генеральный директор ТТЦ «Останкино» Михаил Шубин и председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников познакомили Павла Бородина и сопровождавших его депутатов Парламентского Собрания Беларуси и России с новой современной технической базой телеканала ТРО, а также с организацией и технологией производства телевизионных программ.

ОСВОБОДИТЕЛИ

Специальный выпуск, посвященный 65-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков Для белорусов нет более светлого и радостного государственного праздника, чем День освобождения Беларуси. Он навсегда останется в памяти днем радости и днем осмысления прожитых мирных лет. Газета «Союзное вече» обратилась к депутатам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с вопросом: «Какое, по-вашему, значение для Беларуси имели прошедшие со Дня освобождения шестьдесят пять лет?»

Владимир Андрейченко:

Подвиг уценке не подлежит Накануне Дня Независимости Республики Беларусь и 65-летия освобождения Беларуси от фашитских захватчиков «Союзное вече» попросило ответить на несколько вопросов первого заместителя Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира АНДРЕЙЧЕНКО.

Все путем

Никакие торговые разногласия не должны помешать нам построить Таможенный союз У России, Беларуси и Казахстана нет никаких принципиальных разногласий, которые могли бы помешать осуществить процесс формирования Таможенного союза. Такое мнение высказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 25 июня в Москве после завершения шестого заседания комиссии Таможенного союза.

Взаимовыгодная безопасность

Где сегодня можно отремонтировать МиГ-29? Белорусские оборонные предприятия заинтересованы в сотрудничестве с рядом предприятий ОПК, находящихся в Нижегородской области. Об этом в ходе заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью заявил начальник управления по вопросам обеспечения обороны Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Сергей Турбин. Общая сумма контрактов может превысить 50 миллионов рублей.

Брест – центр Европы

Внешняя политика должна строиться с учетом общих интересов Одну из самых горьких страниц нашей общей истории вспоминали депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, возлагая цветы к Вечному огню в Брестской крепости 23 июня. Здесь, у западных границ Союзного государства, было решено провести очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики.

Крепить связь поколений

25 июня славянские народы отмечают День дружбы, единения. Эта праздничная дата появилась в календаре в 90-х годах прошлого столетия. Об отношениях славянских народов сегодня рассказывает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, председатель Комиссии СФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег ТОЛКАЧЕВ.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО