САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Михаил Финберг: ТВ не смотрю, живу музыкой

Народный артист Беларуси, лауреат Госпремии Беларуси и премии Союзного государства Михаил Финберг руководит Национальным концертным оркестром Беларуси около 30 лет. После импровизированного концерта на «Беларусьфильме» перед журналистами СНГ, освещавшими 22-й Минский международный кинофестиваль «Лiстапад», дирижер ответил на вопросы спецкорреспондента «СВ»

- Михаил Яковлевич, расскажите об истории создания вашего оркестра.

- Наш оркестр был создан 1 мая 1987 года по Постановлению ЦК КПБ. До этого я проработал долгое время в цирке, где играл оркестр Бориса Райского. Его в конце 1950-х пригласили возглавить этот коллектив. В нем играли в основном эмигранты, вернувшиеся в Советский Союз из Шанхая, куда бежали от революции. Это была целая акция, тогда из Шанхая вернулся и оркестр Олега Лундстрема, но они попали в Казань и со временем перебрались в Москву.

Михаил Финберг: ТВ не смотрю, живу музыкой

А оркестр Райского вначале оказался в Кемерове… В Минске в то время больше нигде нельзя было прикоснуться к джазу. Райский был, конечно, первый человек, благодаря которому публика узнала, как звучит саксофон, как труба и как - тромбон в джазе. А мне приходилось собирать публику, и люди стали ходить в цирк в основном на оркестр.

С оркестром мы объехали всю Беларусь, создали 211 программ в культурно-исторических центрах малых городов страны. Нет такого района в Беларуси, где бы мы не побывали. Я очень люблю свою Родину, здесь в начале ХХ века родились мои родители.

- А что связывает вас с Россией?

- В армии служил в Курске, был воспитанником военного оркестра. И главный заряд добра, который помог мне сориентироваться в жизни, получил от русских людей. Это они учили меня честности и уважительному отношению к тем, кто рядом. И к тому, чтобы выбрать музыку своей профессией, также сподвигли они. Моими друзьями были большие музыканты, воспитанники лучших консерваторий Советского Союза - Юрий Саульский, Вадим Людвиковский, Георгий Гаранян, Анатолий Кролл. Все, что связано с джазовой музыкой, пришло ко мне от этих больших музыкантов. Как же мне не любить Россию?..

"Настоящие музыканты - не из тех, кто сегодня в первую очередь выискивает недостатки"



О нашем оркестре узнали в России по телепередаче «Угадай мелодию», нас пригласил Владислав Листьев, и мы записали там сотни программ. Нет такого артиста в России, с которым не довелось бы работать вместе. С гастролями объехали всю Россию - от Владивостока до Москвы. Работали в Находке, в Комсомольске-на-Амуре, других городах. Уезжали на гастроли обычно на полгода.

- Скажите, на премию Союзного государства вы прошли с первого раза?

- Да. Ректоры Московской и Петербургской консерваторий написали мне такие сердечные рекомендации - лучше не бывает. Настоящие музыканты - не из тех, кто сегодня в первую очередь выискивает недостатки. Считаю такой подход к оценке творчества неправильным. Ты первым делом сделай что-нибудь стоящее, а потом критикуй коллегу. В Москве на Площади звезд мне, как и Владимиру Григорьевичу Мулявину, заложена звезда. Бесконечно уважаю этого музыканта и горжусь, что мы вместе с ним служили в армии.

- С кем из артистов было наиболее интересно работать?

- Со многими, но особое впечатление произвела Людмила Гурченко. Высочайшего уровня артистка. Работала, не жалея сил. Вспомните, как она выходила с песней Пахмутовой «Команда молодости нашей». Произносила два слова, и зал был у ее ног. Настоящая звезда. Все было при ней - талант, слух, образование, опыт, да и здоровье отменное надо было иметь. Не то, что сейчас - кнопку нажали, и «поют» под фонограмму.

- Сериал о Гурченко, прошедший на телеэкранах, одобряете?

- А почему нет? Хорошо, что вспоминают о великой актрисе.

- Кто еще вам запомнился?

- Ани Лорак, Таисия Повалий. С Богданом Ступкой мы познакомились на «Славянском базаре».

- А для кино вы записываете музыку?

- Конечно, будем записывать. Мы очень благодарны директору «Беларусьфильма» Игорю Поршневу, который предоставил нам помещение для репетиций. Но здесь еще многое нужно сделать, и Игорь Валентинович первым сказал, что нужно «делать звук», так что мы только начинаем.

- Какое кино вы любите?

- Честно? Не смотрю телевизор. Нет времени. Осталась только музыка. Как это говорят, музыка навсегда.

Михаил Финберг: ТВ не смотрю, живу музыкой

Максим Дунаевский (на фото) - только один из именитой плеяды советских, российских и белорусских музыкантов и артистов, с кем
за долгую творческую биографию довелось работать и дружить Михаилу Финбергу. Среди них - артисты цирка Юрий Никулин, Олег Попов, Игорь Кио, композиторы Александра Пахмутова, Владимир Мулявин, Давид Тухманов, Андрей Петров, певцы Алла Пугачева, Лев Лещенко, Филипп Киркоров, Лариса Долина и многие-многие другие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  2. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  3. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  4. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  5. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  6. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  7. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  8. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  9. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  10. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  11. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  12. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  13. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  14. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  15. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также