САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Новый виток развития науки

Специалисты считают, что многие научные достижения прошлого дошли в своем развитии до определенного предела. Но это отнюдь не тупик, а лишь преддверие нового технологического рывка. Об этом мы хотели бы порассуждать на примере союзных программ, в частности проекта «Микросистемотехника».

Союзное государство – детям

В рамках Союзного государства направление борьбы с последствиями чернобыльской катастрофы является одним из наиболее эффективно развивающихся. Особое внимание уделяется помощи тем, кто оказался в зоне бедствия и проживает в районах, подвергшихся воздействию радиации.

Система взаимной выгоды

В былые времена Беларусь называли «сборочным цехом СССР», а такие торговые марки, как «МТЗ», «МАЗ», «БелАЗ», «Горизонт» и «Атлант», были известны на всех континентах. И как следствие, доля экспорта в объеме произведенной продукции в Беларуси всегда превышала 50%.

Друзья, побратимы, деловые партнеры

Решения высшего политического руководства России и Беларуси о дальнейшем углублении интеграции придали новый импульс движению городов-побратимов.

Связанные одной целью

В нынешнем году мир может столкнуться с новой волной глобального кризиса, предупреждают эксперты. Однако Беларусь, Россия и Казахстан, судя по всему, решили выработать общий иммунитет к внешней напасти, перейдя от Таможенного союза к более высокой ступени интеграции – Единому экономическому пространству.

Вектор развития ШОС

Шанхайская организация сотрудничества, включающая сегодня Китай, Россию, Киргизию, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, была создана в 1996 году с узкой практической целью – урегулирование пограничных вопросов между Китаем, с одной стороны, и странами бывшего СССР – с другой (поэтому Узбекистан, не имеющий границы с КНР, изначально не был членом организации). После того как вопрос в целом был решен, организация не была распущена и продолжает существование до сих пор, даже расширившись. Кроме 6 полноправных членов в ШОС входят 4 страны-наблюдателя: Индия, Пакистан, Иран и Монголия. Кроме того, Беларусь и Шри-Ланка имеют статус партнеров ШОС. В рамках организации действуют советы глав государств, глав правительств и министров иностранных дел, совещания руководителей министерств и ведомств, совет национальных координаторов, региональная антитеррористическая структура и секретариат.

Совместный бюджет – это вклад в экономику инноваций

Александр АНТОНЕНКО, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, рассказывает об особенностях и приоритетах бюджета Союзного государства на нынешний  год корреспонденту «СВ».

НОВОСТИ

Встреча президентов

23 января в Красной Поляне в Сочи состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Союзное государство получит новое развитие

Большой пресс-конференцией на прошлой неделе глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров не только подвел внешнеполитические итоги года прошедшего, но и обозначил самые важные аспекты национальных интересов России в регионе и мире на ближайшую перспективу.

Требуется единый подход

Формально Суд ЕврАзЭС в соответствии с Договором об учреждении Евразийского экономического сообщества был создан в 2000 году. Однако данное решение фактически так и осталось на бумаге, потому как функции Суда ЕврАзЭС выполнял Экономический суд СНГ.

Вместе на Земле и на орбите

Казахстан и Украина уже стали космическими державами. Беларусь тоже имела такую возможность, но спутник «БелКА» был потерян в 2006 году при запуске. В 2012 году белорусы собираются наверстать упущенное.

Казахстан сделал выбор

Центризбирком Казахстана обнародовал окончательные данные по выборам в мажилис (нижнюю палату парламента). Согласно этим данным, правящая партия «Нур Отан» («Свет Отечества»), возглавляемая президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, получила 80,99% голосов. Партия «Ак жол» («Светлый путь») и Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) получили 7,47% и 7,19% соответственно. Из 107 мест в мажилисе «Нур Отан» получает 83, «Ак жол» – 8, КНПК – 7. Оставшиеся 9 мест, в соответствии с конституцией республики, заполняются по квоте Ассамблеи народов Казахстана. Их получили члены организаций, представляющих интересы этнических общин. Новым председателем мажилиса на его первом заседании был избран Нурлан Нигматулин.

Cамое небюрократическое сообщество

Инерция мышления очень часто мешает вовремя отреагировать на происходящие в мире процессы. В частности, характерная для значительной части человечества (особенно для Запада и постсоветского пространства) евроцентричность мешает осознать, что «центром мира» становится Азия, в первую очередь – Восточная, которая уже стала общемировым экономическим центром. Азия давно превзошла Европу по мощи военной. Это неизбежно приводит к тому, что и центр принятия политических решений, определяющих судьбы мира, смещается из евроатлантического пространства в Азию.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  2. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  3. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  4. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  5. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  6. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  7. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране
  8. Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас
  9. Лукашенко: белорусам надо становиться еще сильнее
  10. Лукашенко: Европе пора прекратить строить из себя неоколонизатора и цепляться за имидж белого властелина
  11. Лукашенко: Сейчас именно наше время
  12. Лукашенко усомнился в пользе подконтрольных Западу международных организаций
  13. Лукашенко: Беларусь хотят втянуть в войну
  14. Лукашенко: на западных границах Беларусь лицом к лицу стоит с НАТО
  15. Лукашенко назвал главную ошибку США во внешней политике

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО