САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Лысая гора кинодокументалистов

По традиции, на закрытии фестиваля состоялась церемония вручения премии «Лавровая ветвь» лучшим документалистам

В пяти залах московского кинотеатра «Художественный» за 9 дней на 250 сеансах было показано 150 фильмов из 26 стран. Зачастую случался аншлаг. Но если говорить об атмосфере кинопоказов, то точнее, чем председатель жюри Павел Лунгин, не сформулируешь – «Это было похоже на великую сходку, на Лысую гору документалистов. Призов нам не хватило, было много потрясающих фильмов». Особенность «Артдокфеста» в том, что он показывает своим зрителям то, на чем обычно не акцентируют внимание, – погибающие деревни в Северной и Центральной России, заброшенных, одиноких людей, живущих без надежды не только на то, что кто-то их поймет, но и что у них будет кусок хлеба на столе. Об одних заботятся соцработники («Корыто, лыжи, велосипед» Ивана Твердовского), другие один на один бьются со своей судьбой-судьбиной («За рекой… последние» Дарьи Ведрицкайте, «Ку-ку, или Две беды» Ирины Васильевой, «Прощеный день» Дины Бариновой), а третьи изо всех сил стараются заработать копейку («Сэры и сеньоры» Александра Течинского, «Игрушки» Лины Лизюте и, конечно, «Кровь» Алины Рудницкой, получивший Гран-при).

«Кровь» – про передвижную станцию переливания крови, которая колесит все по тем же печальным городкам и селам, где для людей нет работы, и донорство – единственный способ заработать на хлеб. Фильм черно-белый, достаточно монотонный, но из этих будничных общений врачей и медсестер с пациентами, из незамысловатого досуга медиков вырисовывается жутковатая картина, когда крупным планом нам показывают, как по прозрачным трубкам кровь устремляется в полиэтиленовые упаковки. Ее так много льется из вен-рек, и это последнее, что отдают люди, чтобы выжить.   

Спецприз жюри вручило «Морфологии» Инны Лесиной – за рассказ о патологоанатоме, влюбленном в свою работу, настоящем поэте в душе.  Награду за полнометражный фильм «Последний лимузин» получила Дарья Хлесткина. Это картина о смерти ЗИЛа, которую мужественно встречают оставшиеся до конца с заводом профессионалы еще советской закалки.  Глубокое рассуждение о профессии, об уходящей в никуда стране, о смысле жизни. Наверное, все-таки под впечатлением этих фильмов Павел Лунгин сказал, что «будущее за документальным кино, которое во время, когда игровое движется в сторону развлекательности, все в большей степени становится кино правды и открывает все больше человеческих тайн». «Ведь до чего дошло, мы можем увидеть человека в минуты принятия им важнейших решений», – сказал Лунгин. И, вручая диплом жюри Мадине Мустафиной за новую ленту «Еще чуток, мрази!» – о подростке-транссексуале, попросился к ней в ученики, настолько умеет молодой режиссер растворяться в герое и напрочь исчезать вместе с камерой из кадра. Заметим, что девушки, отхватившие три последних награды, – воспитанницы Школы Марины Разбежкиной.

Мастер и сама участвовала в конкурсе с картиной «Оптическая ось», исполнив мечту многих, в том числе Антона Павловича Чехова, желавшего увидеть людей, которые будут жить после него сто лет спустя. Съемочная группа колесила по Нижегородской области с огромными постерами фотографа рубежа веков Максима Дмитриева, и современные жители этих мест, мало в чем изменившиеся, узнавали себя. Вторым мэтром в конкурсе выступил Виктор Косаковский с картиной «DEMONstration» – о протестном движении в Барселоне 2012 года. Надо сказать, по сравнению с прошлым годом интерес к этой тематике поугас.

«Лавровую ветвь» за вклад в кинолетопись получил кинорежиссер Владимир Герчиков, известный зрителям по проекту «Кучугуры и окрестности».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  2. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  3. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  4. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  5. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  6. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  7. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  8. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  9. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  10. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  11. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  12. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  13. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  14. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  15. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также