САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

На Земле и на орбите вместе

Сегодня многое делается Роскосмосом в области космической деятельности в рамках программ Союзного государства, отметил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Награды – лучшим

В конце января Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин посетил Федеральное космическое агентство и ознакомился с работой центрального информационного пункта Роскосмоса, состоянием орбитальной группировки космических аппаратов. Руководитель Роскосмоса А.Н. Перминов продемонстрировал П.П. Бородину Музей Федерального космического агентства.

Побеждая гравитацию

Исполнители союзных проектов серии «Космос» доказывают свою правоту На прошлой неделе в СМИ разгорелась полемика по поводу нового антигравитационного движителя. Мнения разделились. Вот точка зрения самих разработчиков.

Власть – для народа, а не наоборот

Александру Васильевичу Коржакову, одному из старейшин депутатского корпуса, уже четвертый срок отстаивающему в парламенте России и Парламентском Собрании Союза Беларуси и России интересы соотечественников, исполнилось 60. Накануне его юбилея многие СМИ включились в бурную полемику между ним, в прошлом руководителем Службы безопасности Президента Б. Ельцина, и дочерью первого Президента России Т. Юмашевой. Возвращение к переоценке прошлых событий – вещь увлекательная. И всех, кому этот спор интересен, мы адресуем к публикациям наших коллег, список которых легко обнаружить в Интернете. Нам же показалось, что с действующим избранником народа полезнее говорить о том, что жизненно важно сегодня для его избирателей, для страны, которую он представляет и которой служил как офицер всю предыдущую жизнь.

НОВОСТИ

В 2010 году в Союзном государстве планируется запуск реализации ряда крупных научно-производственных программ. Одним из таких является проект по производству водоподготовительных систем. Эта разработка уникальна для постсоветских государств, только Беларусь располагает соответствующими технологиями по изготовлению специальных фильтрующих и абсорбционных полимерных волокон. На базе этой разработки с «Роснанотехом» ведутся переговоры. Также ученые Беларуси и России планируют организовать совместное предприятие по разработке и производству светодиодной техники. Стороны вплотную приблизились к подписанию соглашения о создании этого совместного предприятия. За рамками Союзного государства необходимо выделить крупный проект инновационных биотехнологий в рамках ЕврАзЭС, где доминирующим является сотрудничество Беларуси и России.

Мост дружбы

с оживленным двусторонним движением Гомельская область, являясь соседом Российской Федерации, стала своеобразным мостом дружбы между народами Беларуси и России. Так определяет стратегическое значение Гомельщины в деле интеграции наших стран председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон.

Награда для журналистов

Павел Бородин вручил медали работникам белорусских СМИ «Я по-человечески благодарен белорусским СМИ за их весомый вклад в строительство Союзного государства», – заявил Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, обращаясь к участникам заседания коллегии Министерства информации Республики Беларусь, на которой подводились итоги работы ведомства в 2009 году.

В доме город разместится

«Дом Москвы» в Минске построен – ждем ответного шага В конце июля 2009 года в белорусской столице торжественно был открыт культурно-деловой центр «Дом Москвы». Теперь, по логике вещей, в российской столице должен появиться «Дом Минска».

Ездить станет проще

Мне приходится постоянно путешествовать к родственникам в Беларусь на своем автомобиле. Бывает, что и мои белорусские друзья приезжают ко мне погостить в Нижний Новгород. Давно идут разговоры об упрощении порядка оформления временного ввоза транспортных средств в Российскую Федерацию. Есть ли какие-то подвижки в этом вопросе? Вячеслав Харламов

Когда запах прибыли убивает

Проверки ООО «Зеленый патруль» в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга показали, что до 90% продуктов питания, входящих в так называемую потребительскую корзину, не соответствуют сертификатам качества, а 80% – опасны для здоровья. Ситуацию комментирует член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Николай КОНДРАТЕНКО.

НОВОСТИ

Российские граждане, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, могут принимать участие в выборах в местные Советы депутатов в качестве избирателей и кандидатов, а также входить в состав избирательных комиссий. Об этом сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. По ее мнению, такое широкое разрешение на участие в избирательной кампании для граждан иностранного государства имеет важное политическое значение. «Россияне в Беларуси могут избирать и быть избранными. Вот насколько далеко пошло наше избирательное законодательство», – сказала Лидия Ермошина. Белорусским гражданам, постоянно проживающим в России, в отдельных регионах предоставлено право только лишь на участие в голосовании.

По-соседки, с прицелом на перспективу

выстраивает Витебская область свои отношения с российскими регионами – В Союзном государстве не может быть ни старших, ни младших, мы должны сотрудничать на равных условиях и правах. Уважая и поддерживая друг друга, помогая друг другу, заботясь о наших людях, мы должны делать все необходимое и возможное, чтобы эффективно и быстрыми темпами после развала Советского Союза на экономическую мощь вышли и Республика Беларусь, и Россия. Одним словом, чтобы было все так, как сегодня обстоят дела между нашей Витебской областью и российскими областями, с которыми мы граничим, – Смоленской и Псковской. Только благодаря равноправному партнерству можно достичь хорошего результата, – подчеркнул в одном из своих интервью накануне 10-летия Союзного государства председатель Витебского облисполкома Александр Косинец.

Площадка для дружбы народов

ВВЦ вновь станет «союзной» выставкой достижений народного хозяйства 19 января на территории Всероссийского выставочного центра прошла встреча гендиректора ВВЦ Ивана Малахова с послами государств – участников СНГ в России. Все были единодушны во мнении, что бывшие советские республики должны вернуться на эту знаменитую площадку дружбы народов.

Отношения «высокого передела»

Даже в кризис можно создавать новые формы сотрудничества, считает губернатор Челябинской области Петр СУМИН.

Государство – для народа

Главный приоритет – стимулирование экономического роста Новый год принято начинать с реализации новых проектов и планов, с решения новых задач. Вместе с тем движение вперед возможно только на основе анализа итогов года ушедшего, осмысления достижений, наработок и назревших вопросов. Именно с такой позиции определяют координаты своей законотворческой работы в 2010 году депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. О том, каким был прошедший год для белорусских парламентариев, что полезного удалось сделать депутатам на законотворческом поприще, какие темы будут приоритетными для них в новом году, читателям газеты «Союзное вече» рассказывает Председатель Палаты представителей белорусского парламента, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир АНДРЕЙЧЕНКО.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО