САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отмороженный карп с азиатскими приправами

В Москве завершился 39-й Московский международный кинофестиваль

Героиня Алисы Фрейндлих в фильме даже пытается задушить подругу, но из лучших побуждений. Фото: Кадр из фильма

В эти дни в российской столице от блеска звезд можно было ослепнуть. Они вышагивали по красной дорожке, утопали в мягких креслах зрительных залов, даже в составе жюри фестиваля оказалась великолепная Орнелла Мути. Вместе с коллегами знаменитая актриса оценивала тринадцать конкурсных работ. Основная программа была сборной солянкой, как окрестил ее программный директор Кирилл Разлогов. Но в ней сильно чувствовалась азиатская приправа. Привезли фильмы из Китая, Южной Кореи и Японии. Были и три российские картины.

ЗАПАХЛО ДУХLESSOM

Пять лет прошло с того ММКФ, который открылся фильмом «Духless» - картиной об общем падении нравов, где героя опустошает бездуховность. Но тема эта, как видно, неисчерпаема.

Картина «Купи меня» вызвала противоречивые мнения. Кто-то увидел в трех героинях искательниц приключений из оскароносной ленты «Москва слезам не верит», кто-то - интердевочку, а кто-то - сериальных персонажей последних лет, с разной степенью умелости продававших себя. И действительно, столичная штучка, исследовательница поэзии Ходасевича Катя (Юлия Хлынина) и провинциалки Лиза (Анна Адамович) и Галя (Светлана Устинова) внешне напоминают торговок телом в погоне за успехом. Катя, вместо того чтобы получить научный грант в Париже, отправляется в Эмираты развлекать шейхов. Лиза мечтает об олигархе, а простушка Галя - о «Порше». «Купи меня!» - кричит автомобиль, который так и не достанется девушке, заплатившей за мечту жизнью. Но даже несмотря на такой финал, героини не вызывают сочувствия.

Получается, что проходят годы, а ничего не меняется:  сотни людей продолжают изнемогать от духlessa.

А ЖИВ ЛИ КАРП

В другой российской картине конкурса, «Карпе отмороженном», главная изюминка - дуэт двух известных актрис Марины Нееловой и Алисы Фрейндлих. У первой - роль одинокой учительницы литературы Елены Михайловны. Единственный сын - городской коуч Олег (Евгений Миронов) - приезжает в гости раз в пять лет. Фрейндлих же - ее соседка Людмила, смешная и правдивая.

У учительницы случается сердечный приступ, и сын приезжает на пару часов, но дела зовут назад. Елена Михайловна, стараясь оградить его от лишних забот, бурно принимается за организацию своих похорон. Собирает справки, покупает гроб и заставляет соседку Люду освоить элементы эвтаназии.

За всеми этими ухищрениями наблюдает огромный карп, плавающий в корыте. Зажарить его учительнице не приходит в голову. Рыба вот-вот заговорит и вылечит черствую душу сына... Но все выходит иначе. Олег отпускает карпа в пруд и, кажется, кое о чем задумывается...

- Нам хотелось рассказать простую историю, - говорит режиссер Владимир Котт. - Мои герои - люди вне возраста. У меня нет плохих персонажей, нет стрельбы, но всегда есть ностальгия по детству. Жизнь состоит не только из гламура и коленок.

СПРАВКА «СВ»

Московский Международный фестиваль (ММКФ) проходил в Москве с 22 по 29 июня. За восемь дней зрителям показали 247 лент. Фильмом открытия стала самая дорогая картина в истории индийского кино - «Бахубали: Завершение». Закрывал фестиваль фильм «Роковое искушение» Софии Копполы. А в память о музыкантах ансамбля имени Александрова показали фильм «Балалайка шоу» финского режиссера Аки Каурисмяки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин высказался по американскому предложению о 30-дневном перемирии
  2. Обновлен состав Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России
  3. Вячеслав Володин посетил главный IT-парк Узбекистана
  4. Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов
  5. Владимир Путин: Между Россией и Беларусью и союзнические, и братские отношения
  6. Вячеслав Володин и депутаты Госдумы в Ташкенте почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны
  7. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко
  8. Александр Лукашенко высказался о временном перемирии на Украине
  9. Вячеслав Володин прибыл в Ташкент
  10. В топ-3 поставщиков цветов в Россию вошла Беларусь
  11. Представители вузов России проходят стажировку на МТЗ
  12. Размещать гособлигации на Мосбирже активно начала Беларусь
  13. Филипп Гулый назвал важным работу России и Беларуси на рынках третьих стран
  14. На Дальний Восток БЕЛАЗ отправил 17 самосвалов новой модели
  15. Путешествиями на Северный Кавказ стали интересоваться туристы из Беларуси

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

МНЕНИЯ

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

Пока не прозвучал Финнальный аккорд

Кристина Воробьёва

85 лет назад, 12 марта 1940 года, закончилась Зимняя война — тяжелая страница в истории СССР и Финляндии

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также