САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Одним фронтом

России и Беларуси выгодно продвижение общих интересов на международной арене В работе секции «Международные аспекты строительства Союзного государства» приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители министерств и ведомств, ученые и специалисты, руководители и преподаватели высших учебных заведений России и Беларуси, сотрудники Секретариата Парламентского Собрания. На секции были заслушаны доклады по актуальным проблемам союзного строительства в контексте геополитических изменений в современном мире, рассмотрены вопросы приграничного сотрудничества России и Беларуси, механизмы и формы взаимодействия министерств и ведомств Беларуси и России, перспективы развития социального партнерства в приграничном сотрудничестве Евросоюза и Союзного государства и другие актуальные проблемы международной активности субъектов Союзного государства.

Программы соседства

Приграничное партнерство должно стать приоритетным проектом Наталья ЕРЕМИНА, кандидат исторических наук, доцент факультета международных отношений СПбГУ: – В условиях глобализации развитие государства зависит как от его способностей к объединению с другими государствами и участию в проектах, выходящих за пределы национальных границ, так и от положения субгосударственного уровня, то есть регионов в его составе, в том числе от их вовлеченности в мировые процессы.

Зажечь факел надежды

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов Франц КЛИНЦЕВИЧ:

От количества к качеству

Доступ к информации – право каждого гражданина Союзного государства Сергей ДУБОВИК, директор Института журналистики Белорусского государственного университета:

Новая эра коммуникаций

Главный партнер телевидения будущего – Интернет Первый заместитель председателя ТРО Союза Тамара ВЯТСКАЯ: – Невооруженным глазом видно, как стремительно меняются прежние представления о каналах коммуникации и информации. И в этом свете светлое будущее традиционных СМИ – газет, радио и телевидения – становится, к сожалению, неопределенным.

Строим вместе

Без участия журналистов невозможно представить интеграционный процесс Значение средств массовой информации для современного человека трудно переоценить. Старшему и среднему поколению сложно представить свою жизнь без утренних новостей и газет, молодежи – без Всемирной сети Интернет. СМИ сообщают нам о курсах валют и действиях политиков, новых тенденциях и исторических фактах, о событиях, происходящих в отдельных семьях и обществе в целом. Неслучайно именно средства массовой информации иногда называют «четвертой властью» за способность формировать общественное мнение. Серьезную роль журналистов в интеграционном процессе союзного строительства отметили и участники научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства».

В диалоге о душе

Какую роль играет религия в Союзном государстве сегодня? Как должно выглядеть и в чем проявляться взаимодействие государства и религиозных объединений? Каковы их общие задачи на сегодняшний день? Эти и другие вопросы обсудили представители Церкви, политики и ученые.

Объединяя усилия

Проблема преодоления последствий чернобыльской катастрофы остается одной из важнейших на сегодняшний день для Союзного государства Подробно о мерах, которые принимаются сегодня для того, чтобы обеспечить необходимые жизненные гарантии населению пострадавших территорий и участникам ликвидации, на конференции рассказала ведущая пленарного заседания, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА.

Не вместо, а вместе

Таким, по мнению Сергея МАСКЕВИЧА, должен быть характер отношений Беларуси с Россией и Евросоюзом Несмотря на множество нерешенных вопросов, диалог Беларуси и Евросоюза продолжается. Как он может сказаться на белорусско-российских отношениях? Каким видит Беларусь свое участие в общеевропейской интеграции? Об этом газете «Союзное вече» рассказал заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ Сергей МАСКЕВИЧ.

НОВОСТИ

6 июня, в Пушкинский День, в России отметили 211 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и 130 лет открытия памятника Поэту в Москве на Пушкинской площади. С Пушкинским праздником всех поздравили представители правительства Москвы, известные политики, деятели культуры и искусства, писатели, поэты, потомки Пушкина. Участники официальной церемонии возложили цветы к подножию памятника поэту. Московские книголюбы, почитатели литературных шедевров Александра Сергеевича, как всегда, читали его стихи.

Теплый прием

Ветераны проходят курс оздоровления за счет средств союзного бюджета В конце мая представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета Союзного государства встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, которые проходят курс оздоровления за счет союзного бюджета в московском кардиологическом санаторном центре «Переделкино».

Поиск компромисса

Перед запуском Таможенного союза ситуация осложнилась Неучастие Премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в заявленной на 28 мая в Санкт-Петербурге повторной встрече премьер-министров Беларуси, России и Казахстана связано с «сохранением ряда нерешенных вопросов в Таможенном союзе». Однако Беларусь по-прежнему готова к введению в действие в полном объеме единой таможенной территории ТС.

Бобруйск – Сокольники:

в пользу семейной экономики С советских времен в наших странах очень популярно движение породненных административных пунктов. Побратимами становились и становятся области, города, районы. И я помню, с каким энтузиазмом всегда формировались многочисленные делегации для поездок в города-побратимы, особенно если они находились в дружественной нам загранице.

Здоровая семья – здоровое общество

Семья по-прежнему остается основой российского общества. Обеспечивает развитие личности и создает условия для деятельности других институтов, формирующих человека, определяет характер и эффективность этой деятельности. О самых болезненных проблемах современной семьи рассказывает председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, доктор юридических наук Елена МИЗУЛИНА.

НОВОСТИ

В Москве прошло годовое собрание группы компаний «Формаш», где был представлен отчет по союзным программам. «Формаш» успешно выполнил задачи, поставленные перед ним Союзным государством. – Разработаны, изготовлены, успешно прошли госиспытания и приемку основные компоненты линии по выпуску термостойких, износоустойчивых и высокопрочных специальных химических волокон, которые соответствуют или превышают по своим свойствам мировой уровень, – доложил собравшимся гендиректор ОАО «ЦК МПФГ «Формаш» Владислав Демтиров. – Разработан технологический процесс и оборудование модульного типа для непрерывного производства волокна «Арселон», созданы технология и оборудование для получения высокопрочного ПАН-жгута.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО