САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Как Беларусь борется с «чумой XXI века»?

Для Беларуси, как и для многих стран мира, проблема распространения ВИЧ-инфекции также актуальна и общественно значима. В рамках госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность РБ» на 2016-2020 годы реализуются ряд проектов по борьбе с ВИЧ/СПИДом

Фото: Flickr


В Беларуси статистика по распространению ВИЧ-инфекции ведется с 1987 года. К сожалению, она не утешительна. За 29 лет зарегистрировано около 22 тысяч человек – население маленького городка. Основная причина заражения – половым путем (60%), значительная часть инфицируется «благодаря» приему наркотиков нестерильными шприцами и иглами. Абсолютное большинство заразившихся – молодые люди 20 – 34 лет. Чаще – мужчины. Социологи говорят: молодые люди менее избирательны в выборе половых партнеров.

ПРЕДУПРЕЖДЕН И ВООРУЖЕН

Среди носителей вируса около 5,5 тысяч уже больны СПИДом – это последняя стадия прогрессирующей ВИЧ-инфекции. В Беларуси есть программы, цель которых – сдерживание эпидемии, увеличение продолжительности жизни инфицированных, снизить смертности. В отличие от России, где антиретровирусную терапию получают только 30% инфицированных, в Беларуси эта доля доходит до 90% и выше.

Например, в Брестской области лечение получают 96% нуждающихся.

- Все ВИЧ-позитивные пациенты в нашей области состоят на диспансерном наблюдении. Если у них есть показания к назначению лечения, им бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии, - говорит Леонид Глебко, заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В день борьбы со СПИДом, 1 декабря, практически во всех областях республики на центральных улицах, в медицинских учреждениях, в домах культуры, школах и университетах проходят акции, семинары, круглые столы по проблеме, проводятся социологические исследования, выставки, пресс-конференции, тематические встречи, лектории и тренинги. Тема для разговора непростая, но крайне важная – как защитить себя от ВИЧ.

- Мероприятия позволяют еще раз обратить внимание общественности на серьезность данной проблемы, донести информацию по профилактике ВИЧ-инфекции до населения, мотивировать к безопасной модели поведения. В любой организации здравоохранения, располагающей процедурным кабинетом, можно пройти добровольное, в том числе анонимное, тестирование на ВИЧ. Для наиболее уязвимых групп населения в Бресте, Барановичах, Пинске на базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, - дополняет Леонид Глебко.

В другие дни диагностику можно пройти по программе «Профилактика ВИЧ-инфекции». Проект обеспечивает лечение, уход и социальную поддержку зараженных, исключает передачу вируса от матери к ребенку и случаи передачи ВИЧ при оказании медицинской помощи.

Еще в республике действует программа Белорусского общества Красного Креста (БОКК) «Сдерживание эпидемии ВИЧ и сокращение заболеваемости и смертности от ВИЧ». В Минске, Пинске, Речице, Гомеле, Жлобине, Светлогорске и Солигорске – в этих городах больше всего инфицированных – медсестры приходят к людям на дом. Оказывают медицинские и социальные услуги. Но главное во всем этом, безусловно, психологическая поддержка. Ведь зачастую таких людей не принимает общество.

- Количество посещений индивидуально, оно зависит от потребностей подопечного. Персонал проекта также обучает родственников людей, живущих с ВИЧ, навыкам ухода на дому. За последние девять месяцев специальные курсы прошли 135 родственников, -рассказывает Екатерина Будкина, координатор деятельности БОКК.

Как Беларусь борется с «чумой XXI века»?

Фото: Flickr

ВСЕМ МИРОМ

Беларусь – небольшая страна, поэтому здесь проще скоординировать работу по борьбе с ВИЧ. Например, в Жлобине есть даже специальный информационно-консультационный центр. Люди, живущие с положительным статусом, могут обратиться туда за юридической поддержкой и получить помощь, в том числе средства контрацепции. Организованы группы взаимопомощи.

В Гродно и Гомеле (на эти города приходится около 31% инфицированных от общего числа по республике) открыты анонимно-консультативные кабинеты для женщин особой группы риска. В Молодечно, Гомеле, Жлобине, Речице, Гродно, Бобруйске, Могилеве, Осиповичах и Полоцке есть стационарные и мобильные пункты профилактики. Здесь можно бесплатно и анонимно пройти экспресс-тесты и получить консультацию.

С 1 января 2017 года Беларусь, Россия и Украина запустят совместный проект по профилактике ВИЧ и СПИДа.

- Мы сейчас разрабатываем проект совместно с международным благотворительным фондом «Альянс общественного здоровья» (Украина). К нам присоединилась также и Россия. Мы предполагаем, что проект начнет работать с 1 января следующего года, - рассказал Олег Еремин, председатель Координационного комитета Ассоциации некоммерческих организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа «БелСеть антиСПИД».

СПРАВКА «СВ»

В середине XX века был заморожен образец крови больного непонятной болезнью из Республики Конго. В это время в английском Манчестере также умер молодой моряк, часто бывавший в Африке. Как выяснилось позже, это были первые случаи обнаружения болезни. Затем в Норвегии также по неизвестным причинам умирает целая семья: муж-моряк, жена и их 9-летняя дочь. Образцы их крови были заморожены. Спустя годы анализы также показали наличие в их крови ВИЧ.

Термин СПИД появился в 1981 году. Сейчас его употребляют только для обозначения последней стадии ВИЧ-инфекции. Открытие вируса иммунодефицита человека произошло три года спустя во Франции.

В СССР впервые диагноз «СПИД» был поставлен в 1987 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также