САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Кому нужно «МОЖНО!»

Долгожданный прорыв белорусской музыки на российской сцене 22 января в минском клубе «Реактор» пройдет фестиваль актуальной белорусской музыки «МОЖНО!». 9 коллективов, которые представляют абсолютно разные направления (от гаражного психо-попа до акустического эмбиента), впервые соберутся на одной сцене в родном Минске, чтобы ночь напролет потчевать меломанов своим искусством.

Культура

«Волчок» против «Анны Карениной»

2009 киногод ушел в историю. Кинокритики подводят итоги, анализируя увиденное, и в целом считают минувший год удачным. Несмотря на кризис и сопутствующие ему неприятности.

Культура

Менестрели об автобанах

Биография и география легендарной «Троицы» на страницах новой книги Ивана Кирчука Десять лет, пять альбомов, сотни фестивалей и тысячи километров. В конце прошлого года группа «Троица» отметила юбилей. С 1999 года этно-трио, которое прославило белорусскую народную музыку на весь белый свет, колесило по городам и весям, чтобы донести до слушателя то несказанное и трепетное, что представляет собой аутентичная культура белорусского народа – от древнейших песнопений до ярмарочной батлейки.

Культура

Вячеслав Тихонов:

Связь с предками неразрывна… Накануне Старого Нового года исполнится сорок дней с той поры, как на всем постсоветском пространстве зрители простились со своим любимцем, народным артистом СССР, лауреатом Госпремии СССР, Госпремии РСФСР имени братьев Васильевых, а также Ленинской премии Вячеславом Тихоновым. Артист ушел от нас 4 декабря 2009 года на 82-м году жизни.

Культура

Восток и Запад сошлись в Оренбурге

Для создания в Оренбурге Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и авангард» обнаружилось такое количество географических предпосылок, исторических отсылок и литературных ассоциаций, что, кажется, его нельзя было не организовать.

Культура

«Уверуй, что все было не зря…»

На первый взгляд Шукшина ставить легко: выпуклые, остро очерченные характеры, великолепные живые диалоги, трагикомические коллизии…

Культура

Песня, рождающая слезу…

Дмитрий Войтюшкевич – сегодня один из самых востребованных эстрадных исполнителей в Беларуси. Даже кризис не мешает ему собирать на каждый свой концерт полные залы поклонников. Причем не только в своей стране…

Культура

Рубежи славы

На церемонии открытия VI Международного фестиваля «Волоколамский рубеж», который проходит с 16 по 20 декабря, была представлена киноэпопея «Брестская крепость» Создатели кинокартины рассказали о съемках, были показаны фрагменты фильма. Как известно, премьера первого кинопроекта Союзного государства состоится 22 июня 2010 года в 4.00 в стенах самой крепости. По всему, фильм должен стать самой громкой премьерой года. Картина снята по заказу Телерадиовещательной организации Союзного государства кинокомпанией «Централ Партнершип», которую зрители хорошо знают по таким проектам, как «Родина ждет», «Бой с тенью», «Волкодав», «Ликвидация», «Тарас Бульба», и киностудией «Беларусьфильм». Генпродюсер и автор идеи – Игорь Угольников, режиссер-постановщик – Александр Котт, снявший один из лучших военных сериалов «Конвой PQ17», продюсеры – Рубен Дишдишян и Владимир Заметалин.

Культура

Наше слово

Мастера пера Беларуси и России объединились в Союз писателей Союзного государства Идея создания союзного Союза писателей вызревала несколько лет в писательской среде двух государств. И вот наконец свершилось – учредительный съезд союза прошел 4 декабря в Минске. В работе съезда приняли участие около 100 делегатов из обеих стран. Символично, что литераторы собрались в Национальной библиотеке, в которой проходят переговоры на высшем уровне между руководителями Беларуси и России.

Культура

Музыкальный Чехов

В Московском государственном академическом камерном музыкальном театре имени Б.А. Покровского состоялась премьера одноактных опер белорусского композитора Сергея Кортеса по юмористическим произведениям А.П. Чехова «Юбилей» и «Медведь». Это событие можно назвать знаменательным вдвойне. Во-первых, таким образом театр внес свою лепту в юбилейные постановки, посвященные 150-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться в январе 2010 года. Во-вторых, театр Покровского стал первым московским театром, осуществившим постановку белорусской оперы.

Культура

Пересматривая Гоголя

На исходе объявленного ЮНЕСКО Года Гоголя в связи с его 200-летним юбилеем Киевский музей русского искусства организовал выставку, посвященную великому писателю. Экспонаты были привезены из музеев Киева – Музея книги и книгопечатания, Музея театрального, музыкального и киноискусства, Национального художественного музея, а также частных коллекций. Широкое привлечение к созданию выставки разных музейных сил позволило показать художественный фон, географическую и этнографическую среду, где формировался и расцветал гоголевский талант – на Украине, в Петербурге и Италии.

Культура

Земная высота

К 90-летию народной артистки СССР и БССР Галины Макаровой Эту артистку любят кинозрители на всем постсоветском пространстве. Но далеко не все знают, что на самом деле актриса на несколько лет старше, да и при рождении ее назвали не Галиной, а Агафьей. А также то, что многие годы артистка хранила тайну о своем отце.

Культура

Скрябин в «нехорошей квартире»

В Музее Михаила Булгакова состоялся концерт иностранных студентов Московской консерватории Концерт проходил в одной из комнат «нехорошей квартиры» под номером 50, известной всему миру по роману «Мастер и Маргарита». И о том, что вы пришли к Булгакову в дом 10 по Большой Садовой, по-прежнему красноречиво говорил подъезд с множеством автографов читателей. В музее давно стало традицией устраивать концерты и спектакли – без этого любой Дом Булгакова немыслим.

Культура

100 лет – «Художественному»

В начале ХХ века кино показывали в основном в трактирах и магазинах. «Художественный» стал первым отдельно стоящим зданием на Арбатской площади, построенным специально для демонстрации фильмов.

Культура

Сказка ложь, да в ней намек

На экранах «Книга мастеров» – первый российский проект Disney Киносказка «Книга мастеров», снятая в комедийном ключе по мотивам русских народных сказок, – одна из самых долгожданных премьер осени. Как известно, данный жанр является одним из любимых и востребованных, будь то литература или кино. «Книга мастеров», снятая в лучших традициях волшебных киносказок Александра Роу и Александра Птушко, не обошлась без влияния «Каменного цветка» Бажова. И все же многие повороты сюжета окажутся неожиданными и полными самоиронии, истинных поклонников жанра порадует обилие литературных, кинематографических и музыкальных цитат.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  2. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  3. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  4. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  5. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  6. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  7. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  8. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  9. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  10. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  11. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  12. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  13. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  14. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  15. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО