САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Режиссер и драматург Николай Коляда: "Спектакль провалился? Значит, точно станет классикой"

В Москве закончились большие гастроли екатеринбургского «Коляда-театра». За две с половиной недели артисты показали 25 постановок, шесть из которых - премьеры. Худрук труппы рассказал «СВ», как продвигает молодых драматургов Урала, кто его самый преданный зритель и почему никогда не расстается с тюбетейкой

«ИДИ РАБОТАЙ!»

- Какие впечатления от московских гастролей?

- Оценили нас в целом неплохо, но была и критика: в соцсетях писали, что спектакли затянуты, много маскарада… Замечено: если сегодня спектакль провалился, значит завтра точно станет классикой. Один московский критик назвал «Ревизора» по пьесе Гоголя «театральной легендой», удивившись, почему раньше эту постановку не видел. Спектаклю четырнадцать лет, объехали с ним весь мир. Но восемь лет назад, когда впервые показали пьесу в Москве, в зале сидели человек двадцать.

- По какому принципу формируете репертуар?

- Когда пятнадцать лет назад театр создавался, в уставе записали: «популяризация пьес уральских драматургов». Этого принципа и стараемся придерживаться. Правда, этот сезон решили посвятить классике: выпустили драму «Фальшивый купон» по одноименной повести Толстого, пушкинскую «Пиковую даму». Вернемся с гастролей, начну репетиции шекспировской «Бури» и «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова.

- «Пиковую даму» в вашем прочтении сложно узнать!

- Получилась пьеса-фантазия, где Германн говорит на родном немецком языке. А Томский с компанией, понимая, что с иностранцем выгодно дружить, постоянно восклицают: «Как прекрасна Германия, и как отвратительна Россия!». Сам Германн похож на диванных деятелей, которые пишут в фейсбуке, как надо управлять государством, а сами палец о палец не ударят. Так и хочется сказать герою: «Иди работай!»

"ДИКАРИ" ВО ФРАНЦИИ

- Французы назвали вас «театром дикарей».

- В прошлом сезоне были гастроли по Европе. После того, как девять раз сыграли «Гамлета» в легендарном театре «Одеон» в Париже, в газете LeMonde вышла статья под названием «Дикий театр из Сибири». Актера Олега Ягодина сравнили с молодым Михаилом Барышниковым. А «дикость» заключалась в том, что «Гамлет» начинался с диких плясок.

- Сувениров с собой для коллег каких набрали?

- Матрешки, деревянные ложки да поварешки беру обязательно. Во французском городе Тарб позвали на прием к мэру Жерару Тремежу. И вот достаю из сумки последний подарок - футболку с фотографией Путина в черных очках и надписью: «Кто нас обидит - три дня не живет». Мэр, не зная по-русски, прикладывает майку к себе, благодарит, фотографируется. И тут ему переводят фразу... Оказался с чувством юмора - пообещал, что всюду будет ходить только в этой майке!

- А вы всюду носите тюбетейку.

- Придумал себе такой образ - недаром же из казахского села. Вообще очень люблю культуру Востока. В метро на меня удивленно оглядываются, но мне-то какая разница.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЬЕСЫ


В 1990-х ваши пьесы часто ставил Роман Виктюк.

- Самым ярким спектаклем был "Полонез Огинского". Пьесу написал в Гамбурге, когда работал актером театра «Дойче Шаушпиль Хаус». Были сложности с оформлением визы, никак не мог вернуться в Россию. Скучал по родине страшно! И в свободное время писал эту драму. Второе название полонеза так и есть - «Тоска по родине».

Замешана она на двух великих пьесах - «Вишневый сад» и «Трамвай «Желание». Главная героиня - дочка посла Таня, спустя десять лет возвращается из Америки домой в Москву. А в квартире на Тверской уже заселилась прислуга, с которой начинается война. В конце концов Таню, подобно Бланш из «Трамвая «Желание», собираются отправить в сумасшедший дом.

Главные роли в постановке Виктюка исполняли «вахтанговцы»: Таню сыграла замечательная артистка Людмила Максакова, а сына прислуги Диму, влюбленного в дочку посла, - Сергей Маковецкий. Годом раньше актер исполнил одну из ролей в моей пьесе «Рогатка», которую тоже ставил Виктюк. В оригинале главные герои - ровесники, им по тридцать лет. Но на роль Тани режиссер назначил 50-летнюю Максакову. Объяснял это тем, что героиня за десять лет вдали от родины постарела, а Дима остался молодым. Для меня этот ход был удивительным, но публика очень хорошо приняла спектакль. Да и сами актеры с удовольствием репетировали роли.

Еще в пьесе было написано, что в квартире на Тверской живет гусь. И на все спектакли с какой-то фермы привозили живую птицу! Красивый был спектакль, может, один из лучших у Виктюка.

О ПУБЛИКЕ


«Справлюсь сама!» - это про наших женщин

- На спектаклях в зале в основном представительницы слабого пола...

- А куда еще идти женщинам за хорошим настроением, если муж помер, спился или ушел к молодой, а дети выросли и разъехались? Когда пишу пьесу или ставлю спектакль, непременно думаю о том, чтобы дать им надежду. Комедию «Дыроватый камень» посвятил пенсионеркам. Героини говорят в финале: «Мне ничего не надо, и так все хорошо, а если что понадобится - справлюсь сама». По-моему, эта фраза лучше всего характеризует наших женщин.

ДОСЬЕ «СВ»


Николай Коляда родился в 1957 году в селе Пресногорьковка Казахской ССР. Окончил Свердловское театральное училище, после чего играл в Свердловском театре драмы. Заочно окончил московский Литературный институт. Преподает курс драматургии в Екатеринбургском театральном институте, проводит фестиваль «Коляда-Plays», Международный конкурс молодых драматургов «Евразия». Худрук «Коляда-театра».

Заслуженный деятель искусств РФ. Лауреат международной премии имени Станиславского. Автор 120 пьес, которые переведены на двадцать языков мира. Среди самых известных: «Мурлин Мурло», «Полонез Огинского», «Баба Шанель».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также