САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Спутники помогут в прогнозе катастроф

Сегодня союзная космическая программа согласована со всеми министерствами в Беларуси  и находится на завершающей стадии согласования в Министерстве финансов России. «Надеюсь, что в 2012 году программа будет утверждена и начнется ее реализация», – сообщил представитель Объединенного института проблем информатики (ОИПИ) Национальной академии наук Беларуси Сергей Кореняко.

Будущее рождается сегодня

1 января 2012 года стартует Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана. Об интеграционных процессах премьер-министр РФ Владимир Путин рассуждает в статье, написанной для газеты «Известия».

Равные, но не одинаковые

Только тогда, когда для белорусских и российских школьников и студентов будут созданы одинаковые условия поступления и учебы, можно будет сказать, что единое образовательное пространство Союзного государства окончательно сформировано. В этом уверен член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир ЗДАНОВИЧ. О том, что уже достигнуто в этом направлении и какие задачи только предстоит вынести на повестку дня, парламентарий рассказал корреспонденту «СВ».

С поля – на конвейер

Программа Союзного государства «Создание и организация серийного производства комплексов высокопроизводительных сельскохозяйственных машин на базе универсального мобильного энергетического средства мощностью 200-450 л.с.» была успешно реализована. Теперь уникальную по своим характеристикам технику надо внедрять в производство.

Межпарламентский диалог

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России продолжает работу по развитию взаимодействия с парламентскими структурами других международных организаций, прежде всего с Парламентской ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), Межпарламентским союзом (МПС), установлению связей с Межпарламентской ассамблеей. О сегодняшнем опыте сотрудничества и перспективах межпарламентской деятельности Парламентского Собрания рассказывает председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай.

Телевидение Ради Общества

Съемку специального выпуска программы «Время Союза» к своему 4-летию ТРО провела  в Минске в телестудии Института журналистики Белорусского государственного университета. Своим видением о развитии ТРО и союзных средств массовой информации в целом пришли поделиться те, кто создавал телеканал и продолжает его развивать, – продюсеры и телеведущие, представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, творческая интеллигенция. Многие известные люди Беларуси и России прислали в адрес ТРО свои видеопоздравления. В съемках специального выпуска программы «Время Союза» участвовала и корреспондент «СВ».

Для развития страны, в интересах людей

Накануне девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, которая откроется 3 октября, газета «Союзное вече» попросила рассказать о приоритетах законотворческой работы белорусских парламентариев Председателя Палаты представителей, первого заместителя Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимира АНДРЕЙЧЕНКО.

Коррупции – заслон

Восьмое заседание объединенной коллегии министерств юстиции Союзного государства, которое 15 сентября прошло в Бресте с участием представителей Постоянного Комитета Союзного государства и Посольства Российской Федерации в Беларуси, началось с посещения Брестской крепости-героя. Министр юстиции Беларуси Виктор Голованов и министр юстиции России Александр Коновалов возложили цветы к Вечному огню, ознакомились с мемориалом, ставшим наглядной демонстрацией несгибаемой воли советских людей в борьбе с теми, кто приходил  на нашу общую  Родину с оружием в руках.

КОЗЫри в руках медиков

По статистике, на планете примерно 25 процентов новорожденных, которые не получают грудного вскармливания, умирают от различных болезней. А это 1,5-2 миллиона детей ежегодно. А все потому, что в материнском молоке содержится уникальный бактерицидный белок лактоферрин – своего рода «иммунная прививка» младенцу, природный антибиотик. Вещество удалось выделить из  молока рожениц более полувека назад. Но стоимость его и сегодня остается заоблачной: 1-2 тысячи долларов за грамм. Однако благодаря союзной программе «БелРосТрансген» генетики и биотехнологи в шаге от того, чтобы наладить массовый выпуск лекарств с лактоферрином, которые будут дешевле импортных аналогов в 10-20 раз.

Плечом к плечу

Совместные учения «Щит Союза-2011», проходившие в период с 16 по 22 сентября, получили высокую оценку министров обороны двух стран. Начавшиеся параллельно учения «Центр-2011»  помогли закрепить достигнутые результаты.

НОВОСТИ

От южных просторов – до северных гор

В очередной раз Донская земля гостеприимно встретила будущих звезд эстрады, политиков и общественных деятелей. Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» – это уникальный шанс раскрыть свои таланты, заявить о себе, найти новых друзей, обрести уверенность в себе, силы и поддержку для того, чтобы двигаться к новым творческим вершинам. География праздника с каждым годом все шире, программа – разнообразнее, а впечатления – только ярче. Как завсегдатаи фестиваля, так и новички с нетерпением ждали очередную осень, чтобы увидеть город на Дону и снова окунуться в неповторимую атмосферу молодежного праздника. А теперь все они – в ожидании следующего, седьмого фестиваля.

НОВОСТИ

Совместные маршруты

Туризм – одно из важнейших направлений современной экономики. Однако вопросы, связанные с его развитием, в повестке дня Союзного государства – новые. Хотя сегодня имеются все возможности для превращения этой индустрии в быстрорастущую отрасль экономики и весьма важную составляющую социальной политики Союзного государства. Ведь Россия и Беларусь обладают богатым общим историко-культурным наследием и богатейшими ресурсами природно-рекреационного характера, спрос на которые на рынке туристических услуг постоянно растет. Перспективами развития союзного туризма корреспондент «СВ» попросила поделиться  заместителя министра спорта и туризма Республики Беларусь Чеслава ШУЛЬГУ.

В ногу со временем

Постоянный Комитет СГ организовал в Москве «круглый стол» по проблемам в сфере защиты интеллектуальной собственности при развитии трансграничного бизнеса в рамках Союзного государства.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  2. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  3. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  4. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  5. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  6. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  7. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  8. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  9. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  10. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  11. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  12. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  13. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  14. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  15. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО