САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чтобы слово «человек» – звучало

В Петрозаводске участники двадцать седьмого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства приняли итоговый документ своей двухдневной работы – рекомендации для законотворческой деятельности союзного парламента в части повышения социальной защищенности граждан двух стран.

В Петрозаводске участники двадцать седьмого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства приняли итоговый документ своей двухдневной работы – рекомендации для законотворческой деятельности союзного парламента в части повышения социальной защищенности граждан двух стран.

Семинар, который традиционно проводится в разных регионах России и Беларуси, давно стал дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются самые актуальные вопросы Союзного государства. В Петрозаводске говорили о темах, которые касаются каждого из нас, – о медицинском обслуживании и равном доступе к медицине всех граждан Союзного государства, о реальных правах на свободу передвижения, трудоустройства, на получение пенсии, которую заработал неважно где, в России или Беларуси.
Как известно, на территории Союзного государства с 2006 года действует Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, где урегулирован ряд вопросов назначения и выплаты пенсии и социальных пособий для граждан одного государства, работающих или переезжающих на жительство в другое государство. В начале этого года в российское законодательство были внесены изменения и дополнения, которые позволяют белорусам, временно пребывающим на территории России и заключившим в РФ трудовые отношения, реализовывать свои права.
Надо сказать, именно вопрос пенсионного обеспечения стал предметом самых жарких дискуссий в первый день семинара – правоприменительная практика то и дело «спотыкается» о несоответствия национальных законодательств, о чем с горечью говорили участники семинара как с белорусской, так и с российской стороны.
Поэтому, резюмировал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза, союзные депутаты должны проводить экспертизу национальных законодательств, чтобы они принимались в государствах-участниках с учетом интересов всех граждан и не ухудшали их положения.
– Соглашения в рамках Союзного государства на темы социальных прав и гарантий граждан во многом опередили наши национальные законодательства и заставляют их «подтягиваться, – напомнил Иван Бамбиза и пояснил, что Постоянный Комитет Союзного государства проводит мониторинг обеспечения прав граждан по различным направлениям. Его очередные данные – пища для размышлений всем участникам семинара, от парламентариев до представителей исполнительных органов власти: из 86 российских регионов только 36 дали положительное заключение о ситуации в обеспечении равных прав в сфере медобслуживания для россиян и белорусов.
Семинар, который проводят парламентарии России и Беларуси, еще раз акцентирует внимание исполнительной власти на тех вопросах, которые возникают в правоприменительной практике. Он дает возможность проанализировать существующие проблемы.
В семинаре принимали участие представители законодательной и исполнительной ветвей власти Карелии. К слову, республика – в числе тех 36 «положительных» регионов, где защиту здоровья граждан, в том числе и из Беларуси, проживающих на территории Карелии, обеспечивают в полном объеме. Про опыт своей работы, проблемы, с которыми сталкивается республика, участникам семинара рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Светлана Антохина.

Дмитрий КОНЬКОВ, депутат Госдумы РФ:
– Эти два дня дали мне много информации для моей дальнейшей работы в Комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Есть проблемы – их надо решать в пользу граждан.

Владимир ЗДАНОВИЧ, депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:
– Союзное государство – это не заводы, капиталы и территории. Это прежде всего люди. И когда граждане будут чувствовать себя защищенными в сфере социальной, тогда и можно будет говорить, что Союзное государство состоялось. Наш семинар стал той площадкой, где в результате дискуссии вырабатываются решения, как двигаться дальше на пути совершенствования механизмов союзного строительства.

Татьяна МИГАЛЬ, заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь:
– Семинар для нас очень важен: у нас много общих проблем – демографические, проблемы рождаемости, смертности трудоспособного населения. Семинар – это площадка для деловых контактов. Мы с Россией давно живем одной профессиональной жизнью: сейчас готовим новые программы Союзного государства по проблемам детской гематологии, туберкулеза и др.

Подробнее о двадцать седьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства мы расскажем на страницах специального выпуска «СВ», посвященного семинару.
Татьяна КОНДРАТОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также