САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Лучший голос Союзного государства

Победителем второго сезона самого популярного на российском Первом канале проекта «Голос» стал певец из Беларуси Сергей Волчков. Зрители отдали ему 75 процентов голосов

Как же этот проект второй год будоражит публику! Три предновогодних месяца, с октября по декабрь, становятся для телезрителей просто музыкальной олимпиадой. Итоги судьбоносных концертов обсуждаются так же страстно, как знаковые футбольные матчи – в спортбарах и в кинотеатрах, на домашних посиделках и в общественном транспорте. Победительница «Голоса-2012» Дина Гарипова из Татарстана, заметим, как и у Сергея Волчкова, ее наставником на проекте был Александр Градский, представляла Россию на Евровидении в Швеции и заняла почетное 5-е место. А уж в этом году, отмечают все, планку подняли столь высоко, что выбрать четверых исполнителей для участия в финале и наставникам, и зрителям было чрезвычайно трудно. И каждый, кто выбывал из проекта, талантливейший Шарип Усманов из Чечни или великолепная Полина Конкина из Новосибирска и многие другие, был достоин стать победителем.

Финал с участием Наргиз Закировой, Гелы Гуралиа и Тины Кузнецовой был феерическим апофеозом проекта, концертом того высочайшего уровня, с которым можно и нужно выходить на лучшие мировые сцены. Феноменальный успех «Голоса» понятен: люди увидели, наконец, альтернативу набившему оскомину однообразному, застойному, как вода в болоте, российскому шоу-бизнесу. Наконец-то к зрителям пробились высокая певческая культура и настоящие голоса, которых, как выясняется, очень много в России, Беларуси, в СНГ.

Сергею Волчкову – 25 лет, родился он в белорусском городе Быхов Могилевской области. Музыкой занимался с детства. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, Могилевский музыкальный колледж им. Римского-Корсакова, сейчас учится в Москве, на 5-м курсе РАТИ-ГИТИС по специальности «актер музыкального театра». Педагогом Сергея была народная артистка СССР Тамара Синявская. Он участвовал в музыкальных конкурсах, в 2011 году стал победителем «Романсиады». Пел в Кремле с Центральным пограничным ансамблем ФСБ России, выступал в престижных залах Москвы – «Крокус Сити Холле» и в Колонном зале Дома Союзов. Пел за рубежом – в Германии, Польше, Чехии.

О проекте «Голос» мечтал с прошлого года, но прийти на кастинг удалось только в этом году. Телеканал «Культура» приглашал его на конкурсный проект «Большая опера», но Сергей выбрал «Голос», потому что любит песни советского времени. Из репертуара Муслима Магомаева в том числе. На слепых прослушиваниях Александр Градский повернулся к нему на первом же слове, как только Сергей начал петь арию мистера Икс. И охарактеризовал его голос его как «фантастический по глубине и насыщенности баритон».

В конкурсе дуэтов Сергей исполнил вместе с Патрицией Кургановой из Беларуси песню Муслима Магомаева «Мелодия». Это был своего рода эксперимент, дуэтом эту композицию не исполняют. Но воспитаннику Тамары Синявской, вдовы Муслима Магомаева, дерзать было не страшно, певица, конечно, проконсультировала Сергея. Эта песня – своего рода талисман для Тамары Ильиничны, в интервью «СВ» она рассказывала, что впервые услышала ее по телефону – Магомаев напел ее в трубку из театра «Ла Скала», где проходил стажировку.

– Для меня «Голос» – площадка, которая позволяет раскрыться, – говорит победитель. – Хочу поблагодарить телезрителей, поверивших в меня. Это взаимно. Я не буду останавливаться, надеюсь, вскоре мы снова встретимся на сцене. Моя мечта – давать концерты в глубинке, радовать людей хорошей музыкой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ готовятся сдать Сумы
  2. Владимир Путин наградил Марию Захарову орденом «За заслуги перед отечеством»
  3. Сергей Глазьев: Союзное государство работает уже четверть века и многое уже сделано
  4. Владимир Путин в Кремле проводит переговоры с Эмиром Катара
  5. Александр Лукашенко: Надо, чтобы Могилев был настоящим красивым и уютным городом
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Преображенку в ДНР
  7. Дмитрий Песков объяснил назначение Сергея Глазьева госсекретарем Союзного государства ротационным процессом
  8. Дмитрий Мезенцев высоко оценил работу Союзного государства
  9. Александр Лукашенко объявил о назначении Сергея Глазьева Государственным секретарем Союзного государства
  10. Владимир Путин провел встречу с семьей, освобожденной из плена в Газе
  11. «Росагролизинг» заинтересован в поставках техники в Беларусь
  12. Программы по истории войны создадут Союзные ученые
  13. Дизайнеры из Беларуси выступили на Российском форуме индустрии дизайна в Москве
  14. Олег Гайдукевич: С отменой американских грантов борьба против нас не закончится
  15. Александр Лукашенко: Сергей Глазьев станет новым Государственным секретарем Союзного государства

Парламентское Собрание

Едем в Беларусь без страха

С конца апреля должна заработать союзная автостраховка: она одобрена президентами, страховщики определились с тарифами

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также