САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Союзное равноправие

Равные права – большие возможности 5 ноября в пресс-центре РИА «Новости» состоялась онлайн-конференция заместителя Государственного секретаря – члена Постоянного Комитета Союзного государства Сергея Шухно на тему «Союзное государство: права белорусов и россиян».

Тест-драйв для троллейбуса

Полтора месяца назад губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев подписал соглашение о сотрудничестве администрации области с белорусским предприятием «Белкоммунмаш» и Минским автомобильным заводом.

Понять друг друга

Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства, кандидат экономических наук Альберт СТЕПАНОВ считает, что государствам-участникам удалось достичь взаимопонимания и найти компромиссное решение проблем, ранее казавшихся неразрешимыми. Об этом он рассказал «СВ», комментируя недавнее заседание Совета Министров Союзного государства.

Соглашение достигнуто

10 ноября на Мясницкой, 47, прошли два заседания, посвященные насущным вопросам союзного бюджета, – Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам и согласительной комиссии по бюджету Союзного государства на 2009 год.

Пенсия. Экспортный вариант...

В редакцию «СВ» обратился пенсионер из Гомеля Олег Тонкович. «Собираюсь переехать в Курск к родным, – пишет он. – Меня интересует, как быстро я смогу оформить пенсию в Российской Федерации? Насколько я знаю, раньше это был довольно длительный и непростой процесс. Изменилось что-либо в этом плане сейчас?» С письмом нашего читателя корреспондент «СВ» отправилась к заместителю начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Ларисе ЯШКОВОЙ.

Белорусский трактор соберут на Амуре

Состоялся визит в Амурскую область представителей семи крупнейших машиностроительных предприятий Беларуси. В состав делегации вошли руководители заводов БелАЗ, МАЗ, «Белагромаш», «Авто Циркон», «Лидсельмаш», «Лидагропроммаш» и «Гомсельмаш». По словам руководителя рабочей группы – заместителя гендиректора ГПО «Белагромаш» Павла Чернявского, целью поездки на Дальний Восток было знакомство с возможностями производственных мощностей региона и оценка готовности предприятий к сборке белорусской техники.

Союзу нужны инновационные проекты

Премьер-министры России и Беларуси Владимир Путин и Сергей Сидорский провели очередное рабочее заседание Совета Министров Союзного государства, в котором участвовали Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, руководители профильных министерств и ведомств двух стран, а также члены Постоянного Комитета Союзного государства.

Надежный партнер Беларуси

Интервью губернатора Смоленской области Сергея Владимировича Антуфьева

Технологии для будущих дизелей

Смоленский автоагрегатный завод – одно из старейших в области предприятий области. Завод активно развивает связи с предприятиями Республики Беларусь. О перспективах этого сотрудничества, о нынешнем положении дел на предприятии и ближайших перспективах рассказывает директор ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод имени В.П. Отрохова АМО ЗИЛ» Владимир НОВИКОВ.

Границу закроют на «электронный замок»

Облик современных рубежей меняется с каждым днем Когда-то после распада Союза бывшим республикам пришлось возводить границы в спешном порядке, по временной схеме. Тогда пограничникам приходилось ютиться в вагончиках и пользоваться примитивным оборудованием. Ситуация изменилась только в 1997 году – тогда впервые была принята союзная программа развития пограничных пунктов пропуска. Затем в 2002 году стартовала еще одна аналогичная программа, согласно которой осуществлялось строительство объектов пограничной инфраструктуры на белорусском участке внешней границы Союзного государства (граница с Республикой Латвия и Республикой Литва) и оснащение их средствами связи и инженерным оборудованием. Сегодня действует новая союзная программа по обустройству внешних границ на период 2007-2011 годов.

Строим мир без барьеров

23 октября в Беларуси вступила в силу новая редакция Закона о социальной защите инвалидов. Согласно ему, государство оплачивает предприятиям рабочие места для инвалидов, обеспечивает их образование и реабилитацию, расширяет сферу применения жестового языка. Об этом и многом другом корреспондент «СВ» беседует с заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Зинаидой МАНДРОВСКОЙ.

В двух шагах от Рубикона

Таможенным союзом активно интересуются в Европе 21-22 октября во Всероссийском выставочном центре прошла X Международная выставка «Таможенная служба-2009». Ее проведение было приурочено к Дню таможенника РФ, который отмечается 25 октября. Одной из центральных тем форума стало создание Таможенного союза.

Лучше один раз увидеть

Даже профессиональные журналисты не знают всю правду о Беларуси Прошедший тур для представителей российских СМИ в Беларуси – седьмой по счету. На этот раз приехало более тридцати журналистов из самых разных изданий и телеканалов. Их, как правило, сопровождают и несколько белорусских журналистов. Так сказать, в порядке шефской помощи и творческого взаимообмена. Признаюсь, лично мне познакомиться и пообщаться с коллегами в неофициальной обстановке было очень интересно. Поэтому хочется поделиться этими впечатлениями с читателями.

Все мы родом из детства

Малая и большая родина депутата Клинцевича – Когда я выступал в прямом эфире и отвечал на вопросы телезрителей телеканала НТВ, один из телефонных звонков был для меня совсем неожиданным, – вспоминает заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Союза ветеранов Афганистана России Франц Клинцевич. – Председатель Ошмянского райисполкома Гродненской области Юрий Адамчик публично пригласил меня на празднование 80-летнего юбилея родной школы. Вот так и состоялся мой незапланированный визит на родину.

Павел БОРОДИН:

Объективности ради 21 октября Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин провел ежегодное совещание с руководителями союзных СМИ. Главный вопрос, который давно уже беспокоит Госсекретаря, – как наиболее полно и объективно проинформировать сограждан о том, как сегодня формируется и развивается Союз наших государств и какой путь проделан за 10 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО