САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Новые орбиты сотрудничества

Беларусь и Россия в рамках союзных космических программ на земле продвинулись далеко вперед. Теперь это предстоит с выгодой использовать на орбите.

Опыт союзного строительства востребован на всех уровнях интеграции

Главные касаются торгово-экономического сотрудничества и новых производственных программ. Кроме союзных проблем –  взаимодействие в энергетике и социальной сфере,  межправительственные соглашения о строительстве первой белорусской АЭС, сотрудничестве в сфере освоения космоса и Арктики. Накануне  заседания  союзного  правительства  мы  встретились с  Государственным секретарем Союзного государства Павлом  Бородиным и  попросили  его  прокомментировать  ситуацию  в  союзном  строительстве.  

НОВОСТИ

«Атомстройэкспорт» подтверждает готовность запуска первого энергоблока белорусской АЭС. Российское ЗАО «Атомстройэкспорт», генподрядчик строительства белорусской АЭС, подтверждает готовность запуска первого энергоблока АЭС в 2017 году. Об этом сообщил первый вице-президент «Атомстройэкспорта» Александр Дыбов. «График согласован, срок пуска – 2017 год – остается в приоритете», – подчеркнул представитель «Атомстройэкспорта», уточнив, что второй блок белорусской АЭС планируется запустить в 2018 году.

В поисках верного решения

О том, как продвигается работа по созданию нормативной базы по управлению союзной собственностью, и о планах по учету и использованию союзного имущества «СВ» рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Альберт СТЕПАНОВ.

Объединяясь для развития науки

В Твери прошло двадцать третье заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему «Приоритетные направления научно-технической деятельности в рамках единого научно-технологического пространства Союзного государства: проблемы и перспективы».

Женщина и власть

По данным исследования Всемирного экономического форума (ВЭФ) 2010 года, Беларусь в рейтинге равноправия полов заняла 23-е место из 128, Россия –  45-е, Украина –  57-е. Германия и Великобритания – 13-е и 15-е, Литва – 14-е, США –  19-е, Польша –  60-е. Первые места заняли соответственно Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция. Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, генерал-майор милиции Татьяна МОСКАЛЬКОВА  считает, что в Союзном государстве есть резервы для улучшения показателей в области равноправия полов. О чем и рассказала читателям «СВ» накануне женского праздника.

НОВОСТИ

СНГ готовится к 20-летию. Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах СНГ и представители Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ на заседании в Минске рассмотрели план мероприятий, посвященных юбилею. В частности, планом предусматривается подведение на заседаниях высших органов и органов отраслевого сотрудничества Содружества итогов развития СНГ за 20 лет, проведение в Минске конференции «20 лет СНГ», а в Москве – выставки «СНГ – 20 лет».

Достойная старость

Сегодня многим европейским странам знакома проблема «старения» населения, и Беларусь с Россией здесь не исключение. Только за два минувших года в десятимиллионной Беларуси пенсионеров стало больше на 20 тысяч.

Укрепляя связи

Российские регионы, расположенные по соседству с Беларусью, на 55 процентов нарастили товарооборот с республикой за прошедший год. И результат этот – не случайность, а плод упорного труда многих специалистов, директоров предприятий, представителей государственных органов.

Наш общий рубеж

Главными темами прошедшего на прошлой неделе в Ростове-на-Дону заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью были обустройство внешней границы Союзного государства и укрепление его пограничной безопасности. Насколько эффективно идет укрепление союзных рубежей? Сможет ли формируемая ныне общая система безопасности Союзного государства надежно оградить национальные интересы наших стран от целого комплекса современных угроз? Об этом накануне Дня защитника Отечества корреспондент «СВ» беседует с председателем Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолием ВАНЬКОВИЧЕМ.

НОВОСТИ

Россия предложила Беларуси создать холдинг на базе КамАЗа и МАЗа. Беларусь рассматривает российское предложение о создании холдинга «РосБелАвто» на базе активов КамАЗа и МАЗа. Об этом сообщил первый вице-премьер Правительства Беларуси Владимир Семашко. По его словам, данное предложение поступило от российской корпорации «Ростехнологии», владеющей 49,9% КамАЗа. Комментируя данное предложение, вице-премьер отметил его логичность, так как стороны смогут производить комплектующие для взаимного обмена.

Приоритет – укрепление границ

Формирование общей системы обеспечения пограничной безопасности Союзного государства, способной адекватно и рационально противодействовать комплексу существующих угроз национальным интересам и безопасности Беларуси и России в международной, политической, экономической и социальной сферах, и предотвращение потенциальных вызовов безопасности Союзного государства Беларуси и России решено считать приоритетной задачей Союзного строительства. Соответствующее решение было принято на состоявшемся 16 февраля в Ростове-на-Дону заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.

С космическим размахом

В Постоянном Комитете Союзного государства прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России.

Полюс сотрудничества

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир  Цалко заявил, что у Беларуси появилась возможность обзавестись собственной базой на Южном полюсе, причем в самом скором будущем. Помочь в этом может Россия. Об этом Владимир Цалко рассказал журналистам после встречи со специальным представителем Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президентом Российской полярной академии Артуром Чилингаровым.

Воспевая доблесть, мужество и честь

О патриотическом воспитании молодежи в Ростовской области знают не понаслышке. Ведь слово «казак» здесь напрямую ассоциируется с защитой Родины, а казаки Дона, как мы знаем из истории, всегда одними из первых становились на защиту Отечества. Неслучайно, именно на этой славной земле, в Донском крае,  успешно работает отделение Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия».

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО