САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Беларусь оказалась в числе стран, чей валовой внутренний продукт не снизился в прошлом кризисном году. Напротив, ВВП республики в 2009 году увеличился по сравнению с 2008-м на 0,2% и составил в текущих ценах 136,8 трлн белорусских рублей, сообщает БелТА со ссылкой на Национальный статистический комитет Беларуси. Производство промышленной продукции за год составило 97,2% к уровню 2008 года. Выпуск потребительских товаров составил 99,9%. При этом темп роста производства товаров продовольственной группы составил 104,6%.

«СКИФ» приходит в регионы

В последние дни минувшего года в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялось открытие первого регионального сегмента и суперкомпьютера «СКИФ» – совместной разработки белорусских и российских ученых.

Из Бреста – с любовью

Для Брестчины, торгующей со 110 странами мира, основным стратегическим партнером была и остается Российская Федерация: доля внешней торговли с ней составляет более 45%, в том числе экспорта – более 75%.

Качество жизни – на особый контроль

25 декабря 2009 года Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Борис Грызлов подвел итоги осенней сессии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и рассказал о первоочередных задачах на перспективу.

Тернист и славен путь инноваций

Несмотря на кризис, работа по реализации союзных программ в 2009 году не сбавила темп По мнению Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина, союзные программы являются локомотивом экономического сближения Беларуси и России. В минувшем году этому вновь нашлось немало подтверждений.

Смоленск встречает сябров

В Смоленске под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства состоялось заседание «круглого стола», посвященного 10-летию подписания Договора о создании Союзного государства. Политики, депутаты, промышленники, бизнесмены и представители творческой интеллигенции России и Беларуси приняли участие в интересном и конструктивном обмене мнениями практически по всему спектру дальнейшего развития и укрепления отношений между нашими странами.

В новом году – новый союз

А 2012 год может войти в историю не только Олимпиадой, но и созданием единого экономического пространства между Россией, Беларусью и Казахстаном В Алма-Ате прошла неформальная встреча президентов семи стран СНГ – России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении, на которой были достигнуты важнейшие экономические договоренности и подписан пакет документов. В частности, утвержден план создания единого экономического пространства между Россией, Беларусью и Казахстаном к 2012 году. Фактически это означает, что впервые на пространстве СНГ появится экономический союз с общим рынком товаров, капиталов, рабочей силы и услуг. Уже в начале будущего года между государствами будет создана единая таможенная территория. Президент Казахстана Н. Назарбаев отметил, что создание Таможенного союза – второй этап интеграционного процесса. Первый – зона свободной торговли. Третий – общий рынок, единое экономическое пространство, после которого следует Экономический союз по типу Европейского союза.

Белорусско- уральский тандем

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Челябинской области Петром Суминым Делегация Челябинской области посетила с рабочим визитом Республику Беларусь. Состав делегации, которую возглавил губернатор Петр Сумин, насчитывал порядка 60 человек, большая часть которых – представители крупнейших промышленных предприятий Челябинской области. Главный итог поездки – вновь открывшиеся стратегические перспективы экономического сотрудничества Южного Урала и Беларуси.

Телохранители для дальнобойщиков

Трасса «Брест – Москва» вскоре станет одной из самых безопасных МВД России и МВД Беларуси готовятся к созданию специального автомобильного коридора «Москва – Брест», в рамках которого будет обеспечена безопасность передвижения автотранспорта. Данный проект может быть реализован уже в 2010 году.

Миссия – выполнима!

Делегация Приволжского федерального округа посетила Беларусь Цель миссии – расширение сотрудничества в инновационно-ориентированных отраслях промышленности и сельского хозяйства, развитие кооперационных связей в новых экономических условиях, установление долгосрочного научно-технологического взаимодействия между предприятиями Республики Беларусь и субъектов России в Приволжском федеральном округе. Возглавил делегацию в Беларусь полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота.

НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА

Специальный выпуск: бюджет-2010 Союзного государства

Видеть перспективы

В Москве прошло заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства В рамках заседания подписан ряд двусторонних документов, в том числе Декларация по случаю 10-й годовщины подписания Договора о создании Союзного государства.

Поздравляем!

Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с днем рождения. «В Республике Беларусь знают Вас как видного политика и государственного деятеля, усилия которого направлены на становление и укрепление России, повышение ее авторитета на международной арене», – подчеркнул Александр Лукашенко. Коллектив редакции присоединяется к поздравлению.

Задачи созидания

Об этом вел разговор на онлайн-конференции в преддверии празднования 10-летия подписания Договора о создании Союзного государства заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель Председателя Государственной Думы Александр БАБАКОВ.

Торжество нашего единения

В российской столице десятилетие Союзного государства отметили праздничным концертом 8 декабря в Москве состоялся праздничный концерт по случаю 10-летия подписания Договора о создании Союзного государства. Мероприятие в Государственном Кремлевском дворце посетили более 5 тысяч гостей, здесь присутствовали деятели политики, науки, культуры и искусства.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  2. В Твери расследуется уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма
  3. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  4. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  5. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  6. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  7. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  8. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  9. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  10. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  11. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  12. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  13. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  14. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  15. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО