САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В поисках Наталии Бессмертновой

Юная Настя Лименько из Минска стала лауреатом ІІ Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» Она увезла на родину бронзовую медаль и первый в ее жизни лауреатский диплом. Кроме того, Насте вручили специальный приз, учрежденный Григоровичем, – «За перспективность…», носящий имя легендарной Наталии Бессмертновой. Международный конкурс «Молодой балет мира», учрежденный пару лет назад Юрием Григоровичем в Сочи, по своему уровню сразу же превзошел именитый конкурс в Варне, не говоря о некоторых московских. Имя Григоровича магнитом притягивало молодые дарования со всего света.

Культура

В золоте «Лістапада»

Главный приз XV Минского международного кинофестиваля «Лістапад-2008» зрители присудили фильму Станислава Говорухина «Пассажирка» Самым притягательным для зрителей стал конкурс художественных фильмов, где они – главные судьи. «Пассажирке», по их мнению, уступили «Мечты о Калифорнии» румына Кристиана Немеску («серебро») и «На спине у черного кота» белоруса Ивана Павлова («бронза»). В этом году мнения зрительской аудитории и кинематографистов не совпали, что на «Ліcтападзе» бывает редко.

Культура

Когда сердце истосковалось по Любви…

На VI Международном театральном форуме «Золотой Витязь» зрители увидели спектакли 35 театров России Фестиваль проходил в дни шагающего по планете кризиса, но никто из участников этого не заметил. «Золотому Витязю» – форуму реалистического театра, как и его собрату – форуму кинематографическому к кризисам не привыкать. Какие бы хляби небесные ни разверзались, фестивали под руководством президента Николая Бурляева всегда проводятся в намеченные сроки.

Культура

Танцевать, чтобы жить

В Кремле прошел самый престижный в России турнир по латиноамериканским танцам Несколько лет назад я оказалась на Кубе. Моим ярчайшим впечатлением от Острова Свободы стали… танцы. Народ жил в страшной бедноте. Молоко и масло выдавали по карточкам. Вода в домах была только холодной. Автомобили ржавели под окнами владельцев – не было денег на бензин. Разбитую в дребезги волнами Карибского морем набережную никто не ремонтировал. С прибрежных домов лохмотьями, словно кожа со змеи, слезала краска. А страна – танцевала. Каждое утро меня будили зажигательные звуки популярного клубного танца – сальсы – с одной и той же магнитофонной ленты. Сальсу крутили на всю катушку в соседнем доме. А вечером в летнем кафе под тростниковой крышей начиналась дискотека, собирающая всю округу.

Культура

Время Подхалюзиных и… любви

В VIII Всероссийском театральном фестивале «Островский в Доме Островского» приняли участие театры Кемерова, Ульяновска, Белгорода, Владикавказа, Вышнего Волочка В фестивале «Островский в Доме Островского», который проводится в Малом театре каждые два года, начиная с 1993-го, участвовали театры 24 городов России. Здесь не выделяют лучших – побеждают все, кого отобрали для участия.

Культура

Дважды «Завтра»

«Завтра»/«2morrow» – литературный акцент От чешско-польских «Карамазовых», французского «Идиота» и армянской «Анны Карениной» до современного французского писателя Мишеля Уэльбека, представшего собственной персоной в качестве режиссера своего романа «Возможность острова», – все это можно было увидеть в Москве за четыре дня. И, наконец, снискавший скандальную славу писатель Владимир Сорокин представительствовал в жюри, которое возглавил американский режиссер Абель Феррара, знакомый российскому зрителю по фильму «Мария».

Культура

Звездопад настоящего кино

На XV Минском международном кинофестивале «Лістапад» будут представлены кинофильмы из 50 стран мира В Минске ждут Кшиштофа Занусси, Александра Сокурова, Элину Быстрицкую, Наталью Варлей, Нину Усатову. Приедут на кинофорум Станислав Говорухин, Дмитрий Певцов, Алена Бабенко, Владимир Вдовиченков, Сергей Гармаш. Конкурсное жюри кинематографистов возглавит режиссер Валерий Тодоровский.

Культура

Как растут мультфильмы

Вышла в свет книга Юрия Норштейна «Снег на траве» Нет ничего удивительного в том, что презентация новой книги классика отечественной анимации Юрия Норштейна прошла столь несуетно. Можно бы в Москве, в крупном книжном магазине, на выставке-ярмарке, среди толпы почитателей и просто читателей… Но это было бы не в духе Юрия Борисовича. Он абсолютно чужд всякой шумихи и саморекламы, и если чему-то всецело предан, то лишь интересам искусства. И потому даже слово «презентация» казалось для него слишком пошлым: это был разговор по душам.

Культура

Горнист из нашей глухомани

Современная сказочница между Гайдаром и Андерсеном «Она может стать вторым Андерсеном, если внешность не уведет ее по другой дороге», – сказал Александр Нечаев о Лидии Думцевой. Внешность не увела, об этом свидетельствуют 14 книг, вышедших у дебютантки за тридцать лет, миновавшие с момента, когда мэтр ее напутствовал. Однако я начну с другого. Я не могу быть объективным по отношению к текстам этой писательницы. Дело в том, что мы с ней происходим из одного Дома.

Культура

Классики и современники

Готовится многотомный сборник белорусских и российских писателей Писательские организации России и Беларуси решили создать союзную ассоциацию. А пока готовится к выпуску 50-томная библиотека русских и белорусских писателей. О том, на каком этапе сегодня находится работа над собранием, корреспондент «СВ» беседует с председателем Союза писателей Беларуси Николаем ЧЕРГИНЦОМ.

Культура

Волоколамский рубеж

В Волоколамске Московской области с 15 по 19 ноября пройдет V Международный фестиваль военно-патриотического фильма имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж».

Культура

Кто станет лучшим

В Минске дан старт кампании по выдвижению номинантов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы В Минске прошел «круглый стол», посвященный единению Беларуси и России в сфере культуры. Как заметил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно, культурные ценности, созданные нашими предшественниками, являются общим достоянием. С созданием Союзного государтва диалог наших культур оживился и строится на принципе взаимообогащения, при сохранении суверенности отношений.

Культура

Орфей больше не споет

Две страны – Россия и Азербайджан – проводили в последний путь Муслима Магомаева Его великолепный оперный голос более четырех десятилетий завораживал поклонников не только красивым тембром, широтой, мощью, но и ярко выраженным «магомаевским» своеобразием, в основе которого – талант, профессионализм и бесконечное человеческое обаяние.

Культура

Молодое поколение выбирает знания

Олимпиада проводится с 2004 года по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства, Министерств образования России и Беларуси. Два раза ребята собирались в Беларуси. То, что третья Олимпиада прошла в Смоленске, не случайно, ведь именно здесь 90 лет назад образовалась белорусская государственность. Отныне Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» станет ежегодной.

Культура

…Когда ее совсем не ждешь

Любовь, страсть, интрига и потрясающая музыка ждут зрителей на премьере первого белорусского мюзикла «Байкер», поставленного по «Опасным связям» де Лакло Продюсерский центр «Спамаш» давно обещал удивить зрителей. И лишних билетов уже за две недели до показа «Байкера» нельзя было купить. Журналисты объясняют это грамотно спланированной «обкаткой» мюзикла в областных городах Беларуси. Создатели – качеством спектакля. После премьеры на родине автора, композитора и художественного руководителя центра «Спамаш» Владимира Кондрусевича – в Гродно аплодисменты не смолкали более четверти часа.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО