САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Нина КАТАЕВА

Режиссер Наталья Бондарчук: Всегда хотела, чтобы Снежная королева стала доброй!

Автор новой экранизации сказки Андерсена рассказала, чем ее фильм отличается от других и почему он пролежал на полке четыре года

Повелительницу льда сыграла известная актриса Анна Снаткина, а Кая - 19-летний Владислав Новицкий: эта роль для юноши стала первой большой работой в кино. Фото: кадр из фильма



БЕЗ ГАДЖЕТОВ ГЕРОЯМ НЕ ОБОЙТИСЬ


- Наталья Сергеевна, «Снежную королеву» экранизировали бесчисленное количество раз…

- Сказка уже около тридцати лет идет в моем детском театре «Бемби». Объехали со спектаклем полмира - были в Греции, Болгарии, Турции, Франции, США. А лет пять назад оказались в Ямало-Ненецком округе. Там впервые появилась мысль об экранизации. Поняла, что могу совершенно по-другому рассказать «Снежную королеву» современным детям. Моя детская мечта: всегда хотела, чтобы главная героиня в финале стала доброй.

- Сами придумали сценарий?

- Пишу с тринадцати лет. С тех пор, как бабушка подарила печатную машинку «Колибри». Писательство - очень серьезный труд. Все сценарии создавала сама, кроме «Юности Бемби», над которым работала в соавторстве с классиком Юрием Нагибиным.

Горжусь, что среди наград есть премия от писателей «Золотое перо Руси». А на одном из литературных форумов в рамках фестиваля «Золотой витязь» приз получила из рук самого Валентина Распутина. Так что сценарий «Тайны Снежной королевы» - продолжение моего многолетнего труда.



- От классической сказки Андресена немного осталось?

- Любая экранизация предполагает адаптацию к современности. Дети должны понимать, о чем идет речь. Герои моего фильма используют гаджеты. А король все время подсчитывает на калькуляторе доходы-расходы, поскольку в стране кризис.

Но, конечно, нужно бережно относиться к первоисточнику. Основу сказки Андерсена о ледяном сердце, которое должен растопить огонь любви, я не тронула.

НЕКОТОРЫЕ СЦЕНЫ ПРИШЛОСЬ ВЫРЕЗАТЬ

- Правда, что фильм снимали за Полярным кругом?

- На Ямале. На съемках больше всего поразило, какой выносливый и невероятно благородный народ там обитает. Это люди, у которых есть своя цивилизация, многовековая культура, давно сложившиеся традиции - и они продолжают их придерживаться. Малых народностей там множество, даже у нас в картине их около десяти.

- А сцены во дворце?

- В Германии, под Штутгартом, в городе Зигмарингене. Это настоящий королевский дворец. В павильоне невозможно построить такую красоту.
Правда, жалею, что из фильма пришлось вырезать несколько эффектных сцен. Например, на сцену борьбы короля с ледяным рыцарем не хватило денег. Надеюсь, в следующем году все-таки выпущу полную версию картины в 3D.

- Анну Снаткину сразу видели Снежной королевой?

- Сначала собирались снимать другую актрису. Но она не появилась на примерке костюмов. Тогда Аня Снаткина попросила попробовать ее. Я долго сомневалась: актриса уже снималась у меня в «Последней дуэли», сыграла жену Пушкина Наталью Гончарову, роль совершенно иную. В итоге ни разу не пожалела о выборе.


Аня - самоотверженный человек. Есть сцена, где она сидит на ледяном троне и у нее падает, разбиваясь вдребезги, ледяная держава. Так она просидела на жутком холоде пять часов - и выдержала! Температура, кстати, была запредельной. Чтобы выжить, пришлось запастись пуховиками на гагачьем пуху и сапогами на толстенной подошве.

- В Беларуси у вас...

- ...очень много друзей! Пользуясь случаем, передаю привет председателю Союза кинематографистов Беларуси Виктору Васильеву и организаторам кинофестиваля «Лiстапад», где у меня проходила грандиозная премьера «Последней дуэли». Было столько желающих посмотреть ленту, что вместо одного показа провели два подряд. Потом с этим же фильмом ездила в Витебск... Надеюсь, и «Тайну Снежной королевы» удастся показать белорусскому зрителю!

ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД


С детским кино - катастрофа!

- Что, по-вашему, происходит сегодня с детским кино?

- Катастрофа. Детских сказок за всю историю нового российского кино, не считая «Снежной королевы» и «Реальной сказки» Сергея Безрукова, сняли не больше четырех. А в советское время было целое направление - сказки, детские комедии. Мою картину «Бемби» в 80-х за неделю посмотрели семь миллионов детей. Вот как был устроен прокат!

А сейчас судите сами - «Снежную королеву» не могла выпустить четыре года. Да и в целом национального российского кино у нас пока нет, есть отдельные хорошие фильмы.

Те режиссеры, которые ухитряются сегодня снимать детские фильмы - герои. Потому что вопрос стоит уже не просто - быть или не быть детскому кинематографу, а - быть или не быть российскому менталитету вообще.

Мое поколение воспитано на фильмах «Золушка» и «Дети капитана Гранта», где воспевался героизм и активное добро, где не было, как сейчас, масок-шоу и грязных анекдотов. Мы видели ориентиры, четко понимали, где добро и где зло - этому был посвящен весь отечественный кинематограф. И особенно сказки Александра Птушко, в которых всегда побеждал «русский дух», а герои вызывали добрую улыбку. Есть идея отреставрировать советские шедевры. Но на это нужны деньги.

Режиссер Наталья Бондарчук: Всегда хотела, чтобы Снежная королева стала доброй!
Фото: Вадим Шерстеникин/ kpmedia.ru

Досье «СВ»

Наталья Бондарчук родилась в 1950 году в семье известных кинематографистов - режиссера Сергея Бондарчука и актрисы Инны Макаровой. Окончила актерский и режиссерский факультеты ВГИКа. Успех пришел после исполнения роли Хари в фильме «Солярис» Андрея Тарковского. Во второй половине 70-х годов начала снимать картины по собственным сценариям, в том числе «Любовь и правда Федора Тютчева», «Пушкин. Последняя дуэль», «Гоголь. Ближайший». В 1987 году создала в Москве детский театр «Бемби». Заслуженная артистка РСФСР.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  2. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  3. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  4. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  5. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  6. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  7. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  8. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  9. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  10. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  11. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  12. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  13. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  14. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  15. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также