САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Музыка нас связала

Владимиру Спивакову вручили орден Франциска Скорины

Церемония награждения худрука и главного дирижера Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президента госучреждения культуры г. Москвы «Московский международный дом музыки» Владимира Спивакова орденом Франциска Скорины состоялось в Посольстве Беларуси в России. 
Государственную награду Беларуси музыканту вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко. Владимир Спиваков удостоен награды в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь за исключительный личный вклад в развитие и популяризацию классического искусства, большие заслуги в укреплении культурных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Вручая награду, Игорь Петришенко отметил, что талант скрипача и дирижера почитают во всем мире. И подчеркнул, что в Беларуси к музыканту «особое отношение». Петришенко отметил благотворительную деятельность фонда Владимира Спивакова на протяжении 20 лет. «За эти годы вы помогли многим юным талантам, в том числе из Беларуси», – сказал посол. И привел лишь несколько ярких примеров. Так, молодым музыкантам – Ивану Каризне представители фонда подарили виолончель XIX века, Артему Шишкову – скрипку работы великого итальянского мастера Гварнери, юной художнице из Могилева Анне Павловой выделили стипендию и помогают с организацией выставок. Покупка инструментов, оплата мастер-классов и студий – работа фонда ведется непрерывно.

В ответном слове Владимир Спиваков поблагодарил за награду и сказал, что считает главным делом своей жизни помощь тем, кто в этом нуждается. «Всегда хочется, чтобы дети входили в мир с любовью, – сказал музыкант, – и именно в Беларуси я эту любовь всегда чувствую». Музыкант добавил, что любые его просьбы помочь юным белорусским талантам всегда находили поддержку у Президента Беларуси и Министерства культуры. Например, Александр Лукашенко лично принимал участие в покупке скрипки Гварнери для Артема Шишкова. Поздравление Владимиру Спивакову от Госсекретаря Союзного государства Г.А. Рапоты зачитал зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам ФС РФ Дмитрий Кривицкий. 

Владимира Спивакова с Беларусью связывает множество творческих проектов. И прежде всего музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает», который проходит в Минске, Гомеле, Могилеве, Витебске. И географию маэстро планирует расширить. На фестиваль приезжают мировые звезды. В этом году на открытии пел Дмитрий Хворостовский, в другие времена выступали Денис Мацуев, Аркадий Володось, Анна Аглатова. Осенью, 28 октября, идя навстречу просьбам белорусской публики, маэстро намерен повторить в Минске уникальный проект, с которым уже ознакомились жители Могилева и Гомеля. Знаменитый фильм Чарли Чаплина «Огни большого города» будет демонстрироваться под живую музыку Национального филармонического оркестра России.

Владимир Теодорович рассказал журналистам, что поддерживает связь с подопечными: так, Иван Каризна участвовал в турне оркестра по Германии, много белорусов играет в оркестре стран СНГ. И рассказал о забавном случае в Минске, когда толпа металлистов рвалась к нему на концерт. Директор был в панике. «Я к ним вышел, – рассказал музыкант, – и увидел крепких парней в кожанках и цепях. Спросил, сколько их. – 85». «Хорошо, – говорю, – попадете, только единственная просьба – мест в зале нет, сидеть будете на сцене, ведите себя тихо. Договорились? – Договорились». Всем поставили стулья. Они сидели, слушали, потом стали приветствовать.

 Журналисты спросили Спивакова о впечатлении от выступления Президента Беларуси Александра Лукашенко. И музыкант отметил, что Президент Беларуси говорил как человек, который заботится об интересах своего народа. «В Беларуси покой, чистота, доброжелательность, нет межнациональных стычек, – сказал Владимир Спиваков. – В стране присутствует атмосфера, которая благоприятствует созиданию». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также