САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Авиаконструктор

Павел Сухой в науке был выше всех, хотя и не имел звания академика …О таких говорят: «поцелованы Богом». Сегодня все признают гениальность авиаконструктора. Однако мало кто знает, что Павел Осипович, будучи помощником начальника пулеметной команды 733-го полка Северо-Западного фронта, сражался в окопах Первой мировой, перенес скарлатину и тиф. Он читал на трех иностранных языках, вообще не употреблял спиртное и никогда не был… членом Коммунистической партии. Разве в то время такое было возможно, чтобы Генеральный конструктор, дважды Герой Социалистического Труда, человек, всю жизнь проработавший под грифом «Совершенно секретно», – не коммунист? Оказывается, возможно. Сухой стал автором более 50 типов самолетов, на базе которых создано много специализированных модификаций, а ОКБ его имени и сегодня находится в лидерах отечественного самолетостроения.

«Этюды оптимизма»

Так назвал одну из своих книг лауреат Нобелевской премии Илья Мечников В этом году исполнилось 100 лет со дня вручения Нобелевской премии за исследования иммунитета великому русскому биологу, физиологу и патологу Илье Мечникову. Это второй и последний (после академика Павлова) российский нобелевский лауреат в области медицины. Получить премию в 1908 году он не смог – в России в это время свирепствовали эпидемии, и он был в их эпицентре. Этот поступок врача и гражданина был по достоинству оценен и в России, и в мире. В 1909 году И.И. Мечникову вручили Нобелевскую премию.

Умом Россию не понять…

Гений русской поэзии снисходительно называл собственные стихи бумагомаранием» Отсюда до древнего Брянска каких-то тридцать верст. Плавно покачивается автобус, а за окнами – непередаваемое буйство красок осени: леса оделись в волшебные наряды, от тихого нежно-лимонного до огненного пурпурного багрянца. Здравствуй, Северская Русь!

Рывок в будущее

Настоящий восторг вызвало посещение Минской городской больницы скорой медицинской помощи у российских коллег. Здесь действительно есть чему подивиться и даже… позавидовать. В клинике, куда привозят самых тяжелых больных, многое поражает воображение. Супероборудование, современный интерьер, образцы новейшей медицинской техники, призванной спасать людей.

Из пропасти небытия

Поисковики воскрешают имена павших за Родину В поселке Малукса Кировского района Ленинградской области состоялась торжественная церемония захоронения останков 325 бойцов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они были найдены участниками Всероссийского слета поисковых объединений «Мы помним твой подвиг, России солдат!», проходившего в рамках программы патриотического воспитания партии «Единая Россия» и Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

История с праздником

Что пожелали друг другу россияне 4 ноября Три года назад страна получила новый государственный праздник с очень красивым названием «День народного единства». Учитывая, что Россия – страна многонациональная и многоконфессиональная, учреждение такого праздника можно только приветствовать.

Спасение в Единстве

Во время своего шестого визита в Беларусь Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил убеждение в непоколебимости духовного единства восточнославянских народов Торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси, в Беларуси прошли на самом высоком уровне. Состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, глава Русской православной церкви также провел божественную литургию в главном храме страны и посетил уникальную выставку икон.

Герои в Паутине

Как Россия выбирает себе Имя Слово «проект» – модное и универсальное. Проекты все: от изучения азбуки в детском саду до международных программ покорения космоса. Газеты, радио, ТВ, кино, стадионы, сцены, политические трибуны – проекты.

В поисках идентичности

Как заставить мир уважать нас Недавно в метро я услышала диалог двух молодых людей: «В стране беспорядок, коррупция, уровень жизни – ниже среднего, да и на работу устроиться без блата невозможно», – сказал один. «Валить отсюда надо куда-нибудь за границу», – ответил второй. И тут я задумалась: если так выглядит наша страна в глазах собственного народа, что же могут о нас сказать в мире? И тут же вспомнила другой пример: в одном из австрийских городков на православное Рождество хозяйка гостиницы устроила для русских «пати» и от души заставила столы огромным количеством водки.

Дорога в Белую Церковь

Они уехали туда в 1920-м из Крыма. В 90-х возвращались в Россию из многих стран и с разных континентов. А нынешним летом такие же мальчишки снова отправились в путь «Русские идут!» – эти слова вдруг зазвучали летним утром на улицах маленького сербского городка Белая Церковь. Словно невидимая, но мощная волна прокатилась по тротуарам и скверам, выплеснулась в неширокое пространство меж невысоких домов очень старой постройки и заставила встрепенуться разморенных жарой жителей.

Сибирь белорусская

Белорусы успели навсегда войти в историю Красноярского края, но до сих пор большинство из них даже не догадываются об этом Спросите любого прохожего в любом белорусском городе, что он знает о Красноярске. И наверняка, покопавшись пару секунд в глубинах школьных знаний, он ответит что-то вроде: декабристы в ссылке, крестьяне под столыпинской реформой, комсомольцы на стройке… Еще, может, вспомнит про сибирскую тайгу и Енисей, медведей и кедровые орешки.

Русское снова в моде

Плоды народной культуры и дипломатии в Узбекистане Все эти годы русский язык и культура в странах СНГ сдавали свои позиции. Особенно это было заметно в национальных системах образования. Однако нынче в ряде братских республик процесс остановился и даже пошел вспять. Вновь растет интерес ко всему русскому и российскому. О том, как складывается ситуация в самой густонаселенной республике Центральной Азии – Узбекистане, рассказывает руководитель Узбекского представительства Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (бывший Росзарубежцентр) Татьяна МИШУКОВСКАЯ.

Магнит размером с континент

В Австралию меня тянуло с времен прочтения «Детей капитана Гранта». Добрых полвека мечта была абсурдной, как вечный двигатель. Но все течет, все меняется, и вот аэропорт Мельбурна, адская жара и… палисадники с местным деревом «боттлбраш», названным так из-за сходства цветов с ершиками для мытья бутылок. Теперь в памяти вереница стоп-кадров, сливающихся в единый фотофильм о континенте, притягивающем, как магнит, или о магните размером с континент.

Рука Божественной судьбы

23-25 октября Патриарх Московский и всея Руси Алексий II намерен посетить Республику Беларусь. Шестой по счету визит главы Русской Православной Церкви приурочен к празднованию 1020-летия Крещения Руси.

Шахтеры наступили

В корреспонденции «Во глубине уральских руд» прошлой осенью наша газета рассказала о накаленной обстановке на Качканарском горно-обогатительном комбинате в Свердловской области. Купив ГОК, новый хозяин комбината ООО «ЕвразХолдинг» повел фронтальное наступление на трудовые права рабочих. До акции протеста оставалось рукой подать. Ее и провел профсоюзный комитет спустя несколько месяцев. Эффект получился оглушительный: стальные бароны не только согласились удовлетворить все требования трудового коллектива, но и «сверхпланово» сменили директора предприятия. Почему они отступили? С этого вопроса началась беседа нашего корреспондента с председателем профкома Качканарского ГОКа Анатолием ПЬЯНКОВЫМ.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО