САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

10 самых частых вопросов о коронавирусе

Что нового стало известно об инфекции за последнее время, какие данные подтвердились или уже опровергнуты, мы узнали у ведущих экспертов

Фото: Мария Ленц/kpmedia.ru

1. Можно ли заболеть COVID дважды?

- Пока стопроцентно ни да, ни нет сказать сложно, - говорит доктор медицинских наук, врач-терапевт-иммунолог Владислав Жемчугов. - Чтобы найти точный ответ на этот вопрос, нужно с помощью тестов на антитела к вирусу изучать, как долго они сохраняются в крови у переболевших. Тогда будет понятно, можно ли заразиться повторно или защиты хватит хотя бы до конца сезона.

 

2. По статистике, почти половина новых случаев заражения проходит без клинических проявлений. Как понять, может, я уже тоже подхватил заразу?

- Состояние потому и называется бессимптомным, что абсолютно никаких признаков нет, - отвечает иммунолог Владимир Болибок. - А если есть хоть какие-то сигналы, это уже легкое течение инфекционного заболевания. При бессимптомной форме человек заразился, инфекционный процесс у него идет, организм вырабатывает защитные факторы: белки, антитела. Но при этом нет никакого дискомфорта, потому что достаточно сильная иммунная система. Она быстро среагировала, и воспаление не развилось.

От коронавирусной инфекции, как и от любой другой, может существовать защита изначально. В нашем организме есть система - неспецифический иммунитет, она противостоит всем подряд инородным вторжениям. И вот если этот неспецифический иммунитет на достаточно высоком уровне, то человек не заболевает даже при контакте с незнакомой для организма инфекцией.

Чтобы понять, насколько это стена у вас крепкая (не на медицинском, а на обывательском уровне), достаточно вспомнить, сколько раз вы обычно за сезон болеете различными ОРВИ. Если температурите, кашляете, мучаетесь насморком несколько раз за сезон - увы, о сильном иммунитете говорить не приходится.

 

3. Есть ли риск заразиться «короной» от человека, который не кашляет и не чихает?

- Данные исследований говорят о том, что человек, инфицированный SARS-СoV-2, начинает активно выделять коронавирус и становится заразным иногда за три дня до появления симптомов, - рассказывает вирусолог, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев. - Пик заразности наступает примерно за один день до проявления симптомов. А вот когда они появляются, то заразность больного начинает падать.

Как именно человек может распространять вирусные частицы, если он не кашляет и не чихает? Во время разговора формируется вирусный аэрозоль - точно так же, как при кашле и чихании, только не столь интенсивно, поясняет эксперт. А количество вируса в глотке при этом может быть очень высоким, у некоторых инфицированных - порядка триллиона вирусных частиц! Поэтому разговор на расстоянии ближе полутора - двух метров может привести к заражению. Это лишний раз подчеркивает важность соблюдения дистанции.

 

4. Опасен ли вирус для беременных?

- COVID у будущей мамы может привести к преждевременным родам. И это прямое показание для кесарева сечения. Для самой беременной, как утверждает сайт официальной информации об инфекции Стопкоронавирус.рф, повышается риск летального исхода во время родов.

В общем, заболевание действительно может значительно осложнить ход беременности. Поэтому женщинам в положении стоит особо строго соблюдать режим самоизоляции и даже отказаться от посещения женской консультации.

 

5. Передается ли зараза от мамы к ребенку?

- Дети, особенно первого года жизни, обычно не болеют COVID-19. В мире не зафиксировано ни одной смерти ребенка такого возраста от коронавируса или связанных с ним последствий. Младенцы еще просто не имеют тех рецепторов, к которым цепляется вирус своими «шипами», - рассказал педиатр Андрей Продеус.

Что касается передачи коронавируса от беременной к ребенку во время родов, то согласно опубликованным на данный момент статьям в научной литературе, после родов кесаревым сечением у мам с подтвержденным диагнозом COVID-19 не было ни одного случая заражения новорожденного. Это говорит о том, что внутриутробно, через плаценту, процесс, видимо, не происходит. Известно несколько случаев, когда младенцы оказывались инфицированными. Но это были ситуации, когда больные матери общались с детьми - брали на руки, кормили их, то есть могли передать вирус обычным контактным путем.

6. Говорят, что становится известно все больше новых симптомов «короны» - какие они?

- Ученые вычислили наиболее частые и наиболее редкие признаки COVID-19. При этом многие из этих симптомов встречаются и при других острых респираторных инфекциях (грипп, простуда), и при прочих болезнях (астма, аллергия). Так что паниковать не стоит, тем более что и коронавирусная инфекция переходит в тяжелую форму у относительно небольшого количества заразившихся (от десяти до двадцати процентов по разным данным).

Чаще всего у заболевших COVID бывают: повышенная температура, сухой кашель, слабость, затрудненное дыхание, боль в мышцах, головная боль.

Встречаются реже, но тоже достаточно распространены: боль в горле, насморк, боль в груди, диарея, тошнота и рвота.

Редкие симптомы: аносмия (потеря обоняния), дисгевзия (нарушение вкусовых ощущений), конъюнктивит (воспаление слизистой глаз), сыпь на коже.

 

7. Скоро лето, убьет ли яркое солнце опасную бациллу?

- Ученые склоняются к тому, что жара вряд ли сможет стать нашим спасителем. Климат окажет определенное влияние. По нашим оценкам, летом способность коронавируса заражать сократится на двадцать процентов - в жаркую погоду зараза хуже сохраняется на поверхности предметов, - говорит эпидемиолог Марк Липсич из Гарвардской школы общественного здравоохранения. - Но этого будет явно недостаточно, чтобы остановить пандемию, потому что вирус может напрямую передаваться от человека к человеку во время общения.

8. SARS-СoV-2 со временем исчезнет или будет возвращаться волнами эпидемий?

- Похоже, он пришел к нам надолго, - считает вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн. - Я думаю, что, может быть, к лету заболеваемость упадет, но осенью, скорее всего, опять появится. Для того чтобы с ним по-настоящему сражаться, нам нужна вакцина. Но и после ее изобретения и прививок вирус останется. Правда, будет уже не такой опасный.

 

9. Правда ли, что мужчины переносят инфекцию тяжелее, чем женщины?

- О том, что такой факт отмечен в России, рассказал на совещании по коронавирусу у президента Владимира Путина глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Эксперты говорят, что подобный перекос наблюдается по всему миру.

Так, китайские исследователи подсчитали, что среди женщин смертность от коронавируса была в среднем 1,7 процента, в то время как среди мужчин умерло 2,8 процента заболевших. В Испании среди всех случаев летальных исходов от COVID на долю сильного пола пришлось больше 65 процентов, а в Италии - около 70.

- Точных причин такой диспропорции пока не установили. Есть несколько гипотез, - поясняет главврач одного из московских медцентров, инфекционист Евгений Тимаков. - Во-первых, в мужском организме больше, чем в женском, определенного вида рецепторов, к которым цепляется SARS-CoV-2. Фактически больше мишеней, по которым вирус бьет. Точно так же этих мишеней у взрослых больше, чем у детей. Поэтому большинство малышей переносят инфекцию легче.

Во-вторых, женская иммунная система может работать эффективнее благодаря половому гормону эстрогену. Они от природы могут быть защищены сильнее, поскольку на них эволюцией возложена функция размножения.

В-третьих, у женщин, как правило, более эмоциональное восприятие. Когда они слышат об опасности коронавируса, читают истории переболевших, сильнее переживают. И на волне тревоги активнее изолируются, избегают лишних контактов. За счет этого снижается как риск, так и угроза получить повышенную вирусную нагрузку, из-за которой болезнь протекает наиболее тяжело.

КОНКРЕТНО

10. Что действительно поможет снизить угрозу заражения?

Эпидемиологи перечисляют меры, которые доказанно снижают риск заразиться коронавирусом:

  • ношение медицинской маски в общественных местах (магазины, аптеки, транспорт),

  • соблюдение безопасной дистанции между людьми: не ближе полутора - двух метров,

  • тщательное мытье рук горячей водой с мылом или использование антисептика,

  • обработка антисептиком всех магазинных покупок.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также