САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Правнук Федора Достоевского - об образе писателя в кино: Попасть в яблочко смог только сериал Бортко

В этом году весь мир отмечает две круглые даты, связанные с именем русского классика: 9 февраля миновало 135 лет со дня кончины писателя, а 11 ноября исполняется 195 лет со дня его рождения

"Лучше Евгения Миронова князя Мышкина еще никто не сыграл", - считает потомок писателя (вместе с актером - исполнительница роли Настасьи Филипповна Лидия Вележева). Фото: Кадр из фильма

Правнук великого автора рассказал «СВ» о родовом гнезде в белорусском селе Достоеве, о создании музеев писателя и об отношении к современным картинам по мотивам нетленных романов.

ЕСТЬ ТАКОЕ СЕЛО ДОСТОЕВО

- Дмитрий Андреевич, десять лет назад, когда отмечали 500-летие рода Достоевских, вы побывали в белорусском селе Достоеве, где жили предки вашего прадеда…

- Замечательная была поездка! В Достоеве на центральной площади стоит прекрасный памятник Федору Михайловичу. Наша делегация познакомилась с директором музея писателя Анатолием Бураком. В экспозиции - в основном археологические артефакты, найденные на месте родовой усадьбы. Ко мне подходили старушки и рассказывали, что хорошо помнят останки дома Достоевских. А мы передали в музей несколько экспонатов, в том числе роскошно нарисованное семейное древо - полотно высотой в три метра.

- Кому из Достоевских принадлежал этот дом?

- Это был дом «первых» Достоевских: Данилы Ртищева и его детей. Они-то и взяли фамилию по названию села. Но когда те земли перешли к полякам и литовцам, все православные Достоевские отправились на Украину и жили там несколько веков. Только Михаил Достоевский, будущий отец писателя, отправился в Россию. Эта ветвь продолжается теперь через мою семью, сына и внуков. Представляем 19-е, 20-е и 21-е колена родового древа.

Правнук Федора Достоевского - об образе писателя в кино: Попасть в яблочко смог только сериал Бортко
В селе Достоево Брестской области, откуда берет начало дворянский род, стоит памятник самому известному его представителю. Фото: БЕЛТА

- Какие впечатления оставила Беларусь?

- Объездив всю Европу по «достоевским» делам, только в двух странах хотел бы остаться жить: в Сербии и Беларуси. Сказываются, наверное, гены. Мечтал увидеть родовые камни. И когда увидел - неожиданно проронил скупую мужскую слезу.

По Беларуси меня тогда повозили, даже народ стал узнавать. Говорили, что по ТВ сначала президента показывали, а потом меня.

МЕБЕЛЬ СОБИРАЛИ ВСЕМ ЛЕНИНГРАДОМ

- Вы любите повторять: «Слава богу, не стал профессиональным достоеведом, а пошел в народ». Что это значит?

- После школы хотел приобрести разные навыки - у меня в арсенале больше двадцати специальностей. Кем только не работал! Но могу на равных общаться с писателями, критиками, литературоведами, хотя не имею специального образования.

- Вы открывали музеи прадеда в Ленинграде и Старой Руссе…

- Музей Достоевского в Ленинграде рождался в муках. Его созданием занимался мой отец, но в 1968 году его не стало. Я продолжил это дело. Приходилось не только пером скрипеть, но и выступать в роли свадебного генерала, представляя Достоевского перед чиновниками. Было и немало интересных встреч. Несколько раз беседовал с академиком Дмитрием Лихачевым. Однажды он рассказал мне, что его дед, будучи старостой Владимирской церкви, участвовал в похоронах Достоевского.

Музей в Петербурге был открыт в 1971 году в последней квартире писателя. Помню, на Доме книги висел большой плакат с обращением к ленинградцам: «Если у вас есть мебель времен Достоевского, пожалуйста, приносите, помогите открыть музей». Дело в том, что от семьи Достоевских ничего мемориального не осталось. В Питере своей квартиры у писателя не было.

А вот домик в Старой Руссе принадлежал ему. Федор Михайлович выплатил за него деньги, полученные от публикации «Братьев Карамазовых».

- Вы часто бываете за рубежом. Как там хранят память о предке?

- Услышал когда-то фразу Михаила Горбачева: «Мы по ночам с женой читаем Достоевского, изучаем его общечеловеческие ценности». Удивился тогда. Федор Михайлович прежде всего русский православный писатель. Для Запада - хранитель общечеловеческих ценностей.

До музеев и памятников дело, конечно, не дошло, но бюсты и памятные доски писателю за рубежом имеются. Вот недавно в Дрездене, где у Достоевских родилась дочь Любочка, решили наконец поставить ему памятник.

«БЕСЫ» С ПЕРЕРЫВОМ НА ОБЕД

- Вы снимались в фильме Рениты и Юрия Григорьевых «Мальчики» - по главе из «Братьев Карамазовых»…

- Прекрасное кино друзей Шукшина. Правда, снимался я 23 секунды. Но магию кино успел прочувствовать.
Если уж говорить о Достоевском в искусстве, стоит сказать о подвиге режиссера Льва Додина, который поставил «Бесов» в Малом драматическом театре Петербурга. Мощнейший спектакль. Режиссер понял писателя, не сделал ни одной купюры. Спектакль шел почти целый день - с перерывом на обед. И народ валом валил.

- Какое из произведений прадеда любите больше всего?

- «Братьев Карамазовых», конечно. Читать нам и не перечитать этот роман.

ДОСЬЕ «СВ»


Правнук Федора Достоевского - об образе писателя в кино: Попасть в яблочко смог только сериал Бортко
 
Дмитрий Достоевский родился в 1945 году в Ленинграде. Занимается исследованием творчества своего знаменитого предка. Постоянный участник научных конференций, симпозиумов Международного общества Достоевского. Создатель Общества Достоевского в Германии, консультант Литературно-мемориального музея писателя в Петербурге.

На правнуке род Достоевских не заканчивается. У Дмитрия Андреевича есть сын Алексей и четыре внука: Федор, Анна, Вера, Мария.

Доснимались до «похождений... по бабам»

- Насколько точно в России интерпретируют Федора Михайловича в кино и на сцене?

- Не понимают его творчество. Вот режиссер Богомолов недавно поставил в «Ленкоме» спектакль по «Идиоту». На самом деле никакого отношения к роману постановка не имеет.

Сериал «Достоевский» Хотиненко - это какой-то пасквиль, издевательство над Федором Михайловичем.

Володарский - маститый автор, а скропал сценарий ради денег. Специалисты не приняли этот труд из-за вранья и полного непонимания Достоевского. Консультант проекта - сотрудник музея дал отрицательный отзыв на сценарий. Но съемки все равно состоялись…

- Что больше всего возмутило в этом сериале?

- Если снимаешь биографический фильм, будь добр, сохраняй историческую правду. Сцена казни в сериале снята исключительно ради драматической картинки. Лучше бы обыграли знаменитые слова Достоевского к стоявшему рядом писателю Дурову, которого тоже должны были казнить. «Осталось три минуты до моей смерти. Что ждет нас после?» - спросил Федор Михайлович. «Кучка пепла», - ответил Дуров. И, как прадед воспоминал позднее, в этот момент вдруг увидел крест на соборе, который засиял на солнце, вышедшем из-под облаков. И осознал, что у человека две жизни: земная и вечная. Вот главное, что произошло во время этой несостоявшейся казни.

Многое из жизни писателя стало бы драматическим примером для других, а сняли «похождения г-на Д. по бабам». Да, в его жизни было достаточно женщин, и многим он признавался в любви, со многими хотел создать семью. Но ему отказывали.

Еще бы, представьте, как порой это выглядело. Человек признается в своих чувствах, потом с ним случается нервический припадок, который переходит в эпилептические конвульсии. Естественно, дамы пугались: да как же я с ним буду жить, лучше уж выйду за другого. Это ли не трагедия? В фильме можно было талантливо обыграть эти истории. К тому же эти женщины потом попадали на страницы его романов.

- И даже исполнитель главной роли не понравился?

- С Евгением Мироновым давно знаком. Но сейчас он большой руководитель и не позвонил мне даже во время съемок сериала. Хотя был в Петербурге. Знаю, что он единственный из съемочной группы, кто побывал в музее Достоевского. Прошелся по квартире. Видимо, настраивался на роль. Но где были в тот момент режиссер Хотиненко и другие актеры?!

- А к сериалу «Идиот» Бортко, где в главной роли тоже Миронов, как относитесь?

- Там все прекрасно. Попали в яблочко. Миронов - талантливейший актер, ни к чему не придерешься. Прекрасно держится и в кадре, и во время своих телеинтервью, не в пример всем этим «режиссерам» в бейсболках и темных очках, ничего умного не говорящим.

Раньше именно зритель решал, принять или нет твою картинку или мизансцену. И если начиналась фальшь, сразу реагировал. Но постепенное снижение уровня культуры на сцене и на экране снижает и уровень зрителя.

Знаменитые режиссеры, например, Анджей Вайда (впоследствии экранизировавший «Бесов» в переложении А. Камю), не раз признавались: «Снимать фильм по Достоевскому пока не готов».

А сегодня целая партия лубочных «Братьев Карамазовых» - с клиповой картинкой. Читаю в интернете: авторы - начинающие режиссеры, ничего выдающегося еще не сделали. А Достоевский им уже по плечу.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также