САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Около 150 научно-технических разработок представят вузы и научные учреждения Беларуси на XVI международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», которая пройдет в Санкт-Петербурге 10-12 марта. На белорусской экспозиции будут представлены инновации в области нано- и биотехнологий, экологии, сельского хозяйства, машиностроения, медицины, телекоммуникационных систем, радиоэлектроники, новых материалов и в других научных сферах. Свои достижения на выставке презентуют 14 вузов и 3 организации Национальной академии наук Беларуси.

На контроле парламентариев

В Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью В ходе комиссии были заслушаны заказчики, исполнители союзных программ, которые касаются безопасности Союзного государства. Как отметил председатель комиссии Анатолий Ванькович, ряд программ выполняется своевременно, по отдельным программам имеются определенные проблемы.

С безопасностью не шутят

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Алексей Розуван:

Трансграничной преступности дадут отпор

В Бресте прошла коллегия Пограничного комитета Союзного государства – Очередное плановое заседание коллегии Союзного государства неслучайно прошло в Бресте. Мы специально приурочили его к началу эстафеты, посвященной 65-летию Победы. В рамках коллегии был рассмотрен ряд вопросов и подписаны соответствующие протоколы в отношении их реализации. Основной темой коллегии стало совершенствование обмена информацией между пограничными службами России и Беларуси с учетом новых вызовов и угроз для национальной безопасности, которые существуют в современном мире, – пояснил председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Игорь Рачковский.

Процессор пошел!

Семейство «СКИФов» разрастается Очередной суперкомпьютер «СКИФ К-1000-05» открыт в феврале в Белорусском государственном университете. И, как было заявлено, на нем будет обрабатываться информация, полученная в первые часы и дни работы Большого адронного коллайдера. Ведь объединенные в ГРИД-сеть суперкомпьютеры позволяют решать сложные задачи в тысячу раз быстрее, чем самая современная персональная техника.

Заботиться о гражданах и помнить о героях

Качество жизни – вот самый главный ориентир в социальном государстве. Мы строим государство, которое заботится о гражданах и помнит о своих героях, однако это качество зависит и от самих граждан. От их воли, ответственности, умения ценить прошлое страны и работать на ее будущее. От того, наконец, какой образ жизни они выбирают и какой пример подают своим детям. Эта тема стала лейтмотивом поездки парламентариев в Ростов-на-Дону, где прошло очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Забота о каждом

Михаил ЧЕРНЫШЕВ, глава администрации Ростова-на-Дону, рассказал о подготовке к празднованию в Ростовской области 65-й годовщины Великой Победы. Выступление публикуется с небольшими сокращениями.

Долг чести

Олег Величко, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи, рассказал о подготовке празднования 65-летия Великой Победы в Республике Беларусь. Его выступление мы публикуем с небольшими сокращениями.

Женщина во власти

Это делает государство более толерантным и социально ориентированным Какова роль женщин в жизни современного общества? Каков их вклад в строительство Союзного государства? Какие социальные проблемы стоят перед прекрасной половиной человечества в России и Беларуси? Ответы на эти и другие вопросы в канун Международного женского дня дает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Анна ЛАВРУКЕВИЧ.

НОВОСТИ

Правительство Российской Федерации одобрило проект научно-технической программы Союзного государства «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники на 2010-2012 годы». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Владимир Путин. Данный проект был представлен Министерством сельского хозяйства России и согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и белорусской стороной.

Облик будущего определяется сегодня

Средства бюджета вложат в фундаментальные исследования В Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, где парламентарии, чиновники и ученые двух стран обсуждали текущие и будущие союзные программы.

Работать на опережение

призван новый Научно-консультативный совет Парламентского собрания На днях в Москве состоялось первое расширенное заседание президиума Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. О том, какие цели и задачи стоят перед этой новой структурой и для чего она была создана, в интервью нашему изданию рассказал Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей СтрельЧенко:

Поверх барьеров

Интеграционные процессы быстрее идут на уровне предприятий «Беларусь всегда была последовательным сторонником интеграции на постсоветском пространстве. Мировой кризис усложнил внешнеэкономические отношения между многими странами и породил немало противоречий. Очевидно, что выход из создавшихся условий возможен только через совместные усилия наших государств.

Защита Отечества у славян в крови

23 февраля Россия отметила День защитника Отечества, Беларусь – День защитников Отечества и Вооруженных сил. Накануне праздника корреспондент «СВ» встретился с председателем Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по собственности Дмитрием САБЛИНЫМ, стоявшим у истоков создания Международного союза «Боевое Братство». Наш разговор – о военном сотрудничестве Беларуси и России, армии, воспитании молодежи.

НОВОСТИ

Программа в сфере туризма разрабатывается Союзным государством, сообщил журналистам заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Шухно. Он принял участие в рабочем совещании о взаимодействии белорусских и российских министерств и ведомств по развитию туризма, физической культуры и спорта в рамках Союзного государства. Как отметил Сергей Шухно, уже есть конкретные предложения, касающиеся развития туризма и создания трансграничных маршрутов, в первую очередь в приграничных районах Беларуси и России.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО