САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко сменил руководство правительства Беларуси

Премьер-министром Беларуси назначен Сергей Румас, который до настоящего времени возглавлял Банк развития

Фото: president.gov.by
   
Президент Беларуси Александр Лукашенко сменил руководство правительства. Как передает агентство БЕЛТА, новым премьер-министром республики назначен Сергей Румас, который до настоящего времени возглавлял Банк развития, а его первым заместителем - Александр Турчин, руководивший  Аппаратом Совета Министров. 
 
Заместителем премьер-министра стал возглавлявший концерн "Белнефтехим" Игорь Ляшенко; президент сообщил, что он будет курировать вопросы, которыми ранее занимался Владимир Семашко. Заместителями премьер-министра также назначены Владимир Кухарев и Игорь Петришенко, который до этого являлся послом Беларуси в России. Игорь Петришенко будет отвечать за социальную сферу - здравоохранение, образование, культуру, спорт. Министром архитектуры и строительства назначен Дмитрий Микуленок. Министром промышленности - Павел Утюпин.

Новым министром связи и информатизации назначен Константин Шульган - по словам Лукашенко, "человек дисциплинированный, военный, очень хорошо знающий эту сферу, и особенно перспективу развития, связанную с информационными технологиями, созданием большого удельного веса в сфере IT". Главой министерства экономики будет Дмитрий Крутой, а Государственного военно-промышленного комитета - Роман Головченко. "Вы там работали, хорошо знаете эту сферу. Очень хорошо, что вы поработали на должностях посла в различных странах. Все остальное для того, чтобы работать в ВПК, у вас есть", - сказал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко сменил руководство правительства Беларуси

- В повестке дня эти вопросы стоят давно. По крайней мере, передо мной как президентом. А в последнее время они приобрели особое звучание в связи с мероприятием на востоке Беларуси. Тогда мной было принято решение обновить наше правительство, особенно руководство. Было поручено главе Администрации провести консультации с соответствующими должностными лицами, вернуться к резерву кадров президента, провести консультации с руководителями организаций гражданского общества нашей страны, - пояснил глава государства. - Вы прекрасно знаете, что такое гражданское общество в Беларуси. Это не те, кто ходит по площадям и болтает. Это руководители нашей женской организации, молодежной организации, профсоюзов и ветеранской организации... Как мне было доложено, такие консультации были проведены. И те кандидатуры, которые обсуждались из кадрового реестра, по моей информации, были поддержаны и одобрены.

Белорусский лидер также подчеркнул, что визит в Оршанский район Витебской области, после которого он внес предложения по заменам в составе правительства, был последней каплей. 

- Когда я принимал решения в Орше, многие или отдельные в обществе это восприняли как некое спонтанное решение. А некоторые так подумали, что, может быть, не стоило за одно мероприятие Оршанского региона так жестко критиковать правительство. Так вот я хочу сказать: дело не только в Орше. Это последняя капля, которая переполнила чашу терпения. Главное - в глубине. И вы, люди, недалекие от правительства (а некоторые работали в этих должностях, пусть не на первых ролях), понимаете, что не может быть никаких разногласий и разночтений в проведении курса развития нашей страны, - сказал Лукашенко. 

Президент особо отметил, что главным в политике страны остаются люди. 

- То, что мы людям обещали, а правительство было создано именно под этот курс, тот курс должен и проводиться. ...Но когда перестали исполнять поручения, которые даны Президентом публично, когда в результате народ смотрит и думает: так, Президент же поручил, почему ж его правительство не исполняет… Вот это и было последней каплей, которая переполнила эту чашу.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также