САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Академик Михаил ЗАЛИХАНОВ:

Что способно заставить людей не просто любить природу, но жить с ней в мире и полном согласии? Устойчивое развитие. Один из самых ярких апологетов этой концепции – академик РАН, председатель Высшего экологического совета Федерального Собрания РФ, председатель подкомитета ГД по проблемам устойчивого развития России Михаил Чоккаевич ЗАЛИХАНОВ убежден: рано или поздно, но человечество осознает необходимость считаться с природой, научится осторожно влиять на нее, откажется от самой мысли вредить ей активно. Хотелось бы, конечно, чтобы случилось такое чудо как можно раньше. Ведь экология давно уже стала вопросом выживания человека на Земле – ни больше, но и не меньше.

Сын земли белорусской

Великих сынов, беззаветно любящих свою Родину, земля белорусская рождала во все времена. Люди и очень известные, и самые обычные труженики – все они одинаково беззаветно любили эту землю, без остатка служа тому делу, которому призваны были служить. Один из них – Михаил Федорович ЛАВРИНОВИЧ.

Большая перемена

Директору качканарской вечерней школы Валентине Савельевой часто снятся кошмары. То она вместе с учителями лазает по уступам горы Качканар в поисках сбежавшего из дома старшеклассника. То ей делают нахлобучку в комиссии по делам несовершеннолетних за кражу школьником батона колбасы. То в управлении образования заставляют писать объяснительную за вечерние прогулки несовершеннолетних учениц с командированными мужчинами. А вопрос и там, и сям задают один: «Почему вы так плохо воспитываете своих учеников?» Валентина Александровна просыпается в поту и отвечает в темноту: «Почему это – «мои» ученики? Они наши, общие. Почему я одна должна за все отвечать?» И думается ей в этот момент: есть ли в мире хоть один человек, способный понять страдания директора вечерней школы?

Были люди в наше время!

Год назад, в июле 2007 года, ушел из жизни ведущий научный сотрудник отдела садоводства Всероссийского НИИ люпина, доктор сельскохозяйственных наук Александр Иванович Астахов. Людям, далеким от садоводства, это имя мало что скажет. А вот профессионалы уверены, что с его уходом Россия потеряла селекционера, опередившего своими достижениями коллег на родине и за рубежом минимум на 15-20 лет.

Русская история попала в переплет

Поразительно, что в XXI веке «информационных технологий», вопреки буму карманных компьютеров и электронных блокнотов, спутниковой связи и арт-перформансов, интернета и цифрового телевидения, люди так любят КНИГУ! На «допотопной» бумаге. В обычном переплете.

Болят коленки – в ремонт!

Жизнь этих людей подобна бесконечному преодолению: трудно встать, больно ходить, иногда невозможно даже пошевелить пальцами. Такого не пожелаешь даже врагу. Артроз суставов, или заболевание суставного хряща, большинство из нас считает «отложением солей».

По волне генной памяти

Широко применяемый в криминалистике и медицине анализ ДНК в ближайшем будущем позволит выяснить родословную любого человека, уходящую в глубь веков. Группа немецких и американских ученых приступила к работе над реконструкцией неандертальского генома, проект осуществляется Институтом эволюции и антропологии имени Макса Планка.

Добро… по талонам

Лечение платное у нас доступно только очень богатым и здоровым. В коммерческой поликлинике вдобавок к единственной мелкой болячке у вас сразу и непременно «обнаружат» целый букет больших и опасных. И пациент мгновенно превращается из «практически здорового» в человека, стоящего одной ногой в могиле. Которому проверка диагноза объемом в четверть медицинской энциклопедии «вылетит в копеечку».

«Вперед, ребята, ура!»

В старинном Полоцке немало памятных мест и исторических знаков. Недавно, например, установили еще один, символизирующий центр Европы. Наверняка скоро появится обелиск, который пока существует только в виде росписи на стене одного из зданий в центре города – так пока временно увековечена память о героях войны 1812 года, во время которой город прославился в очередной раз. Директор Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Евгений Глазырин поведал корреспонденту «СВ» о пока малоизвестных фактах этого периода жизни древнего города. Но даже они свидетельствуют, что Полоцк по праву может считаться городом-героем Отечественной войны 1812 года.

«Мать Полтавской баталии»

28 сентября 2008 года исполняется 300 лет со дня сражения близ деревни Лесной (ныне территория Республики Беларусь) во время Северной войны 1700-1721 годов. В ходе той схватки 16-тысячный шведский корпус Левенгаупта потерпел поражение от меньшего по численности 12-тысячного летучего отряда Петра I. Впоследствии Петр назвал битву при Лесной «Матерью Полтавской баталии», подчеркнув тем самым важность ее значения как основы для Полтавской победы.

Солдатам Отечества

В Минске сохранилось единственное кладбище Первой мировой войны. Причем расположено оно практически в самом центре нынешнего мегаполиса. Работы по его благоустройству, как заверяют в управлении культуры Мингорисполкома, планируется начать уже в нынешнем году.

Специальный выпуск, посвященный патриотическому воспитанию молодежи

Торжества начались с официальной части, в ходе которой заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Жук зачитал участникам праздника приветственное слово Ответственного секретаря Парламентского Собрания Сергея Стрельченко.

В школу – на «отлично»

Начало обучения в первом классе – очень важный момент в жизни каждого человека. Он оставляет след не только на время обучения в школе, но и на всю последующую жизнь. Наши детские впечатления оказывают влияние на принятие решений в различных жизненных ситуациях. Родители и родственники первоклассника, часто и сами того не ведая, помогают или мешают ребенку вписаться в школьную жизнь с ее непростыми законами и порядками. Чтобы адаптация ребенка к школе прошла успешно, необходимо помнить о нескольких несложных правилах, которые не только помогут первоклассникам без особого труда принять новый школьный образ жизни, но и улучшат отношения между ребенком, родителями и учителем.

Никто не хотел ЕГЭ

Родители столичных школьников, недовольные результатами ЕГЭ, обратились с жалобой в Конституционный суд. Ожидается, что такие же жалобы поступят из Санкт-Петербурга, Краснодара, Челябинска, Кемерова и Новокузнецка. Уже 7 лет аббревиатура ЕГЭ служит раздражителем умов россиян, головной болью Правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации. На всех этажах власти пришло понимание: совершена ошибка, а это, по Наполеону, хуже, чем преступление.

Больше – лучше?

Белорусская общеобразовательная школа не дождалась первых выпусков 12-летки. В стране вернулись к 11-летнему сроку обучения, пятидневке и единому, без разделения на уровни и профили, типовому учебному плану.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО