САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

«Зимняя вишня» в огне

Трагедия в Кемерово унесла 64 жизни. Из них 41 ребенок. Несколько человек еще не нашли. Как это все могло случиться?

26 марта 2018. Игрушки у торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" на проспекте Ленина, где накануне в результате пожара погибли люди. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Первые сообщения о пожаре появились после полудня в воскресенье. Не вызвали поначалу особой тревоги.

Сводки стали устрашающе меняться ближе к вечеру, когда пожарным, после несколько часов борьбы с огнем, удалось пробиться на четвертый этаж. К тому моменту в торговом центре обрушилась кровля, рухнули перекрытия.

К полудню понедельника скорбная цифра возросла до 64 погибших. Да и та, судя по всему, не окончательная. В местных больницах находятся 13 человек. Самый тяжелый – 11-летний мальчик Сережа, у него серьезные повреждения таза, грудной клетки и брюшной полости. Он выпрыгнул из окна четвертого этажа, спасаясь от огня. Его мама, папа и младшая сестренка погибли.

Шли в кино, попали в крематорий

Накануне администрация ТРЦ приглашала детей на грандиозный мега-квест

В огне и дыму сгинул целый школьный класс. Одиннадцать пятиклассников вместе с классным руководителем приехали в Кемерово на экскурсию из поселка Трещевский.

В момент начала пожара дети смотрели мультфильм в одном из кинозалов ТРЦ. Около пяти вечера ребята начали звонить мамам и папам, сквозь слезы рассказывали, что выход из кинотеатра заблокирован огнем, они не могут выбраться, и прощались с родителями.


- Дочка прокричала в трубку испуганным голосом: «Дым. Трудно дышать. Двери закрыты…» Больше я ее не слышала, - плачет мама одной из школьниц.

Местной жительнице Евгении Оганисян из того же кинотеатра позвонила племянница Вика: «Я не могу выйти. Передай маме, что я ее любила....» И связь оборвалась.

Кемеровчанка Маша Мороз отправила друзьям сообщение: «Мы горим. Возможно, прощайте!» На данный момент она в списке пропавших без вести.

Приехавшая из Казани Майя успела кинуть подружке короткую sms: «Это конец!» Ее судьба до сих пор неизвестна.

ПАНИКА


Кто-то спасал наличность из кассы, кто прятался в холодильнике

Рассказы очевидцев – настоящая каша, в которой предстоит разбираться следователям. Уже установлено, что один из залов кинотеатра был заперт снаружи, чтобы не проникли безбилетники.

Из двух других людям удалось спастись. Посреди сеанса свободно вбежала возбужденная женщина и, не говоря ни слова, потащила своего сынишку за руку на выход. Через пару минут зрители почувствовали запах дыма и также бросились к двери.

В здании не сработала пожарная сигнализация. В итоге посетители узнали о ЧП, когда времени на организованную эвакуацию уже не было. Началась паника. Отключился свет. В кромешной полной едкого дыма темноте каждый спасался, как мог.

Продавец рыбного магазина Елена первым делом бросилась спасать наличность из кассы.

- Кругом все бежали, толкали друг-друга. Никаких оповещений не было. Дышать от дыма становилось все труднее. На улицу мы вышли через черный ход, - рассказала она.

Ей повезло, она знала, куда бежать.

Другие в это время, как могли, пытались спастись из огненного капкана. Народ бросается в пожарный выход. Но в конце лестничного пролета вместо спасения ловушка - дверь на замке. Крепкие ребята вышибали ее голыми руками. Эти кадры с их смартфонов видела в новостях вся страна.

Охрана ТРЦ, судя по всему, банально растерялась. Женщина с двумя детьми подбегает к охраннику: «Куда нам спасаться?» Тот крутит ошалевшими глазами и пожимает плечами: «Я сам не знаю».

Две девочки от игровой комнаты бегут к пожарной лестнице, их тормозит охранник и отправляет к другой лестнице. Там их тоже встречает охранник, дядька в форме, и посылает на другую лестницу. К счастью девочек, следом подбежали мужики, с матюками отодвинули охранника в сторону и бросились по ступеням вниз. Девчонки за ними. Так и спаслись.

Кое-кто не найдя выхода, выпрыгивал из окон с четвертого-третьего этажей. Внизу их ловили толпой сначала прямо на руки. Потом развернули пожарный тент. Насмерть никто не убился, но травмы серьезные.

Четыре человека несколько часов просидели в морозильной камере. Когда к ним, наконец, пробились пожарные кислорода в холодильнике почти не осталось. Пожарные выносили их на руках почти в бессознательном состоянии, надевали маски от своих противогазов.

МОРТИРОЛОГ

Пять самых ужасных пожаров в России за последние годы

- 11 марта 2015 года огонь охватил порядка 4 тысяч кв. метров в ТЦ «Адмирал» в Казани. Погибли 19 человек, еще 61 получил ранения. По данным следствия, причиной стали грубые нарушения требований пожарной безопасности.

- 5 декабря 2009 года из-за неосторожного использования пиротехники загорелся потолок из пенопласта и ивовых прутьев в клубе «Хромая лошадь» в Перми. Погибли 156 человек.

- 25 марта 2007 года в ночном клубе «911» в Москве во время фаер-шоу пламя попала на пятилитровую канистру с горючей жидкостью. Жертвами огня стали 11 человек.

- 20 марта 2007 года в загоревшемся доме-интернате для престарелых в станице Камышеватской Краснодарского края погибли 63 человека. Причина - непотушенная сигарета.

- 11 июля 2005 года злоумышленники подожгли торговый центр «Пассаж» в Ухте. От огня и удушья погибли 25 человек. 

СЛОВО ДЕПУТАТУ

Михаил ЩЕТИНИН, член Комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- Вне всяких сомнений надо ужесточить требования пожарной безопасности к массовым объектам. Но главное, все они должны проходить государственную строительную экспертизу. Не дело, когда целые этажи проваливаются вниз, как это произошло в «Зимней вишне». Значит, в расчетах что-то было не так. Государственная экспертиза этого не допустила бы.

МНЕНИЕ 

Наталья МЕРКУЛОВА, кинорежиссер и сценарист:

- Не знаю, что в нашей стране не так, но почему-то все эвакуационные выходы ВСЕГДА закрыты. Недавно на просмотре в очень популярном московском кинотеатре в зал ворвались негодяи и облили экран подозрительной жидкостью. Нас вывели из зала и сказали спускаться вниз по пожарной лестнице. Но двери на улицу оказались заперты. Кто-то еще крикнул, что распылили газ. Деться из огромного кинотеатра было некуда. Началась паника. Хорошо, появился какой-то парень и вывел нас на улицу. Представляю, ужас людей, метавшихся в панике в «Зимней вишни», и натыкавшись на запертые двери.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске завершился семинар ПС Союзного государства по развитию сельских территорий: эксперты подготовили стратегические рекомендации
  2. Трамп допустил, что соглашение с Ираном может так и не быть достигнуто
  3. Фицо: Русские встают на колени только чтобы завязать шнурки, а не по требованию ЕС
  4. Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в продолжении диалога с Сирией
  5. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 62 украинских дрона над регионами России и Крымом
  6. Председатель Думы Вячеслав Володин: Станислав Говорухин был талантлив во всём
  7. Минобороны РФ: за день ПВО сбили ещё 48 украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
  8. В Беларуси Госстандарт назначен органом по верификации статуса «товар Союзного государства»
  9. Владимир Путин обсудил с Темрезовым интеграцию ветеранов СВО и развитие Карачаево‑Черкесии
  10. Совместные учения сил ОДКБ в этом году пройдут в России, Беларуси и Казахстане
  11. Песков: Путин пока не принял решение о дате послания Федеральному собранию
  12. Владимир Путин попросил передать привет бойцам 34‑й гвардейской мотострелковой бригады
  13. Новые электробусы МАЗ вышли на маршруты Санкт-Петербурга
  14. Дмитрий Певцов: Современный кинематограф сидит на шее у государства
  15. Антон Гетта: Агрогородок — это атмосфера, которую будем пытаться реализовать у себя

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Иран отвесил могучий щелбан Америке

Трамп не может перенести такого унижения – скорее всего военные действия на Ближнем Востоке вспыхнут с новой силой

МНЕНИЯ

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также