САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Беларусь не могла остаться в стороне от трагических событий в России

26 декабря в российском диппредставительстве в Беларуси открылась книга соболезнований. В республике приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия

Минчане и представители общественных организаций несут цветы и лампады к зданию посольства России в Беларуси.Высказать свою скорбь приходят и простые граждане, и представители общественных организаций - Федерации профсоюзов Беларуси, ОО "БРСМ", белорусского фонда мира, курсанты, олимпийские чемпионы и др.Траурная корзина установлена от Министерства обороны Беларуси.На снимке: первый секретарь ЦК БРСМ, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию Андрей Беляков.Фото Николая Петрова, БЕЛТА

Беларусь не могла остаться в стороне от трагических событий в России, заявил президент республики Александр Лукашенко на совещании в Минске.

В своем выступлении глава белорусского государства назвал крушение самолета Ту-154 большой трагедией.

- К сожалению, эта череда трагедий стала злым роком над нашим братским народом: огромное количество людей погибло в Иркутске в связи с отравлением, убит посол России в Турции, и погибло много людей в связи с крушением военного самолета, в котором находились 92 человека. Погибли не только члены экипажа, но и известные артисты, представители средств массовой информации, военные люди, госслужащие, врач. Естественно, мы в этот день не могли быть в стороне от этих трагических событий, - подчеркнул Александр Лукашенко.


Президент Республики Беларусь добавил, что в знак солидарности с российским народом в стране также был объявлен траур. Помимо этого, по его словам, белорусы отозвались на произошедшую трагедию и активно посещают посольство России в Беларуси.

- Я думаю, что поток людей не уменьшится, поэтому попрошу, чтобы правоохранительные органы посмотрели за порядком вокруг российского посольства, - обратил внимание Александр Лукашенко.

Он напомнил, что 26 декабря в российском диппредставительстве откроется книга соболезнований, в связи с чем белорусские госслужащие и простые граждане посетят посольство и оставят свои соболезнования.

Также на открытии совещания с президентом Беларуси участники встречи почтили память погибших.



Читайте также


В посольстве России в Беларуси открыта книга соболезнований по жертвам авиакатастрофы Ту-154

25 декабря над Черным морем потерпел крушение самолет Ту-154, в котором находились 92 человека

Специалисты определили траекторию падения Ту-154, потерпевшего крушение в Черном море

Самолет упал в шести километрах от берега

Александр Лукашенко выразил соболезнования руководству телекомпаний, чьи представители погибли в авиакатастрофе над Черным морем

Также глава белорусского государства выразил соболезнования родным и близким погибших журналистов

Беларусь присоединилась к трауру по погибшим в авиакатастрофе

Всего в трагедии погибшими числятся 92 человека. Среди них 8 членов экипажа и 84 пассажира, в том числе журналисты, 64 артиста ансамбля песни и пляски имени Александрова

26 декабря в РФ объявлено общенациональным днем траура по погибшим в авиакатастрофе

Минобороны подтвердило гибель Ту-154 с музыкантами ансамбля имени А. В. Александрова, Доктором Лизой, военными и журналистами на борту

В Черном море разбился самолет Ту-154 Минобороны РФ

По уточненным данным, в авиакатастрофе погибли 93 человека

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроект о дополнительной защите россиян за рубежом
  2. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России возложило венки к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  3. Игорь Сергеенко: энергетики создают фундамент для развития национальной экономики
  4. Спикер парламента Армении: Вопрос выхода из ЕАЭС не стоит на повестке
  5. Белорусы выиграли два «золота» и «бронзу» на чемпионате Европы по тхэквондо в Мюнхене
  6. Леонид Слуцкий: испытания «Сармата» исключают любые ультиматумы в адрес России
  7. Минск и Москва согласовали организационные детали XIII Форума регионов Союзного государства
  8. Парламентарии Беларуси и России завтра начнут обсуждать развитие системы здравоохранения Союзного государства
  9. Москва и Минск провели межмидовские консультации по евразийской безопасности
  10. Лукашенко утвердил директиву о развитии стратегического партнерства с Китаем на ближайшие пять лет
  11. Умер тележурналист Владимир Молчанов, автор программы «До и после полуночи»
  12. Учительница Путина Вера Гуревич: Я горжусь своим учеником, он достоин руководить Россией
  13. Трамп допустил визит в Россию в 2026 году, в Кремле напомнили: приглашение Путина в силе
  14. Силы ПВО РФ за ночь и утро сбили 312 украинских беспилотников над регионами России
  15. Олег Гайдукевич: размещение войск Европы у границ Беларуси опасно прежде всего для ЕС

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества.

Вечный огонь горит в каждом сердце

Андрей Удальцов

Ни ветер, ни дождь, ни снег никогда не смогут его погасить

Жизнь побеждает смерть, а правда побеждает ложь

Владимир Джабаров

Жители Донбасса сделали свой выбор 12 лет назад и подтверждают его сегодня

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также