САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Строим мир без барьеров

23 октября в Беларуси вступила в силу новая редакция Закона о социальной защите инвалидов. Согласно ему, государство оплачивает предприятиям рабочие места для инвалидов, обеспечивает их образование и реабилитацию, расширяет сферу применения жестового языка. Об этом и многом другом корреспондент «СВ» беседует с заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Зинаидой МАНДРОВСКОЙ.

В двух шагах от Рубикона

Таможенным союзом активно интересуются в Европе 21-22 октября во Всероссийском выставочном центре прошла X Международная выставка «Таможенная служба-2009». Ее проведение было приурочено к Дню таможенника РФ, который отмечается 25 октября. Одной из центральных тем форума стало создание Таможенного союза.

Лучше один раз увидеть

Даже профессиональные журналисты не знают всю правду о Беларуси Прошедший тур для представителей российских СМИ в Беларуси – седьмой по счету. На этот раз приехало более тридцати журналистов из самых разных изданий и телеканалов. Их, как правило, сопровождают и несколько белорусских журналистов. Так сказать, в порядке шефской помощи и творческого взаимообмена. Признаюсь, лично мне познакомиться и пообщаться с коллегами в неофициальной обстановке было очень интересно. Поэтому хочется поделиться этими впечатлениями с читателями.

Все мы родом из детства

Малая и большая родина депутата Клинцевича – Когда я выступал в прямом эфире и отвечал на вопросы телезрителей телеканала НТВ, один из телефонных звонков был для меня совсем неожиданным, – вспоминает заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Союза ветеранов Афганистана России Франц Клинцевич. – Председатель Ошмянского райисполкома Гродненской области Юрий Адамчик публично пригласил меня на празднование 80-летнего юбилея родной школы. Вот так и состоялся мой незапланированный визит на родину.

Павел БОРОДИН:

Объективности ради 21 октября Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин провел ежегодное совещание с руководителями союзных СМИ. Главный вопрос, который давно уже беспокоит Госсекретаря, – как наиболее полно и объективно проинформировать сограждан о том, как сегодня формируется и развивается Союз наших государств и какой путь проделан за 10 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства.

Продовольственная безопасность Союзного государства

Пути ее обеспечения парламентарии, практики и ученые двух стран обсуждали в Гродно Специальный выпуск газеты “Союзное вече”

Белорусская техника – российским городам

В Смоленске собран первый трактор «Беларусь» совместного производства В начале нынешнего года в Смоленске в рамках реализации положений плана совместных действий Правительства Республики Беларусь и Правительства Российской Федерации по минимизации последствий финансового кризиса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли было создано совместное предприятие – ОАО «Смолспецтех».

«Особые» задачи КБ «Кунцево»

В советское время это конструкторское бюро называлось особым. Здесь полным ходом шла разработка и производство систем ПВО. В наши дни приставку «особое» убрали, однако статус предприятия не изменился – конструкторское бюро до сих пор решает особые задачи, связанные с обороной страны. О новых направлениях, планах и проблемах поддержки военной промышленности рассказывает генеральный директор ОАО КБ «Кунцево» Сергей Николаевич ИГНАТЬКОВ.

Живем мы у границы

Для приграничных территорий может появиться своя союзная программа 8 октября в Астрахани прошло совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и Комитета Государственной Думы Астраханской области по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности. В таком формате союзное мероприятие проводится впервые.

Шенген для СНГ

Что мешает внедрить западноевропейский опыт на постсоветском пространстве? Об этом размышляет член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам СНГ и связям с соотечественниками, генерал-майор милиции, доктор юридических и доктор философских наук, профессор, заслуженный юрист РФ Татьяна МОСКАЛЬКОВА.

Жизнь без границ

В проект Таможенного кодекса Таможенного союза вносят последние изменения В конце сентября на восьмом заседании Комиссии Таможенного союза в Алма-Ате проект Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) был одобрен и направлен в Беларусь, Россию и Казахстан для проведения внутригосударственного согласования. Документ планируется к подписанию главами трех государств на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС 27 ноября в Минске.

Заявки – приняты

В Представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в Минске состоялось вскрытие конвертов с конкурсными заявками на выполнение научно-исследовательских программ по разработке нормативной базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств союзного бюджета.

Визит на Урал

В Свердловской области прошли Дни Республики Беларусь Свердловская область является главным торгово-экономическим партнером Республики Беларусь на Урале. В 2008 году товарооборот между ними составил 519 миллионов долларов, что на 7,7% больше показателя предыдущего года.

Учиться военному делу

Необходима унификация системы подготовки офицеров запаса Беларуси и России Благодаря договорам, которые были заключены в рамках Союзного государства Беларуси и России, большое количество белорусской молодежи обучается в России, и наоборот. Это и Соглашение между Правительством РБ и Правительством РФ о сотрудничестве в области культуры, образования и науки от 21 февраля 1995 года, и Соглашение между Правительством РБ и Правительством РФ о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, научных степенях и званиях от 27 февраля 1996 года, и множество других.

Природа предупреждает

Союзному государству необходим комплекс мер, которые позволили бы снизить негативные последствия опасных климатических проявлений Одна из проблем, волнующих сегодня всех, – глобальное изменение климата, его воздействие на природную среду, экономическую деятельность и каждого из нас. О том, как эти вопросы прорабатываются в Союзном государстве, рассказывает начальник Управления научных программ, международного сотрудничества и информационных ресурсов Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, к.т.н. Виктор БЛИНОВ.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  2. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  3. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  4. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  5. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  6. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  7. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  8. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  9. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  10. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  11. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  12. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  13. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  14. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  15. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО