САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Андрей УГЛАНОВ:

12 мая 2006 года в России вышел первый номер газеты «Аргументы неделi». Сегодня на вопросы «СВ» отвечает главный  редактор еженедельника Андрей УГЛАНОВ.

Культура

НОВОСТИ

«Жизнь, опаленная войной». С 12 по 26 июня в Москве, в Выставочном центре «Рабочий и колхозница», пройдет художественная выставка «Жизнь, опаленная войной», посвященная героической борьбе русского и белорусского народов в Великой Отечественной войне. Выставка приурочена к 70-летию начала войны, которое отмечается в День памяти и скорби 22 июня 2011 года.

Культура

Талантам, сохранившим дружбу

Есть просто музыканты, а есть те, которым Богом и судьбой дано дарить людям музыку. Сегодня таким человеком в мире искусства, несомненно, является Юрий Башмет, сделавший альт одним из лидеров современного концертного исполнительства. Его талант и вклад в развитие отношений между нашими странами не остались незамеченными у культурного сообщества Беларуси и России.

Культура

«Ну а дружба начинается с улыбки»

С названием этого детского песенно-танцевального и прикладного форума тесно связан и его смысл, и место проведения. Дело в том, что герб города Климовичи включает в себя изображение вышитой золотом пчелы на голубом фоне, потому что исторически местные жители занимались пчеловодством и бортничеством. Фестивальное же название символизирует скрупулезный, терпеливый сбор нектара – таланта, который приносят на сценические площадки юные дарования.

Культура

Навстречу зрителю

Показав на открытии романтическую комедию Авдотьи Смирновой «Два дня», организаторы фестиваля заявили о том, что одной из основных тенденций нынешнего кинопоказа является крен в сторону жанровых картин. «Кинотавр», продолжая оставаться лабораторией молодого авторского кино, наконец, вспомнил о зрителях и активно показывает в конкурсной программе качественный мейнстрим.

Культура

Через искусство – к миру и взаимопониманию

Трудно сказать, какая из культурных программ Союзного государства пользуется наибольшим успехом – «Славянский базар в Витебске», Молодежный оркестр или фильм «Брестская крепость» – первый кинопроект Союзного государства, который с успехом прошел по экранам стран СНГ, а в мае был продемонстрирован на 64-м Каннском кинофестивале. Славу одной из самых престижных в России и Беларуси давно заслужила премия Союзного государства в области литературы и искусства.

Культура

НОВОСТИ

«Славянские встречи» в Подмосковье. В Подмосковье прошел Международный фестиваль литературы и искусства «Славянские встречи», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры. Открылся фестиваль Международной художественной выставкой «Славянское древо» в картинной галерее Балашихи. Один из организаторов фестиваля – председатель Союза композиторов Беларуси Игорь Лученок.

Культура

Созвездье муз

Впервые эта престижная награда была вручена в 2002 году. Тогда звание лауреата Премии Союзного государства в области литературы и искусства и денежную премию, равную 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации (а это сегодня около 180 тысяч долларов), получили российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин.

Культура

«Един есть народ славянский…»

Скромный, неприметный в толпе, очень обаятельный человек со стопочкой книг в руках – таким я впервые увидела Ивана Чароту.  Мы познакомились на литературном форуме «Золотой витязь». При всей его скромности не заметить Ивана в кругу писателей невозможно.

Культура

Пульс города

Выставка на Крымском валу была  приурочена  к 110-летию одного из самых своеобразных русских художников ХХ века – Александра Лабаса (1900-1983).  Свыше 150 произведений живописи, графики, эскизов, макетов, документов, личных вещей художника из собрания Третьяковки, Русского музея, ГМИИ  им. А.С. Пушкина, Театрального музея им. А.А. Бахрушина, а также из коллекции наследницы художника О.М. Бескиной-Лабас были представлены вниманию посетителей.

Культура

новости

Композиторы мира встретились на XVI празднике искусств «Музы Нясвіжа». Каждый год этот фестиваль собирает любителей и знатоков белорусского искусства, здесь звучит музыка белорусских композиторов, всемирно известные классические произведения, эстрадные композиции, проводятся научные чтения, мастер-классы, театральные представления, художественные выставки. Также из года в год в рамках фестиваля проходит научно-практическая конференция: в этом году ее темой стала «Белорусская музыка в координатах европейского искусства». По итогам каждой конференции выпускается специальный научный сборник, последний из которых презентовал журналистам лауреат Государственной премии Беларуси и премии Союзного государства в области литературы и искусства, профессор Михаил Финберг. 21 мая прозвучал финальный аккорд праздника – состоялся гала-концерт «Песня и джаз» в исполнении Национального академического концертного оркестра Беларуси.

Культура

Танец смерти под Древом жизни

Ожидания публики во второй половине фестиваля обмануты не были. Претенденты на «золото» Канн обнаружились сразу – американец Терренс Малик со своим «Древом жизни» и Ларс фон Триер с «Меланхолией».

Культура

Мир в капле воды

Сегодня Феликс Гумен, который совсем недавно отметил свое 70-летие, хорошо известен как автор многочисленных акварельных серий, среди которых – портреты, натюрморты и тысячи пейзажей, посвященных Витебску. Благодаря Гумену уголки этого древнего города узнают во многих странах мира.

Культура

НОВОСТИ

В Гомеле прошел Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Драмы и комедии по пьесам славянских авторов представили коллективы из Москвы, Киева, Минска, Витебска, Смоленска и других городов. В рамках фестиваля прошли «круглые столы» по проблемам развития театра. В частности, по таким темам, как «Искусство в век глобализации» и «Репертуарная политика современного театра».

Культура

Кому нужен психоаналитик

На Земле много благословенных мест, и французские Канны на Средиземноморье, несомненно, одно из них. Это подтвердят все синефилы мира. В мае в городе наступают дни, когда «воображаемый мир кино, жестокий и нежный», по словам любимца Канн Ким Ки Дука, теряет свои границы и с мировых экранов, прямо на набережную Круазетт, спускаются небожители. Они поселяются в лучших отелях, разъезжают в фестивальных авто с непременной пальмовой ветвью по бокам, а то и просто гуляют по набережной.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО