САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Золотой фолиант

В Борисов – столицу Дня белорусской письменности, который проводится в Беларуси 15 лет, приехали тысячи гостей. Среди них представители 45 дипломатических миссий, писатели из России, Украины, Польши, Сербии и Черногории. Творческая делегация Союза писателей Беларуси насчитывала более 120 человек. Они торжественно прошли по импровизированной аллее городов, проводивших Дни белорусской письменности. Более 100 российских журналистов следили за ходом фестиваля. «Юбилейный, XV День белорусской письменности демонстрирует достижения отечественной культуры, преемственность славных духовных традиций», – сказал вице-премьер Беларуси и председатель оргкомитета мероприятия Александр Косинец.

Культура

Неспешно жили предки наши

Государственная академия славянской культуры – вуз молодой, создан в 1992 году. В первые годы необузданной независимости всех от всех новые вузы возникали как грибы после дождя, и большая их часть избирала самые практичные сферы знаний – экономику, юриспруденцию, международные отношения.

Культура

Борис ЕФИМОВ: «Чтоб вам так везло!»

Народного художника Бориса Ефимовича Ефимова знает весь мир. Весь прошлый век он был в центре многих политических событий. Достаточно сказать, что в газетах двадцатых, тридцатых и более поздних годов прошлого века, а также в Окнах Роста, ТАСС появлялись его карикатуры на Троцкого, Чемберлена, Муссолини, Гитлера, на других политических деятелей того времени.

Культура

Время, назад!

Нет, в самом деле! Почему мы все время подгоняем время: вперед, вперед? В погоне за неуловимым «завтрашним» счастьем мы нередко забываем о том, что «вчера» тоже дарило нам немало счастливых минут. И как хорошо, когда судьба время от времени дает нам возможность остановиться, оглянуться назад и вспомнить…

Культура

Восхождение к симфонии

В Витебске в очередной раз прогремел «парад оркестров», и музыкальные педагоги с гордостью констатировали: на Витебщине подрастает целая плеяда оркестрантов. А ведь было время, когда в голодный и холодный 1920 год в Витебске с ошеломляющим успехом проходили концерты симфонического оркестра под управлением знаменитого Николая Малько. На них обычно собирался цвет городской интеллигенции. Эти имена сегодня знает весь мир. Марк Шагал, Мстислав Добужинский, Казимир Малевич, философ и поэт Лев Пумпянский, Михаил Бахтин.

Культура

Трудно быть богом на обитаемом острове

В этом году исполняется сорок лет роману братьев Стругацких «Обитаемый остров». Работа над «Обитаемым островом» продолжалась около полутора лет. В начале 1969 года вышло журнальное изложение романа. Но затем последовала критика, и рукопись была изъята из типографии. Писателям Стругацким пришлось внести, как позднее было подсчитано, 896 поправок.

Культура

Варажбіт из «Troitsы»

У белорусской популярной музыки есть заметные достижения не только на национальном, но и на мировом музыкальном рынке. Можно вспомнить хотя бы дебютные альбомы легендарной рок-группы «Ulis» («Чужаніца», изданный на московской фирме «Мелодия» в 1989-м, «Краіна доўгай белай хмары» – на варшавской фирме «Polskie nagrania» в 1990-м), британский альбом «Крамы» – в 1993-м («Vodka On Ice»), международное турне «Народного альбомa» Михала Анемподистова по маршруту Польша – Чехия – Германия – Франция – США. Но творческий успех минской группы «Troitsa», работающей в стилистике world-music, остается пока непревзойденным.

Культура

И оперетта: одна на двоих

Тепло приветствуя своих российских друзей, директор Белорусского государственного музыкального театра Алексей Исаев отметил, что «приезд в Минск почти полного состава такого большого театрального коллектива, театра с богатыми традициями, разнообразным репертуаром и прекрасными актерами, подобен глотку свежего воздуха. И для зрителей, и для белорусских артистов».

Культура

Собранье звонкого фарфора

У шереметевской усадьбы Кусково воистину счастливая судьба. Последние ее владельцы, озабоченные будущим родового гнезда, вовремя догадались передать его под опеку нового государства. Дескать, если уж вы защитники угнетенных, то вот и проявите уважение к их труду и таланту. Ведь и главный дворец, и романтические флигеля были спроектированы и выстроены крепостными. Да и внутренней отделкой занимались в основном они же.

Культура

Поэт от музыки

«Славянский базар в Витебске» начинался с авторского вечера народного артиста Беларуси и СССР Игоря Лученка «Беспокойное сердце». Концерт посвящался 70-летию знаменитого композитора, и принять в нем участие посчитали за честь практически все легенды российской и белорусской эстрады. Как заметил после вечера Иосиф Кобзон, концерт получился очень хороший, душевный, и, безусловно, Игорь Михайлович такой праздник заслужил. Заметим, что это был только первый этап празднования юбилея знаменитого композитора, который он отметил в августе. Главное торжество, на котором чествовать знаменитого земляка будет вся белорусская общественность, ожидается в конце сентября на сцене Белорусской государственной филармонии.

Культура

Заигравшиеся

Грандиозным скандалом обернулся Всероссийский конкурс «Имя России. Исторический выбор». Осенью нас обещали порадовать показом на телеканале «Россия» документально-художественных фильмов о «золотой дюжине» финалистов – гордости российской державы. Сейчас, когда обработана огромная фокус-группа (20 млн интернет-голосов) и подведены промежуточные итоги, журналисты, культурная элита и даже сами организаторы конкурса взбудораженно разводят руками: а не сошло ли с ума российское общество? Неужто мы жаждем увидеть именно этих людей на голубом экране?

Культура

Осанна миру и добру

Повесть Владимира Крупина «Люби меня, как я тебя» – по жанру мелодрама. И жанр этот – труднейший для воплощения на подмостках сцены. Дело в том, что мысли, чувства и действия, заложенные в мелодраме, всегда приподняты и слегка условны. И всегда, как ни крути, несколько прямолинейны. Такой уж жанр.

Культура

Спартак и Русалочка получили призы

Руководит этим фестивалем Юрий Григорович, и стать лауреатом конкурса, прозванного «балетным Оскаром», весьма престижно: в 1992 году он принят под патронат ЮНЕСКО. И хотя главных номинаций три – лучшая работа хореографа, танцовщика и балерины за истекший год, – жюри в этот раз наградило пятерых.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО