САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Пять поколений в одной семье

«Вы слышите этот тоненький детский голосок в зале? – на минуту прерывает свое выступление директор Политехнического музея Гурген Григорян. – Это голос одного маленького человека из огромной семьи Ярославцевых».

Митрополит Филарет:

На дни празднования 1020-летия Крещения Руси пришелся и еще один юбилей – 30-летие архиерейского служения в Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха Всея Беларуси. Поздравляя Владыку, Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил: «Вы стояли у истоков возрождения православия в Беларуси. Вашими трудами и молитвами во всей полноте воссоздана церковная жизнь, восстанавливаются и строятся храмы, учреждены новые монастыри, образованы братства и воскресные школы, широкие масштабы приобретает просветительская и благотворительная деятельность». Президент особо подчеркнул, что сегодня Белорусская Православная Церковь занимает достойное место в жизни страны, содействует достижению социального благополучия и стабильности, а нравственные идеалы православия все в большей степени становятся духовной силой людей, помогают поддерживать мир и согласие на белорусской земле.

Николай БОРДЮЖА:

Драматические августовские события на Кавказе еще раз продемонстрировали несостоятельность сложившейся за последние годы системы политического мироустройства. По сути, они дали старт формированию новой многополярной политической модели, в которой наряду со старожилами европейского клуба – Францией, Германией, Италией – на активную роль претендуют Россия, а также стремительно растущие Китай, Индия, государства Латинской Америки. Какое место в меняющемся мире должна занимать Организация Договора о коллективной безопасности? Что она может противопоставить планам НАТО по расширению на восток? Какие уроки следует извлечь из последнего грузино-российского военного конфликта? На эти и другие вопросы отвечает генеральный секретарь ОДКБ Николай БОРДЮЖА.

«Отец русской томографии»

Коллеги и в шутку, и всерьез называют его «отцом русской томографии». Спорить с ним бесполезно, ибо он – авторитет в лучевой диагностике непререкаемый. Мне говорили: профессор Терновой – диагност от Бога. Родился в Одессе 13 октября 1948 года в семье медиков. А потому своими первыми учителями считает родителей. После школы поступил в Одесский мединститут, потом – в аспирантуру. Вскоре молодого кандидата наук приметил начальник IV Главного медицинского управления союзного Минздрава, будущий министр здравоохранения СССР Евгений Чазов и пригласил в Москву вести совершенно новое направление – компьютерную томографию. Сегодня лауреат Государственной премии СССР, академик РАМН, профессор Сергей ТЕРНОВОЙ – руководитель отдела томографии Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова в ЦКБ Главного медицинского управления Управделами Президента РФ.

Все дело в декрете

Она привязывала веревкой к кровати своего пятилетнего сына, ставила на пол котелок с подобием супа, а сама таскалась по панелям других городов. Пять дней ребенок ползал вокруг котелка и питался протухшей «баландой». Эту историю рассказала мне несколько лет назад хозяйка одного дома семейного типа.

Но деньги вперед!..

Оказывается, высокооплачиваемую работу для подростка 16 лет без образования сегодня найти легко! Интернет кишит такими предложениями. Достаточно просто зарегистрироваться на сайте поиска работы, создать резюме – и работодатель сам найдет тебя. Причем пригласит на собеседование, не интересуясь ни возрастом, ни опытом работы.

Анатолий Полетаев:

Государственному академическому русскому концертному оркестру «Боян», лауреату международных фестивалей, которым руководит народный артист СССР, профессор Анатолий Полетаев, в этом году исполняется 40 лет. Блистательный коллектив, которому в советские времена, до самой перестройки, на Западе аплодировали стоя, преклоняясь перед этим «островом духовного начала, олицетворяющего первозданную мощь русичей, величие культуры земли Русской». Необъяснимо приподнятая атмосфера на концертах «Бояна» возникала благодаря его руководителю-виртуозу, соединившему инструменты симфонического оркестра с народными. За уникальность звучания музыковеды называют оркестр «русским симфоническим».

Уроки великого Октября

15 лет назад в центре Москвы развернулись настоящие бои, в ходе которых погибли десятки людей, сотни были ранены. Вся страна с замиранием сердца следила за происходящим. Многие сограждане оказались по разные стороны баррикад. В обществе и сейчас нет согласия в оценке тех событий. Сегодня мы представляем точку зрения директора Института политического и военного анализа Александра ШАРАВИНА.

Потерянный космос

Субботним днем на ВВЦ, на площади возле павильона «Космос», выкатились несколько экскаваторов. Добры молодцы на глазах у десятков плачущих горожан недрогнувшей рукой – точнее, ковшами экскаваторов – разлохматили и изрубили в капусту символ начала советской аэрокосмической эры, самолет Ту-154. Который в свое время был установлен на Выставке достижений народного хозяйства как одно из выдающихся достижений советских авиаконструкторов, инженеров, рабочих.

Как заменить родителей

О социальном сиротстве можно говорить, не сдерживая эмоций, но принимать судьбоносные для сирот решения лучше разумом. Поэтому Национальный центр усыновления Министерства образования Беларуси исследовал и проанализировал положение детей в разных типах замещающих семей.

Мы нужны друг другу

Социальная благотворительная акция-фотопроект «За кадром» проводится по инициативе Фонда святых равноапостольных Константина и Елены, созданного по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексея II. На пожертвования будет проведено 14 операций, приобретены и переданы детям коррекционные костюмы, кресла-коляски, ходунки, костыли, медикаменты, протезы. Им нужна помощь.

Войцех ЯРУЗЕЛЬСКИЙ: «ЖИЗНЬ НУЖНО ИСПИТЬ ДО КОНЦА»

Войцех Ярузельский – бывший президент (1989-1990), председатель Государственного совета (1985-1989) и премьер-министр (1981-1989), первый секретарь ЦК Польской объединенной рабочей партии (1981-1989), генерал армии в отставке. Его, а также восемь его соратников, чей возраст давно перевалил за восемьдесят, – самому Ярузельскому 6 июля с.г. исполнилось 85 лет! – обвиняют в руководстве преступным сообществом – Военным советом национального спасения, который возник в государстве после введения в декабре 1981 года военного положения. Чем закончится этот «экскурс в историю», сегодня трудно сказать. В Польше опять во все паруса раздувается антироссийская ксенофобия, и генерал Ярузельский вполне может стать жертвой политической конъюнктуры взбесившихся политиков. Что ж, по крайней мере, для него самого это совсем не новость. Сегодня генерал не расположен к обстоятельным беседам с журналистами. Немалых сил как физических, так и духовных потребует от него процесс, только на этом он сейчас сконцентрирован, что, разумеется, можно понять…

Буренка – на ферме, зарплата – в кошельке

Истина стара как мир. Как известно, молоко у коровы на языке, то есть как ее покормишь, так она и молока даст. Животноводческая отрасль крепнет благодаря активному строительству новых современных комплексов. Даже старые фермы повсеместно в районе подновляют, ремонтируют, и выглядят они опять же по-новому. Ставку делает руководство района и на включение, по возможности, дополнительных земель в севооборот.

Вот тебе, внучек, и ЕГЭ

Разгром системы российского образования вступает в решающую фазу. Министр образования и науки Андрей Фурсенко объявил о подготовке проекта закона, в соответствии с которым выпускники школ, получившие на Едином государственном экзамене неудовлетворительную оценку, вообще не будут допускаться к обучению в высших учебных заведениях.

Деньги на ветер

Почему-то, живя в цивилизованном обществе в XXI веке, мы постоянно должны быть начеку, чтобы нас не обманули, не обжулили, не «кинули». Несмотря на обилие различных контролирующих и проверяющих служб, россиянин в условиях современного рынка по-прежнему может положиться только на себя.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО