САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Улыбки и гримасы глобализации

Начало сезона в киевском PinchukArtCentre – центре современного искусства, открывшемся всего какие-то три с половиной года назад, но уже успевшем прославиться на всю Украину и за ее пределами, ознаменовалось двумя параллельными персональными выставками всемирно известных художников. Это выставки Субодха Гупты – «Вера имеет значение (Faith Matters)» и Сергея Браткова – «Украина».

Культура

НОВОСТИ

Специальной программой отметили в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке 173-ю годовщину гибели поэта. 10 февраля в музее в 14.45 прошла традиционная Минута молчания, а также открылась уникальная выставка «Поэзия пушкинского мифа», состоялся концерт мастеров искусств, прозвучал «Реквием» Моцарта. Вход в музей был свободным. А 21 и 28 февраля в музее проводят однодневные экскурсии – «День с Пушкиным в Москве» и «Пушкин и московские храмы». День памяти А.С. Пушкина объявлен Днем открытых дверей в музее.

Культура

Иван Вырыпаев: Дыши! Люби!..

Спектакли по пьесам Ивана Вырыпаева хорошо знают театралы Европы. В Москве они идут на подмостках театра «Практика» и Театрального центра «На Страстном». Популярная пьеса драматурга «Кислород» получила свое кинематографическое рождение. На «Кинотавре-2009» фильму Ивана Вырыпаева с одноименным названием был присужден приз «За лучшую режиссуру» и «За лучшую музыку» – эта картина впоследствии с успехом прошла по экранам столицы.

Культура

Станет ли «Мистером мира» русский белорус?

У Миши не совсем белорусская внешность. По крайней мере, Баранов не голубоглазый блондин, каким рисуется стереотипный белорус. Он смуглый, темноволосый, с большими глазами, чувственными губами, широкоплечий, высокий – 185 сантиметров. Почти испанец или, как говорят его поклонницы, вылитый Аладдин. Кстати, именно испанец победил в прошлом году на конкурсе «Мистер мира». Так что все просчитано. Как говорит продюсер Михаила Баранова, директор Национальной школы красоты Ольга Сережникова, в последнее время побеждают, как правило, ребята с экзотической внешностью.

Культура

Можно ли влюбляться в вещи?

С известным белорусским дизайнером и художником Владимиром Цеслером мы беседовали на открытии его очередной персональной выставки «Векторные пространства». Владимир Цеслер окончил факультет дизайна Белорусского театрально-художественного института, занимается дизайном, графикой, живописью. Свой первый плакат сделал для пионерского ансамбля в 1979 году, и он, понятно, не сохранился. Зато плакат, рекламирующий джинсы Levis, оказался в Лувре. В течение 25 лет сотрудничал с Сергеем Войченко. Одна из самых знаменитых работ творческого дуэта – «Двенадцать из ХХ» – представляет собой «яйца», выполненные из разных материалов и названные в честь великих людей (Маяковский, Модильяни, Дюшан, Бродский). Их совместные работы хранятся в лучших музеях мира, в том числе и в Национальном художественном музее Беларуси.

Культура

Под звуки Тарарабумбии

Последняя неделя января в Москве прошла под знаком 150-летия А.П.Чехова В день рождения великого писателя – 29 января – зрители посмотрели «Свадьбу» Национального театра имени Янки Купалы (Беларусь), «Тарарабумбию» «Школы драматического искусства», «Донку» Театра Сунил (Швейцария), «Три года» Студии театрального искусства, «Три сестры» Театра Около дома Станиславского. Всего во время «Дней» было показано 11 спектаклей, из них два «Дяди Вани» (Театр им. Моссовета и Театр им. Евг. Вахтангова). И это первый этап юбилейных торжеств.

Культура

Дыня вместо тыквы

Недавно в московской галерее «Винсент» впервые в России прошел фестиваль «Дыня-Арт» О концепции праздника мы попросили рассказать автора проекта – поэта, драматурга Елену Дунскую.

Культура

Год имени Чехова

По всей России, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья начинаются масштабные мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея великого писателя.

Культура

Одиночество на балконе

Студенческий театр уверяет, что зимы не будет У них «Зимы не будет». За спектакль под таким названием Народный студенческий драматический театр Белорусского государственного университета «На балконе» получил Гран-при VI Международного фестиваля студенческого творчества «Тэатральны Куфар-2009». Пьеса о вечной осени и вечном одиночестве написана как будто о нашей эпохе кризиса. Но сочинено произведение еще до глобального экономического спада. Спектакль о «вечном» кризисе – моральном. Придумал историю российский драматург Виктор Ольшанский. Осуществили постановку два белорусских режиссера – Сергей Турбан и Яна Алексеенко.

Культура

Жесткий портрет времени

Вручены премии победителям самого масштабного фестиваля авторского документального кино «Артдокфест» и Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь».

Культура

С разных сторон

Московская художница Екатерина Скрыпникова представила выставку работ «99-09». Екатерина Скрыпникова – не просто молодой и талантливый художник. Не вписываясь в пределы существующих художественных систем и течений, являя собой самостоятельную систему в рамках собственного творчества, она говорит со зрителем на особом языке линий и красок. В его основе – яркость эмоций и некоторая незавершенность, недосказанность, что сильнее всего затрагивает воображение.

Культура

В хорошей литературной форме

Свое 180-летие отметила любимая газета интеллигенции «Были времена, когда на некоторые газеты мы подписывались по принуждению, а на «Литературную газету» по понуждению нашей души», – сказал в своем поздравлении изданию на юбилейном вечере заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Валерий Виноградов.

Культура

Творческое братство

В Москве открылся I Славянский форум искусств «Золотой Витязь» Началась подготовка одного из самых масштабных событий культурной жизни наступившего года. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства культуры РФ дан старт форуму, который объединит лучшие творческие силы славянских народов. В 2010 году он будет посвящен 65-летию Великой Победы, а также станет составной частью программы государственного Праздника Славянской письменности и культуры и пройдет в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах России с 5 мая по 10 июня.

Культура

Никита Михалков:

Я не понимаю Голливуд... Лауреатами VI Международного кинофестиваля «Волоколамский рубеж-2009» стали фильмы: «Подарок Сталину» Рустема Абдрашева (Гран-при, Казахстан – Россия – Польша – Израиль), «Разжалованный» Владимира Тумаева (спецприз жюри, Россия), документальные ленты «Илья Гутман. Человек войны и мира» Игоря Григорьева (Гран-при, Россия) и «Беслан. Надежда» Вадима Цаликова (приз прессы, Россия).

Культура

Александр ЕФРЕМОВ:

Кино должно возвышать Белорусский акцент VI Международного фестиваля патриотического кино «Волоколамский рубеж» прозвучал не только на открытии, где был представлен масштабный проект Телерадиовещательной организации Союзного государства – фильм «Брестская крепость», но и в конкурсной программе картиной известного белорусского режиссера Александра Ефремова «Снайпер. Оружие возмездия». По традиции, тема патриотизма, которой посвящен фестиваль, одна из главных для белорусского кинематографа.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО