САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Надвоздушная флотилия

В ближайшие годы на орбите Земли появится целая группировка белорусско-российских спутников В Минске прошел IV Белорусский космический конгресс, на который съехались ученые из России, Украины и других стран. Специалисты услышали почти сто докладов в девяти секциях. Кроме сугубо технических вопросов – узлов спутников, способов обработки космической информации – ученые обсудили также ход союзной программы «Космос НТ» – третьего этапа космического сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства, который начался в прошлом году.

Аграриям грозит кадровый неурожай

Аграрные вузы Беларуси и России объединяют давние академические связи, единые традиции, общая методология преподавания, языковое пространство и совместные научные школы. Все это является основой интеграции высшего образования. Однако в последние годы престиж сельскохозяйственного образования в наших странах падает.

Кризису вопреки

Состоялся визит делегации Республики Беларусь на Кузбасс Кемеровскую область посетили представители республиканских министерств, торгово-промышленной палаты и предприятий различных отраслей. Делегацию возглавил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко.

Совместный прилавок

Число участников российско-белорусских выставок ежегодно растет В Москве на ВВЦ прошла «Международная выставка-ярмарка Россия – Беларусь. Лучшая продукция – 2009». Более сотни участников привезли в российскую столицу свои товары. Однако приехать смогли не все, кто хотел.

За общую безопасность

10-11 ноября в Минске состоялся организованный Парламентским Собранием Союза Беларуси и России «круглый стол» на тему «Союзное государство и система международной безопасности» Проблемы форума обсуждали белорусские и российские депутаты, а также ученые, представители силовых структур, министерств и ведомств наших стран. В «круглом столе» приняли участие заместитель председателя Парламентского Собрания, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич, заместитель председателя Парламентского Собрания, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Бабаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков.

Союзное равноправие

Равные права – большие возможности 5 ноября в пресс-центре РИА «Новости» состоялась онлайн-конференция заместителя Государственного секретаря – члена Постоянного Комитета Союзного государства Сергея Шухно на тему «Союзное государство: права белорусов и россиян».

Тест-драйв для троллейбуса

Полтора месяца назад губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев подписал соглашение о сотрудничестве администрации области с белорусским предприятием «Белкоммунмаш» и Минским автомобильным заводом.

Понять друг друга

Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства, кандидат экономических наук Альберт СТЕПАНОВ считает, что государствам-участникам удалось достичь взаимопонимания и найти компромиссное решение проблем, ранее казавшихся неразрешимыми. Об этом он рассказал «СВ», комментируя недавнее заседание Совета Министров Союзного государства.

Соглашение достигнуто

10 ноября на Мясницкой, 47, прошли два заседания, посвященные насущным вопросам союзного бюджета, – Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам и согласительной комиссии по бюджету Союзного государства на 2009 год.

Пенсия. Экспортный вариант...

В редакцию «СВ» обратился пенсионер из Гомеля Олег Тонкович. «Собираюсь переехать в Курск к родным, – пишет он. – Меня интересует, как быстро я смогу оформить пенсию в Российской Федерации? Насколько я знаю, раньше это был довольно длительный и непростой процесс. Изменилось что-либо в этом плане сейчас?» С письмом нашего читателя корреспондент «СВ» отправилась к заместителю начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Ларисе ЯШКОВОЙ.

Белорусский трактор соберут на Амуре

Состоялся визит в Амурскую область представителей семи крупнейших машиностроительных предприятий Беларуси. В состав делегации вошли руководители заводов БелАЗ, МАЗ, «Белагромаш», «Авто Циркон», «Лидсельмаш», «Лидагропроммаш» и «Гомсельмаш». По словам руководителя рабочей группы – заместителя гендиректора ГПО «Белагромаш» Павла Чернявского, целью поездки на Дальний Восток было знакомство с возможностями производственных мощностей региона и оценка готовности предприятий к сборке белорусской техники.

Союзу нужны инновационные проекты

Премьер-министры России и Беларуси Владимир Путин и Сергей Сидорский провели очередное рабочее заседание Совета Министров Союзного государства, в котором участвовали Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, руководители профильных министерств и ведомств двух стран, а также члены Постоянного Комитета Союзного государства.

Надежный партнер Беларуси

Интервью губернатора Смоленской области Сергея Владимировича Антуфьева

Технологии для будущих дизелей

Смоленский автоагрегатный завод – одно из старейших в области предприятий области. Завод активно развивает связи с предприятиями Республики Беларусь. О перспективах этого сотрудничества, о нынешнем положении дел на предприятии и ближайших перспективах рассказывает директор ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод имени В.П. Отрохова АМО ЗИЛ» Владимир НОВИКОВ.

Границу закроют на «электронный замок»

Облик современных рубежей меняется с каждым днем Когда-то после распада Союза бывшим республикам пришлось возводить границы в спешном порядке, по временной схеме. Тогда пограничникам приходилось ютиться в вагончиках и пользоваться примитивным оборудованием. Ситуация изменилась только в 1997 году – тогда впервые была принята союзная программа развития пограничных пунктов пропуска. Затем в 2002 году стартовала еще одна аналогичная программа, согласно которой осуществлялось строительство объектов пограничной инфраструктуры на белорусском участке внешней границы Союзного государства (граница с Республикой Латвия и Республикой Литва) и оснащение их средствами связи и инженерным оборудованием. Сегодня действует новая союзная программа по обустройству внешних границ на период 2007-2011 годов.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО