САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

На родине собирателя снов

В Иванове прошел III Международный кинофестиваль «Зеркало» им. Андрея Тарковского Судя по фотоотчетам первых двух фестивалей, ивановцев очень вело в гламур. Венеция и Канны, где прославился их великий земляк, покоя организаторам «Зеркала» не давали. Спасибо кризису – он помог снять этот флер и четко обозначил главное – в Иваново приезжают смотреть хорошее кино. Об этой тенденции с гордостью сказал на закрытии инициатор фестиваля, губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Культура

В союзе Муз

Утверждены номинанты на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы Деятели искусства Беларуси и России были и остаются в авангарде интеграционного процесса. Благодаря их усилиям сегодня можно говорить об общем культурном пространстве как о реально существующем. И эти усилия не остаются незамеченными. Неслучайно еще в апреле 1999 года были учреждены премии Союзного государства в области литературы и искусства. Их всего три, они присуждаются один раз в два года.

Культура

Триумф норвежского белоруса

Судя по лидерам нынешней песенной Олимпиады, старушка Европа истосковалась по незамысловатым музыкальным сказкам Как бы ни подтрунивали над шоу, сопровождавшими на «Евровидении» выступления Димы Билана (в первый раз был рояль с балеринами, во второй – скрипично-ледовое «окаймление»), тем не менее в этом году рояли и балерины то и дело возникали в номерах конкурсантов разных стран. А уж смычковых инструментов на сей раз и вовсе было не счесть.

Культура

Писатели объединяются

Творческая интеллигенция Беларуси и России не остается в стороне от союзного строительства Обеспокоенные долгостроем Союзного государства российские и белорусские писатели договорились создать Ассоциацию писателей Союзного государства. Творческая интеллигенция двух стран решила, что наступил момент, когда объективную оценку того, что происходит с нашими государствами, должна дать общественность. На какой стадии находится создание ассоциации, зачем она нужна, какую помощь может оказать союзному строительству? На эти вопросы ответил заместитель председателя Исполкома МСПС, секретарь Правления Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Иван САБИЛО.

Культура

Кинопраздник – в Липецке и Иванове

В конце мая состоятся два знаковых для России кинофестиваля. В Липецке – с 21 по 31 мая пройдет ХVIII Международный кинофорум «Золотой Витязь», а в Иванове с 25 по 31 мая – III Международный кинофестиваль «Зеркало» им. А.А. Тарковского.

Культура

Петр Тодоровский:

«Риорита» – мой самый правдивый фильм» Тема войны неизбывна в фильмах Петра Тодоровского – «Верность», «Солдаты», «Анкор, еще Анкор!», «Военно-полевой роман». И это неудивительно – молодость кинорежиссера начиналась на полях сражений, под музыку канонад и фронтовых песен. Он и оператором-то – первая профессия Тодоровского – решил стать на войне. И мелодия знойного танго «Рио-Рита», нашептывавшего солдатам о мире и любви, была едва ли не самой популярной на войне…

Культура

Белорусская нота

Пожалуй, впервые в театральном фестивале «Золотая маска» так активно участвовали белорусы. Во внеконкурсной программе «Маска плюс» были показаны «Земляничная поляна» Минского драмтеатра им. М. Горького и «Луна Сальери» Брестского театра кукол. Белорусы участвовали и в нескольких спектаклях-номинантах.

Культура

Живописный витамин

В московской галерее «Союз Творчество» прошла персональная выставка белорусской художницы Татьяны Гриневич Нынешняя весна, непунктуальная и переменчивая, неохотно вступала в свои права и мало баловала москвичей теплом и солнечным настроением. Свое средство от усталости после затянувшейся зимы, авитаминоза и хандры в российскую столицу привезла молодая и талантливая художница из Минска Татьяна Гриневич.

Культура

Когда музыка лечит

Благотворительный концерт Российского национального оркестра – в Третьяковке Вот уже тринадцать лет подряд Российский национальный оркестр встречает весну серией благотворительных концертов под названием «Солисты РНО – детям и юношеству». По давно сложившейся схеме это триада концертов, два из которых предназначены для воспитанников детских домов и московских школ-интернатов, а третий посвящен памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС. Осуществлять проект помогает компания «Шеврон Нефтегаз Инк.».

Культура

Наталья Варлей:

«Вертится быстрей земля!» В певческом проекте Первого канала «Две звезды» знаменитая «кавказская пленница» поет вместе с Николаем Гнатюком. Публика встречает этот дуэт, вскакивая с мест и ревя от восторга. Сегодня Наталья Варлей отвечает на вопросы корреспондента «СВ».

Культура

Поем и пляшем – против кого?

Телевидение – большой хитрец, каких только секретов ни спрятано от нас, телезрителей, на огромной телевизионной кухне. О затянувшейся войне между двумя каналами, которые называют себя сегодня «первый» и «главный», написано немало. Главным оружием в борьбе друг с другом у Первого и «России» по-прежнему остается контрпрограммирование.

Культура

Кладовая народного творчества

Самобытное народное искусство – гордость и подлинное достояние Союзного государства Масштабный оригинальный проект белорусского Общенационального телевидения «Песні маёй краіны» обещает новые встречи и яркие впечатления каждое воскресенье, с конца марта до середины мая. Задуманный авторами как ретроспектива былых смотров коллективов художественной самодеятельности, проект как-то сразу перешагнул узкие любительские рамки, ярко и самобытно представив современную белорусскую традиционную песенно-музыкальную культуру.

Культура

Битва жизни сквозь призму «Золотой маски»

Национальной театральной премии – 15 лет Юбилейная «Золотая маска» состоялась в Москве в разгар кризиса, но прошла с подъемом. Разве не во времена жизненных сломов, замечено, художник бывает особенно плодовит? Не зря говорят, что он должен быть голодным. Конечно, успешные театральные деятели сегодня оспорят этот постулат, но – независимо от их мнения – он работает. На фестивале было что посмотреть, тем более что в этом году он впервые «прирос» широкой внеконкурсной программой «Маска плюс», в которой можно было увидеть лучшие спектакли из стран СНГ и Балтии, а также работы, становившиеся лауреатами и номинантами прошлых лет. На фестивальных спектаклях зачастую наблюдался радующий глаз аншлаг, а вопросы про «лишний билетик» услаждали слух.

Культура

Бесстрашный солдат литературы

Премия Александра Солженицына – Виктору Астафьеву «Писателю мирового масштаба, бесстрашному солдату литературы, искавшему свет и добро в изувеченных судьбах природы и человека» – так звучит формулировка жюри премии А.И. Солженицына, вручаемой в 2009 году. Премия, учрежденная Фондом Солженицына, за произведения, созданные в послереволюционный период писателями, живущими в России и творящими на русском языке, вручается в двенадцатый раз. Но лишь во второй раз за всю ее историю – посмертно и в первый раз – без участия самого Александра Солженицына, но, как сказала вдова писателя Наталья Солженицына, «выполняя его волю».

Культура

Земля в иллюминаторе

Алексей Леонов представил в Минске свою персональную выставку Он – один из пионеров космонавтики, он первым в мире вышел в открытый космос, его готовили как первооткрывателя Луны. Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, кроме того, еще и художник. Об этой ипостаси одного из самых известных людей нашего времени не многие знают даже в России. На минувшей неделе Алексей Архипович лично прилетал в Минск в компании своего друга, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, чтобы открыть в Национальном художественном музее выставку своих картин – первую подобного рода в бывшем СССР.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО