САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Белорусский мотив в песне вереска...

Концертом «Посвящение мастеру» современные «Песняры» отметили 75-летие народного артиста СССР Владимира Мулявина, а также День его памяти

Концерт состоялся в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России. С него и начался старт Года культуры, объявленного в Беларуси. Программа была составлена исключительно из хитов «Песняров» мулявинских времен: с народных «Колядочек», «Слуцких ткачих», ткущих волшебные пояса.

Зал на глазах теплел. Хотя публика собралась весьма требовательная. На концерте присутствовали представители Администрации Президента, Правительства, Госдумы, Совета Федерации, МИДа РФ, дипломатического корпуса и других структур.

- Когда заиграла песня «За полчаса до весны», среди зрителей начала формироваться группа солистов «сводного хора» Посольства Беларуси в Москве, - пошутил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.



Когда пошли хиты «Беловежская пуща», «Вологда», «Белоруссия», «Косил Ясь Конюшину» - тут уже с песнярами запел весь зал без исключения.

Как тут не вспомнить слова Владимира Мулявина: «Подлинный успех - это трудный успех. Это, когда, выходя к огромной, многоликой, очень разной аудитории, ты сумеешь увлечь ее своими мыслями, чувствами, повести за собой и надеешься, что после концерта человек ушел чем-то обогащенный, ушел хоть на капельку лучше, чем пришел».

В Беларуси торжества в честь легендарного «песняра» проходят с 12 января - дня рождения Владимира Мулявина. Отмечают эту дату и на родине музыканта - в Екатеринбурге. В Москве 5 февраля в Большом Кремлевском дворце состоится большой концерт его памяти с участием звезд российской эстрады.

Игорь Петришенко, посол Беларуси в России:

- «Песняры» выступали на открытии Делового и культурного комплекса Посольства полгода назад. Через замечательный коллектив прошло больше пятидесяти музыкантов, и сегодня ученики Владимира Георгиевича Мулявина продолжают передавать ту тональность, ту померковность белорусского человека, которую он, русский человек, выискивал в глубинке, на Полесье.


«Его формула звука неповторима»

После концерта мы прошли за кулисы и поговорили с руководителем ансамбля «Песняры» Вячеславом Шараповым.

- Что вы стремитесь сохранить из наследия Владимира Мулявина в первую очередь?

- Важно сохранить теплоту и любовь. Потому что музыка «Песняров» пронизана теплом и светом, к чему тянется все живое. Музыкальный и вокальный инструментарий Мулявина как бы соткан из этого материала. А сегодня голос, к сожалению, иногда служит барабаном. У нас же все наоборот. Так что это очень актуально.

Аранжировки стараемся сохранять как можно ближе к оригиналу, потому что та формула звука, которая создана Владимиром Георгиевичем, очень удачна. Неповторима. А от добра добра, как известно, не ищут.

 Белорусский мотив в песне вереска...
Совместное фото  с современными «Песнярами» после концерта. В первом ряду в центре - нынешний руководитель ансамбля  Вячеслав Шарапов, рядом с ним - Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, председатель  Исполкома СНГ Сергей Лебедев, посол Беларуси в России Игорь Петришенко, посол Азербайджана в России  Полад Бюльбюль-оглы, Ответственный секретарь  Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, посол Армении в России Олег Есаян, заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике Франц Клинцевич (крайний слева во втором ряду)
и другие гости. Автор фото: Владимир Коробицын.

Вообще все, что прошло через Мулявина, очень полюбилось в России. Да и время было такое - вещал всего один ТВ-канал. Так что песни всех коллективов, появлявшихся на экране, на следующий день становились хитами. Все сошлось, и звезда Владимира Мулявина взошла на небосклоне.

Публика очень хорошо воспринимает песни на белорусском языке, куда бы ни приехали, пусть даже за Уральский хребет. Все равно мы считаем себя одним народом.

- Часто ли выступаете в Екатеринбурге, где он родился?

- В прошлом году открывали там памятник Владимиру Мулявину. Он очень любил этот город.

Полад Бюльбюль-оглы, советский эстрадный певец, народный артист Азербайджанской ССР, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в России:

- С Владимиром мы часто выступали вместе - на стадионах, во Дворцах спорта, в ТВ-программах. Были молодые, задорные, много общались. Признаюсь, что на концерт шел с опаской, потому что хорошо помню тот первый состав. А ну как не вытянут? А в итоге получил огромное удовольствие.

Хочу сказать «спасибо» музыкантам, сумевшим сохранить дух, который был в мулявинских «Песнярах». Те ребята были сильными музыкантами. Мне было приятно, что их смена с такой любовью относится к репертуару. Что могут без сучка и задоринки спеть акапельный «Полонез» Огинского.

Это так важно, что мы сохраняем память о человеке, который сумел создать неповторимое. Очень хочу, чтобы этими песнями прониклись молодые люди. И ведь знаете, я как будто на 40 лет помолодел сегодня, окунувшись в белорусскую народную атмосферу. Вспоминал наши встречи, разговоры...

Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства:

- Как зритель сужу о концерте по двум критериям: понравилось-не понравилось. Мне понравилось. Конечно, мы не все услышали, репертуар не исчерпан, а музыкальные возможности каждого из участников коллектива очевидны. Если и говорить о российско-белорусских культурных связях, то этот ансамбль и является их ярким воплощением.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также