САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Иван САВВИДИ:

«Я верю, выбор сделан правильно» 28 января 2009 года в Москве завершился Поместный Собор Русской православной церкви. Его главным деянием было избрание Патриарха Московского и всея Руси. Вечером 27 января делегаты Поместного Собора тайным голосованием избрали на Московский Патриарший Престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева). Свои голоса за его кандидатуру отдали 508 из 702 участвовавших в выборах. Среди делегатов-мирян Собора был и заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, член Комитета ГД по международным делам Иван САВВИДИ. Он и поделился с нами своими впечатлениями.

Комендант

Кажется, что мы знаем все о Второй мировой. Но жизнь продолжает подбрасывать новые и новые темы и ситуации. Конец войны. Лагерь союзнических военнопленных. И наш капитан Шатуновский, волей судеб оказавшийся покровителем лагерного интернационала. Так мы знакомились с миром и мир узнавал нас – пришедших в Европу из другого мира.

«Мы вчера ворвались в Молодечно…»

Его знает и обожает вся округа. Когда он с палочкой бредет по улице, с ним раскланиваются молодые мамы, здороваются крутые мужики и даже местная шпана, пригладив пятернями лохмы, почтительно спрашивает: «Дед Сереж, может, в магазин надо сходить? Или в гараже подсобить чем?» Вообще-то, это и неудивительно. Не зря в народе говорят, что относиться к людям надо так, как ты бы хотел, чтобы люди относились к тебе.

Вспомнить всех поименно

До сих пор тысячи погибших в боях под Витебском в годы Великой Отечественной войны остаются неизвестными солдатами. Почему? В Беларуси полным ходом идет подготовка к празднованию 65-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне. В школах объявлен республиканский конкурс исследовательских работ «Вспомним всех поименно». Большим подспорьем в поисковой работе стал и интернет-сайт obd-memorial.ru, с помощью которого удалось восстановить многие имена.

Путь к открытиям

Беларусь отметила праздник, который появился в календаре сравнительно недавно, – День белорусской науки В этом году он совпал с круглой датой: Национальной академии наук Беларуси исполнилось 80 лет. На собрании научной общественности во Дворце Республики вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов напомнил, что только наука может помочь странам выйти из финансово-экономического кризиса. Белорусы, по его словам, осознают первостепенную важность инновационной деятельности, и это позволило им сохранить потенциал своих высокотехнологичных отраслей промышленности в большей степени, чем в других постсоветских странах.

Каток глобализации

Восточнославянские народы идут по пути дезинтеграции, а не интеграции, считают белорусские ученые Каковы наиболее вероятные сценарии развития политических событий на европейском пространстве? Какова судьба и перспективы развития восточнославянских народов в глобализирующемся мире? Ответы на эти и другие вопросы белорусские ученые изложили в коллективной монографии «Современные глобальные трансформации и проблема исторического самоопределения восточнославянских народов», которая была издана в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Книга, по отзывам рецензентов, не имеет аналогов в белорусской философской науке новейшего времени. Корреспондент «СВ» встретился с доктором философских наук, профессором Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Чеславом КИРВЕЛЕМ, под научной редакцией которого была издана данная коллективная монография.

Москва и Гродно стали ближе

После 17-летнего перерыва между двумя городами возобновлен регулярный авиарейс Всего за 2 часа 10 минут современный ближнемагистральный лайнер Embraer-120 бразильского производства, принадлежащий авиакомпании «Атлант-Союз», доставит пассажиров из белорусского города Гродно в московский аэропорт Внуково.

Дивны дела твои

Бывают такие люди. Отмеченные Богом. Дарящие близким и посторонним милость и радость жизни. Таков он. Его дед – поп – белый священник, вел людей в Царство Небесное. Его отец – коммунист – и идеалами о царстве земном. А он и стал путником, с фотокамерой объездил Советский Союз и составил фотолетопись людей и дел той эпохи.

«Ты ня бей, стряла, добра молодца...»

В белорусском селе Столбун чудом сохранился обряд «Похороны Стрелы» Мы – фольклористы. Изучаем русскую, белорусскую и украинскую традиционную культуру. Песни, танцы, обряды, обычаи, промыслы – вот круг наших интересов. Мы не просто изучаем старину, но и «примеряем ее на себя». Разучиваем старинные песни, восстанавливаем крестьянский костюм, осваиваем ремесла. Множество организаций, артелей, ансамблей, сплоченных общей идеей, объединены в Российский фольклорный союз…

Гарантия на здоровье

Каждый россиянин, столкнувшись с проблемами со здоровьем, рано или поздно задает себе вопрос: что может гарантировать ему государство? Сегодня можно с уверенностью сказать, что российское здравоохранение живет по двойным стандартам. С одной стороны, Конституция РФ �(статья 41, часть 1) �гарантирует �каждому гражданину право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных или муниципальных лечебных учреждениях. А с другой стороны, уже 13 лет в стране действует постановление правительства, разрешающее государственным и муниципальным учреждениям заниматься лечением больных на коммерческой основе.

Александр ЯКОВЛЕВ:

«Разделите власть и капитал» Жить по закону или по правде? Как ни странно, этот вопрос мучает русского человека на протяжении веков. Почему он остается актуальным? Что означает право для гражданина России? Об этом беседа с одним из известнейших юристов современной России, ректором Московского нового юридического института, заслуженным юристом РФ, доктором юридических наук, профессором Александром ЯКОВЛЕВЫМ.

Вечера на хуторе близ Херсона

Все чаще у украинских крестьян возникает мысль уехать в Беларусь Как живет сегодняшняя Украина? Украина восточная, которую еще великий Гоголь называл Малороссией и считал неотъемлемой частью Великой Руси, наряду с Белой и Червонной. Непросто нынче в Малороссии, эх непросто… Об этом – наш сегодняшний разговор.

Протоиерей о. Александр:

«История – в лицах наших предков, а не в портретах вождей» С отцом Александром, настоятелем прихода Преподобного Серафима Саровского и руководителем паломнического отдела Минской епархии, мы познакомились в московском Манеже, где проходила традиционная церковно-общественная выставка «Православная Русь». Высокий, статный, светловолосый, с голубыми глазами и добрым взглядом – он сразу притягивал к себе и располагал для откровенной беседы.

Валентина ИВАНОВА:

«Главное – не потерять интереса к знаниям» Энергия этой женщины поражает. Казалось бы, после активного депутатства в Госдуме (третий и четвертый созывы только со стороны могут показаться кому-то «тихими и безмятежными») самое время немного передохнуть. Ан нет! У Валентины ИВАНОВОЙ, председателя Всероссийского педагогического собрания и координатора партии «Единая Россия» по взаимодействию с учителями, члена Генерального совета «Единой России», доктора экономических наук, ректора Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ), и сегодня нет свободной минуты. К чести Валентины Ивановны должен заметить, что, как только мне удавалось задать вопрос, она немедленно отключалась от всего окружающего, яростно ее атакующего, и старалась дать максимально исчерпывающий ответ. Вот так закалка, подумалось мне. Такой ректор – достойный пример для профессоров, преподавателей и, конечно, студентов...

Недетское творчество

Куда исчезли 45 млн рублей, выделенных на реконструкцию архангельской средней школы? – Почему в группе продленного дня так тесно? Разве нельзя выделить комнату побольше? – Почему даже второклассники учатся в две смены? С кем должен находиться ребенок, когда мы на работе? Его день ломается. Он приходит с занятий почти в шесть часов. Пока поужинал, отдохнул. Какие тут уроки, когда ему спать пора? – Если дети учатся во вторую смену, мы не можем записать их ни в какой кружок или секцию...

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО