САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Грань цифрового будущего

В России представили первую профессию, смоделированную специально для «цифровой экономики».

На цифрового куратора обещают выучить за полгода – год. А если понравится, можно и углубиться в тему – кодинг, робототехника, искусственный интеллект… Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

ШАНС ДЛЯ СЕРЕБРЯНОГО ВОЗРАСТА

«Без цифровой экономики у страны нет будущего», - так безальтернативно и четко сформулировал перспективу Президент России Владимир Путин. Слова главы государства подкрепили целой госпрограммой, на которую из бюджета за пять лет выделят триллион рублей. Беларусь тоже делает ставку на высокие технологии - декрет «О развитии цифровой экономики» четко расписывает приоритетные направления и этапы.

Вектор на ближайшие пару десятилетий в Союзном государстве определен. Но каким будет цифровое будущее и кто в нем будет жить, еще предстоит понять. Впрочем, первые наметки уже есть.

Российское общество «Знание» решило внести свою лепту и буквально с нуля смоделировать абсолютно новую специальность, которая поможет не только создать новые рабочие места, но и сократить разрыв в уровне владения IT-технологиями в обществе. Речь идет о цифровом кураторе.

- Это совершенно новая профессия будет актуальна в условиях цифровой экономики, о которой все сейчас так много говорят, - сказала на пресс-конференции председатель общества «Знание», зампредседателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовь Духанина. - По сути, это консультант по вопросам применения цифровых технологий и онлайн-сервисов в самых различных сферах жизни.

В прошлом году ВЦИОМ провел соцопрос. Выяснилось, что социальная вовлеченность россиян в «серебряном возрасте» (60+) очень неравномерная. Из 31,2 миллиона человек на седьмом и больше десятке лишь 40 процентов не испытывают трудности с освоением интернет-пространства, IT-услуг и т.д. У остальных от этих новомодных гаджетов только нервы, раздражение и стресс. Половина опрошенных хотела бы освоить навыки работы с компьютером, планшетом, разобраться в приложениях, научиться работать в Сети. И практически все (83 процента) совершенно не в курсе, где и как получить необходимые знания.

И СТАР, И МЛАД

Кто может стать куратором? Например, старшеклассники и студенты, для которых такое кураторство может стать первым рабочим местом. Или люди старшего возраста, которые выросли и прожили жизнь в совершенно иной реальности, а теперь вынуждены вписываться в пугающий цифровой мир.

Профстандарт «Цифровой куратор» разрабатывали вместе со специалистами из МГПУ, МИФИ, МИСИС, Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Он уже прошел все согласования и официально зарегистрирован.

У программы обучения - три ступени сложности, а само обучение можно набрать из модулей по вкусу - «Безопасность», «Финансовая грамотность», «Соцсети», «Производство контента» и другие. Взять, к примеру, блок «Цифровая грамотность и информационное пространство жизни». Он включает основные информационные порталы и сервисы. Людей научат делать покупки в интернет-магазинах и не только переписываться в соцсетях и интернет-сообществах, но и использовать их с пользой.

Темы в модулях прописаны на злобу дня - от азов общения с компьютером и интернет-серфинга до фишинг-мошенничества и открытия интернет-магазина. Выучиться на цифрового куратора можно будет за полгода - год, в зависимости от формы и интенсивности обучения (очная, заочная, с элементами дистанционного). По итогам придется сдать профессиональный экзамен и получить сертификат.

Хорошая новость: получить эту новомодную профессию можно бесплатно. Как рассказал руководитель проекта «Цифровой куратор», профессор Валерий Кошкин, в этом году расходы взяло на себя общество «Знание», а со следующего года выделяются средства в рамках нацпроекта «Цифровая экономика России 2024».

Особенно востребованы будут такие специалисты в регионах. По замыслу, консультанты понадобятся и частным компаниям, и госструктурам. И, наконец, всегда можно стать самозанятым, консультировать в частном порядке.

- Кто-то, освоив наш курс, сможет самостоятельно открыть интернет-магазин или другой онлайн-бизнес, - добавила Духанина.

Вопрос зарплаты остается открытым. Тем не менее знания в области компьютерных технологий, по словам депутата, всегда придают дополнительную ценность специалисту, особенно в «серебряном возрасте».

Список вакансий, которых не существовало еще лет десять-двадцать назад, внушительный: разработчик мобильных приложений и блокчейн-систем, SEO-аналитик, SMM-менеджер и прочие. В каких еще направлениях искать беспроигрышные «компетенции»?

ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО

Эксперт по краудфандингу

 Грань цифрового будущего

Фото: Planeta.ru

Если переводить дословно, краудфандинг - это «народное финансирование» (в переводе с английского сrowd - «толпа», funding - «финансирование»). В Сети процветает множество краудфандинговых платформ, где всевозможные проекты - от благотворительных до коммерческих - собирают деньги на развитие. В западных странах профессия специалиста по краудфандингу уже сформировалась. Заметный рост популярности краудфандинговых площадок в Рунете говорит о том, что и здесь появится спрос на таких специалистов.

Дизайнер/архитектор виртуальной реальности

 Грань цифрового будущего

Фото: proforientator.ru

Это умельцы, которые формируют дополнительную, отличную от реальности среду. Здесь сферы применения вовсе не ограничиваются разработчиками видеоигр или кино. Дополненная реальность уже активно используется в медицине, инженерии, архитектуре и других областях.

Биоинженер

 Грань цифрового будущего

Фото: Opis.pro

Сфера деятельности на стыке нескольких специальностей. Создание модифицированных биоорганизмов востребовано не только в пищевой промышленности (ГМО), но и играет первостепенную роль в медицине (изобретение искусственных органов, разработка биоаппаратов, изучение возможностей стволовых клеток) и фармацевтике.

Архитектор «умного города»

 Грань цифрового будущего

Фото: Opis.pro

Инфраструктура smart city включает в себя все современные технологии - от парковки и организации дорожного движения до умного освещения улиц и всей экосистемы. Подобные вакансии появляются уже сейчас.

Персональный менеджер по финансовому развитию

 Грань цифрового будущего

Фото: Gettyimages.com

Экономический и финансовый секторы - сфера непростая, при этом она постоянно усложняется. Многим обывателям трудно разобраться в системе, а кому-то просто не хочется это делать. По данным портала Career.ru, уже становятся востребованными специалисты, занимающиеся разработкой индивидуального плана инвестиций, развития карьеры и даже покупок. Спрос на персональных менеджеров по финансовому развитию, которые заботятся о благосостоянии клиента (разумеется, не бесплатно), растет.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  2. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  3. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  4. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  5. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  6. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  7. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  8. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  9. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  10. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  11. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  12. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  13. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  14. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  15. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также