САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Горнист из нашей глухомани

Современная сказочница между Гайдаром и Андерсеном «Она может стать вторым Андерсеном, если внешность не уведет ее по другой дороге», – сказал Александр Нечаев о Лидии Думцевой. Внешность не увела, об этом свидетельствуют 14 книг, вышедших у дебютантки за тридцать лет, миновавшие с момента, когда мэтр ее напутствовал. Однако я начну с другого. Я не могу быть объективным по отношению к текстам этой писательницы. Дело в том, что мы с ней происходим из одного Дома.

Культура

Классики и современники

Готовится многотомный сборник белорусских и российских писателей Писательские организации России и Беларуси решили создать союзную ассоциацию. А пока готовится к выпуску 50-томная библиотека русских и белорусских писателей. О том, на каком этапе сегодня находится работа над собранием, корреспондент «СВ» беседует с председателем Союза писателей Беларуси Николаем ЧЕРГИНЦОМ.

Культура

Волоколамский рубеж

В Волоколамске Московской области с 15 по 19 ноября пройдет V Международный фестиваль военно-патриотического фильма имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж».

Культура

Кто станет лучшим

В Минске дан старт кампании по выдвижению номинантов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы В Минске прошел «круглый стол», посвященный единению Беларуси и России в сфере культуры. Как заметил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно, культурные ценности, созданные нашими предшественниками, являются общим достоянием. С созданием Союзного государтва диалог наших культур оживился и строится на принципе взаимообогащения, при сохранении суверенности отношений.

Культура

Орфей больше не споет

Две страны – Россия и Азербайджан – проводили в последний путь Муслима Магомаева Его великолепный оперный голос более четырех десятилетий завораживал поклонников не только красивым тембром, широтой, мощью, но и ярко выраженным «магомаевским» своеобразием, в основе которого – талант, профессионализм и бесконечное человеческое обаяние.

Культура

Молодое поколение выбирает знания

Олимпиада проводится с 2004 года по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства, Министерств образования России и Беларуси. Два раза ребята собирались в Беларуси. То, что третья Олимпиада прошла в Смоленске, не случайно, ведь именно здесь 90 лет назад образовалась белорусская государственность. Отныне Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» станет ежегодной.

Культура

…Когда ее совсем не ждешь

Любовь, страсть, интрига и потрясающая музыка ждут зрителей на премьере первого белорусского мюзикла «Байкер», поставленного по «Опасным связям» де Лакло Продюсерский центр «Спамаш» давно обещал удивить зрителей. И лишних билетов уже за две недели до показа «Байкера» нельзя было купить. Журналисты объясняют это грамотно спланированной «обкаткой» мюзикла в областных городах Беларуси. Создатели – качеством спектакля. После премьеры на родине автора, композитора и художественного руководителя центра «Спамаш» Владимира Кондрусевича – в Гродно аплодисменты не смолкали более четверти часа.

Культура

ТРО – Телевидение ради общества

Телевидению Союзного государства исполнилось 10 лет Его смотрят уже во многих российских и белорусских регионах. Однако до сих пор главной проблемой ТРО остается доступ к широкой аудитории. О проблемах и достижениях союзного ТВ мы беседуем с председателем Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорем УГОЛЬНИКОВЫМ.

Культура

Лавровый венок из долины

Дельфийские игры обещают стать столь же популярными, как и Олимпийские В V Молодежных Дельфийских играх стран СНГ, прошедших на минувшей неделе в Минске, состязались 596 участников из 10 стран.

Культура

Все могут короли

Выставку «Эпоха Грейс Келли, принцессы Монако» представляет фонд культуры «Екатерина» Истории принцесс всегда волновали воображение людей. Причем трудно сказать, в каком возрасте больше – в раннем детстве, юности или зрелости. И все потому, что размышления об их образе жизни обязательно пробуждают в душе человека способность мечтать и верить в реальность сказки.

Культура

Владимир ФОКИН: «Время – это сито.

Остается только то, в чем нуждаются люди» Несколько лет назад на юбилее известного кинорежиссера Владимира Фокина Юрий Соломин сказал, что если бы Фокин снял только «ТАСС уполномочен заявить», «Сыщик» и «Александр маленький», то уже этого было бы достаточно, чтоб войти в историю отечественного кинематографа.

Культура

«Шаг в ХХI век»

Проект Владимира Федосеева откроет слушателям мир сверхсовременной музыки Среди истинных ценителей музыки давно бытует формула: «БСО – это Федосеев». Выдающийся дирижер, народный артист СССР Владимир Федосеев руководит оркестром Чайковского более 35 лет. Кроме того, он дирижирует оркестрами Австрии, Швейцарии, Германии, Италии, Японии и других стран, чаруя русским звучанием любителей музыки во всем мире. Кажется невероятным, но с 1997 года Владимир Иванович совмещал обязанности художественного руководителя и главного дирижера БСО и Венского симфонического оркестра. А недавно ему поступило предложение возглавить молодой миланский оркестр La Verdi. В Европе обожают русского дирижера и никак не хотят насовсем отпускать в Москву.

Культура

Тень Гоблина над Россией

В Центральном Доме литераторов состоялся творческий вечер Валерия Казакова, автора поэтического сборника «Философия звука», книги публицистики «Разбитое зеркало Карабаха», прозы «Асфальт и тени», «Саморазрушение», сборников рассказов «Записки колониального чиновника», «Сон в бессонницу», «Прогнутые небеса».

Культура

Елена ВАСИЛЬЕВА:

«Петь важно душой» Елена Васильева – новая звезда русского романса. Обладательница Гран-при самого престижного в России конкурса «Весна романса» уже выпустила два диска и обрела верных поклонников. Живет Елена в Санкт-Петербурге, а родилась и выросла в Беларуси.

Культура

Игра стоила призов

В Благовещенске закончился VI кинофорум «Амурская осень» Ему предшествовали мероприятия, посвященные празднованию 150-летнего юбилея Амурской области. Кинофорум не случайно проводится в Благовещенске, этот пограничный с Китаем город по количеству солнечных дней равнозначен Сочи. Амурская область – родина Леонида Гайдая и Валерия Приемыхова, к тому же местная публика, не избалованная гастролями столичных артистов, охотно посещает конкурсы антрепризных спектаклей и программы игровых фильмов.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО