САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Гарантия безопасности

Очередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, проведение которого запланировано на 20 декабря в Москве, грозит принятием серьезных решений. Именно так выразился Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, прошедшей на минувшей неделе в Минске. По его мнению, одним из серьезных вопросов, который заслуживает детальной проработки, является использование Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

С заботой о здоровье граждан

В Архангельске прошло двадцать шестое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Основные проблемы и пути совершенствования сферы медицинского обслуживания граждан Союзного государства».

Читатель всегда прав

В одной только Москве сегодня зарегистрировано около семи тысяч изданий. Активно развивается рынок массмедиа в других регионах России и Беларуси. Поэтому, чтобы достойно конкурировать в таких условиях с обилием газет «хороших и разных», союзные средства массовой информации должны постоянно развиваться и быть ближе к читателю. Это стало основной темой разговора на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, прошедшем в Доме правительства РБ 26 октября в Минске.

Единство наших позиций

Главы министерств иностранных дел Беларуси и России приняли программу согласованных действий в области внешней политики на 2012-2013 годы, которая в ближайшее время будет представлена на утверждение Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Союзный кошелек-2012 не похудеет

В Москве прошло очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам. О его итогах рассказывает председатель комиссии Дмитрий САБЛИН.

НОВОСТИ

Надежный перспективный партнер

Древняя Новгородчина входит в число важнейших торговых партнеров Беларуси. А в условиях глобальной финансово-экономической нестабильности и обострения международной конкуренции необходимо еще активнее задействовать весь потенциал взаимодополняемости наших экономик, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Минске с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

Новая экономическая политика

В Бресте прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике.

Наполним наши закрома

На прошлой неделе было принято решение о создании Агропромышленной ассоциации Таможенного союза. Перспективы развития новой организации, а также другие актуальные вопросы трехстороннего сотрудничества представители министерств сельского хозяйства России, Беларуси и Казахстана обсудили в Москве на агрофоруме «Таможенный союз – гарант обеспечения конкурентоспособности агропромышленного комплекса».

Интеграция набирает обороты

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялось заседание межправительственного совета ЕврАзЭС. Одним из главных итогов заседания стало положительное решение вопроса о вступлении Киргизии в члены ТС. Киргизия дважды обращалась с подобной просьбой, последний раз – в начале 2011 года. Однако препятствием для Киргизии на этом пути является ее членство во Всемирной торговой организации: стране нужно согласовать более 160 документов, чтобы привести свои обязательства перед ВТО в соответствие с требованиями ТС, например, согласовать переход на единый таможенный тариф. Для процесса включения страны в работу союза уже создана специальная рабочая группа. По словам генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова, в ближайшее время будет назначен председатель данной группы.

С задания не вернулись

Страшная катастрофа на Витебщине никого не оставила равнодушным. Во время планового патрулирования государственной границы на французском вертолете «Экюрель» погибли два опытных белорусских пилота-пограничника и три талантливых молодых журналиста. Многие журналисты были лично знакомы с погибшими, как с коллегами по цеху, так и пилотами – они сами вылетали с пограничниками на задания. Тем неожиданнее и страшнее было услышать об этом трагическом происшествии.

Приоритет – здоровью детей

Лучшие педиатры России и Беларуси приехали в столицу России, чтобы обсудить самые актуальные проблемы детского здоровья. А у белорусской делегации была возможность побывать и на юбилейном, X международном российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», на который были приглашены врачи из бывших союзных республик, США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Японии и других стран.

О судьбах нашей интеграции

В ответ на опубликованную в «Известиях» статью Владимира Путина об интеграции на постсоветском пространстве свое мнение о Евразийском союзе на страницах «Известий» 17 октября высказал и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Цель – суверенитет и безопасность

Во время последней встречи с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил, что белорусское председательство в Организации непременно приведет к хорошим переменам. Очень важно, что Беларусь и Россия занимают единую позицию по вопросам дальнейшего развития Организации Договора о коллективной безопасности. По каким основным направлениям необходимо реформировать ОДКБ и к чему мы должны в итоге прийти? Каким образом мы, страны-участники, намерены поставить надежный заслон растущим вызовам и угрозам новейшего времени? Эти вопросы «Союзное вече» адресовало председателю Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместителю председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Анатолию ВАНЬКОВИЧУ.

Спасение – в клетках

…Мучительная и незаживающая рана, порой обнажающая кости, – самое мягкое определение для трофической язвы – болезни, с которой, по статистике, сталкивается до 60 процентов населения. И хотя методов лечения – почти две сотни, полностью избавиться от язв может лишь каждый третий пациент. Но всего за две недели медикам 9-й клинической больницы Минска удалось в порядке эксперимента вырастить из жировой ткани нескольких пациенток 10-15 млн стволовых клеток. «Результат превзошел наши ожидания, – делится впечатлениями академик-секретарь отделения биологических наук НАН Беларуси профессор Игорь Волотовский. – Клетки восстановили поврежденные ткани, избавив женщин от язв!» Чудодейственные стволовые клетки занимают ученых давно (по мнению экспертов журнала Science, их открытие – третье по важности достижение биологии XX века). Еще бы, ведь это универсальный строительный материал нашего тела, позволяющий «вырастить» любой орган и ткань, вместо того чтобы прибегать к дорогостоящей трансплантации. Белорусские и российские ученые решили объединить усилия в этой перспективной области исследований: так родилась союзная программа «Стволовые клетки», которая стартовала в нынешнем году.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  2. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  3. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  4. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  5. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  6. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  7. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  8. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  9. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  10. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  11. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  12. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  13. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  14. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  15. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО