САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Един есть народ славянский…»

Скромный, неприметный в толпе, очень обаятельный человек со стопочкой книг в руках – таким я впервые увидела Ивана Чароту.  Мы познакомились на литературном форуме «Золотой витязь». При всей его скромности не заметить Ивана в кругу писателей невозможно.

Скромный, неприметный в толпе, очень обаятельный человек со стопочкой книг в руках – таким я впервые увидела Ивана Чароту.  Мы познакомились на литературном форуме «Золотой витязь». При всей его скромности не заметить Ивана в кругу писателей невозможно.
Он разговаривает со своими собеседниками на удобном им языке, с болгарами – на болгарском, с сербами – на сербском… Этот человек владеет большинством славянских языков. Член Союзов писателей Беларуси, России и Сербии, доктор филологических наук, профессор,  лауреат премии «За духовное возрождение», кавалер орденов Сергия Радонежского и Саввы Сербского. Иван Чарота пишет о судьбах людей и целых поколений, о дружбе славян, общей истории, православии, о том, что сплотило и по сей день объединяет наши народы. Его книги о Сербии и знаменитом крае Косово не оставят равнодушным самого незаинтересованного читателя.  Главная мысль, заключенная практически в каждой его книге, – жить славянам врозь неправильно и невыгодно.

Полиглотами рождаются

Говорить на многих языках Иван стал буквально с младенчества. Его детство прошло в деревне Лыщики Кобринского района Брестской области – в месте, которое сегодня находится на границе Беларуси, Польши и Украины. С 1939 по 1941 год власть в области радикально менялась 4 раза, соответственно менялся государственный язык. Белорусский, украинский, русский и польский языки стали для него родными.
– Я начал одновременно учиться читать по районной газете «Камунiстычная праца», московской «Правде» и польскому букварю. К тому же у моего деда были две книги – Евангелие (конечно же, на церковнославянском) и «Кобзарь» Тараса Шевченко (разумеется, на украинском). И мне, как внуку-первенцу, разрешалось их брать, даже читать, если хочу. А я хотел, – рассказывает Иван.
Немецкий язык, как и многие сверстники, изучал в школе, испанский – в университете. Там проходили факультативные занятия по изучению славянских языков. Однако молодого Ивана изучение языков увлекало больше, чем просто факультатив, на занятиях он показывал блестящие результаты и был рекомендован в гиды-переводчики. В то время появилась еще одна страсть – Сербия. Именно  знание сербского подтолкнуло молодого лингвиста к изучению других южнославянских языков – словенского и македонского.

Белорусско-русский серб

Сербистика незаметно стала для него не просто наукой, а частью души. Более сорока лет он изучает сербскую историю и культуру, переводит книги, исследует духовные ценности и древние традиции народа. «Белосерб» – так в шутку называет себя Иван Чарота.
– Я родился в День памяти первого сербского Патриарха Иоаники 16 сентября по новому стилю – вероятно, есть некое знамение в этом. Уже 40 лет я занимаюсь изучением Сербии в самых разных сферах, прежде всего, конечно же, литературой, переводами, культурологией, фольклористикой. Это очень для меня дорого и значимо, за эти годы я приобрел очень много близких друзей и коллег. Сербы очень открытый народ. Я занимаюсь и другими славянами и беру на себя смелость сравнивать: такого отношения к белорусам и русским, как у сербов, нет ни в одной другой стране, – рассказывает он.
В 2007 году Синод Сербской православной церкви удостоил Ивана Алексеевича орденом Святого Саввы III степени. Награда вручена Его Высокопреосвященством Митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием в Свято-Введенском монастыре Белграда, а Культурно-просветительское общество Сербии в 2008 году наградило его Золотым знаком. В 2009-м один из самых известных в Беларуси славистов был избран академиком Сербской академии наук и искусств. Чарота открыл для отечественного читателя сербскую богословскую литературу ХХ века, переводил труды святителя Николая (Велимировича), преподобного Иустина (Поповича).
В своей работе Иван Чарота часто обращается к истории. Именно там, в древности, по его мнению, заложена та самая составляющая славянского единства.
–  Еще летописец Нестор писал: «Един есть народ славянский», ни один нынешний летописец этого написать не может. Надо бороться за наше единство, – говорит он.

Век живи – век учись

Сейчас профессор, доктор филологических наук Иван Чарота заведует кафедрой славянских литератур Белорусского университета, но, будучи преподавателем, сам по-прежнему готов учиться. Говорит, что, если понадобится, готов выучить еще несколько языков. В своем творчестве и судьбе Чарота объединяет все славянские страны в единое пространство, судьба которого не зависит о политики, экономики и территориальной удаленности. Он искренне болеет не только за интеграцию Беларуси и России, но и за присоединение к Союзному государству других славянских государств.
– Если вы, к примеру, будете собирать подписи за создание Союзного государства Беларуси, России и Сербии, то я надеюсь быть первым, кто поставит свою подпись. Сегодня в мире 14 славянских государств. Численность населения этих стран – свыше 300 миллионов, а если взять еще и славянские диаспоры в мире, то это даст половину миллиарда как минимум. А территория, которую занимают славяне, не побоюсь этого слова, – шестая часть земного шара. Если бы мы относились к идее единения прагматически, мы давно были бы вместе. Славянская интеграция – это великая, могучая и праведная идея, – говорит Иван Чарота.
Алена ВАРНАЧЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  2. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  3. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  4. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  5. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  6. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  7. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  8. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  9. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  10. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  11. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  12. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  13. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  14. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  15. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также