САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Высокие технологии на страже границ

Члены комиссии ознакомились с состоянием пограничной безопасности на южном участке внешней границы Союзного государства, а также рассмотрели результаты реализации в 2010 году союзной Программы обустройства внешней границы Союзного государства на период 2007-2011 годы.  

НОВОСТИ

Беларусь и «Росатом» начали переговоры о кредите на строительство Островецкой АЭС. 10 февраля Беларусь начала переговоры с Министерством финансов России о предоставлении кредита на строительство АЭС. По словам главы «Росатома» Сергея Кириенко, межправительственное соглашение о сотрудничестве России и Беларуси по вопросу строительства АЭС будет подписано до конца первого квартала 2011 года. При этом С. Кириенко отметил, что если все работы с белорусской стороны будут завершены, то процесс сооружения атомной станции начнется в сентябре 2011 года.

Инновации для человека

На звание союзных программ постоянно претендуют новые интересные проекты. Сейчас в Беларуси и России начальный этап согласований проходит группа проектов, в рамках которых предполагается внедрить ряд технологий, способных улучшить здоровье граждан Союзного государства.

Сила воинского братства

Вот уже более 20 лет прошло с тех пор, когда последний советский солдат покинул территорию неспокойного Афганистана. Однако память о тех ребятах, которые с честью выполняли свой воинский долг, жива и по сей день. В Афганистане погибло почти 15 тысяч советских воинов, десятки тысяч вернулись с той войны инвалидами.

Требуются опытные профессионалы

Подготовка кадров для Союзного государства является главным резервом наращивания потенциала предприятий, экономики и общества в целом, особенно учитывая важную задачу достижения полной занятости, социальной интеграции и устойчивого экономического развития двух государств. В прошлом году завершилась подпрограмма «Подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров для органов безопасности государств – участников Союза Беларуси и России».

Сколько шагов от стабильности к прорыву?

Начало нового года всегда связывают с оптимистичными перспективами. И все же для конструктивной работы полезней объективная оценка происходящего. Именно в таком ключе мы построили беседу с Францем КЛИНЦЕВИЧЕМ, заместителем председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместителем председателя Комитета по делам ветеранов Государственной Думы.

НОВОСТИ

«Белавиа» начнет полеты по маршруту Минск – Краснодар. «Белавиа», национальный авиаперевозчик Беларуси, расширил географию полетов, заключив код-шеринговое соглашение с российской авиакомпанией «РусЛайн». Рейсы совместной эксплуатации по маршруту Краснодар – Минск – Краснодар будут выполняться один раз в неделю по четвергам российским авиаперевозчиком. Вместе с тем авиакомпании-партнеры заключили двустороннее интерлайн-соглашение, что позволит осуществлять продажу билетов на рейсы обеих компаний.

Конструктивный контроль

В Москве состоялось совместное заседание коллегии Комитета государственного контроля Республики Беларусь и коллегии Счетной палаты Российской Федерации, которое провели руководители ведомств Александр Якобсон и Сергей Степашин. В ходе заседания рассмотрены заключение Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля РБ по отчету Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета СГ за 2009 год, результаты проверки эффективного и целевого использования средств бюджета, выделяемых «Телерадиовещательной организации Союзного государства», а также утвержден План совместных мероприятий двух ведомств на 2011 год.

Молочные реки

За прошедшую пятилетку Беларусь вошла в пятерку мировых экспортеров молочной продукции: доля республики в мировом экспорте молокопродуктов в целом составила 4,8 процента, сыров – 9 процентов, масла и молока – 7-8 процентов. То есть молоко для Беларуси – не просто товар, а существенный фактор экономики и политики. Каковы ближайшие и перспективные планы Беларуси по экспорту молочной продукции? И какое сотрудничество с Российской Федерацией в этой отрасли предпочтительно? Об этом корреспондент «СВ» спросил у члена Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью,  председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрным вопросам Сергея КРЫЖЕВИЧА.

Образец интеграции

«Интеграция Беларуси и России в рамках Союзного государства» – с таким названием информационно-аналитический портал Союзного государства провел интернет-видеобрифинг с заведующим кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь, заместителем руководителя секции внешней политики Научно-консультативного совета Парламентского Собрания, доктором политических наук Сергеем КИЗИМОЙ. После его завершения «СВ» попросила ученого подвести краткий итог состоявшемуся диалогу.

Связующее звено

Роль общественных организаций в жизни любого общества неоспорима. По каким основным направлениям развивается сегодня гражданское общество страны? Какие функции могут и должны взять на себя общественные объединения? Вот что считает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу, заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь», член Общественно-консультативного совета при Администрации Президента Беларуси Александр ШАТЬКО.

НОВОСТИ

Российское предприятие «Высоковольтный союз» модернизирует Минскую ТЭЦ-2. Российский концерн «Высоковольтный союз» изготовил и завершил поставку комплектных распределительных устройств для реконструкции Минской ТЭЦ-2. Заказчик проекта – республиканское унитарное предприятие «Минскэнерго». По результатам открытого тендера на поставку электротехнического оборудования в начале 2010 года был подписан контракт между РУП «Минскэнерго» и концерном «Высоковольтный союз».

Мирный атом в Беларуси

В ходе первой рабочей встречи Михаила Мясниковича в качестве Премьер-министра Беларуси с российским коллегой Владимиром Путиным, состоявшейся 20 января в Москве, энергетическая тема стала одной из ключевых.  Кроме вопросов поставки газа и нефти премьер-министры обсудили и вопросы строительства первой белорусской атомной станции – совместного проекта двух стран.

Бесхозное богатство

Вопрос союзной собственности – один из острейших в Союзном государстве. Результаты совместных программ – изобретения, оборудование, недвижимость – фактически выпали из правового поля и не могут эффективно использоваться. В МПФГ «Формаш» уверены, что проблему можно и нужно решить.

Граница меняет облик

В Ростове-на-Дону ввели новый комплекс служебно-технических зданий Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области. Комплекс зданий был построен за 1,5 года в рамках «Программы обустройства  внешней  границы Союзного государства на 2007–2011 годы».

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО