САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ: Мы не чувствуем себя в России чужаками

Оправдывает ли надежды Союзное государство? Об этом мы поговорили с руководителем белорусской дипмиссии в Москве, который побывал в редакции «Союзного вече»

Во время прямого эфира на Радио "КП"

Без границ между людьми


- Игорь Викторович, Беларусь и Россия почти 20 лет строят единое государство. Чем мы можем гордиться?

- Россия сегодня - главный партнер Республики Беларусь. Это - аксиома. Достигнутый уровень взаимодействия между двумя государствами, экономиками, народами не имеет аналогов на постсоветском пространстве, в Европе, да и в мире, пожалуй. Это поистине уникальное интеграционное образование.

На долю России приходится около половины общего объема внешнего товарооборота Беларуси. Реализуется согласованная промышленная, аграрная политика. Есть совместные научные разработки, ряд союзных программ, которые позволяют загружать мощности наших предприятий.

- Это макроуровень. А что касается прав простого гражданина?

- Россиянин не чувствует на территории Беларуси себя иностранцем, и белорус не ощущает себя в России чужаком. Потому что у нас равные права. Такой глубокой их реализацией в повседневной жизни не пользуются граждане ни одной другой страны. У нас нет границы - ни таможенной, ни визовой.

- Одно то, что не нужны загранпаспорта, много значит для граждан двух стран.

- Конечно - и если вы садитесь в поезд Москва - Минск, вас ночью не поднимают с постели. Погранконтроля как такового нет. У вас не будет негативных эмоций от процедур на таможне. Вроде бы мелочи, но из них, как известно, состоит наша жизнь…

- Можно ли считать, что равные права граждан двух стран обеспечены в полной мере?

- Белорусы и россияне имеют равные права в сферах образования, социального обеспечения, медицины, в вопросах приобретения жилья, ведения бизнеса. Да, есть шероховатости, остаются отдельные вопросы, но и они постепенно снимаются. Вот свежий пример. После недавней встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко было принято решение об отмене экзамена по русскому языку для белорусов, переезжающих в РФ.

Исчезла парадоксальная ситуация. Ведь получалось, как говорил Президент Беларуси Александр Лукашенко, что на многих олимпиадах наши ученики, студенты занимают по русскому языку первые места, иногда опережая россиян! Потому что русский язык для белоруса такой же родной.

Самое главное - право на трудоустройство у белорусов такое же, как и у россиян. Нам не надо получать никаких патентов. Российские компании с удовольствием принимают на работу белорусов. Знают, что они добросовестные, эффективные сотрудники.

- Вопрос вам как полномочному представителю при ОДКБ. Как идет сотрудничество в сфере безопасности?

- Важнейшим приоритетом остается наращивание усилий членов ОДКБ в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. В прошлом году акцент делался на противодействие вербовке и выезду граждан наших государств для участия в вооруженных конфликтах в третьих странах. Также мы занимались укреплением Коллективных сил оперативного реагирования.

- Минск и Москва поддерживают друг друга на международных площадках?

- Реализуются двухлетние программы согласованных действий в области внешней политики, где наши дипломаты «сверяют часы». Проводятся совместные коллегии МИД, где вырабатываются общие подходы по совместной работе в системе Организации Объединенных Наций, в ОБСЕ, на других площадках. Мы везде поддерживаем друг друга.

Активно взаимодействуют министры иностранных дел Беларуси и России, которые задают тон всему дипломатическому корпусу. В странах, где нет загранучреждений Беларуси, нашим гражданам всяческую помощь оказывают российские коллеги. И наоборот.

Регионы решают

- Вы часто ездите по России?

- За пару лет совершил почти два десятка поездок в регионы с привлечением представителей руководства белорусских министерств, областей, предприятий. Мы активно создаем  торговые дома, дилерские центры по продаже техники и ее сервисному обслуживанию. Организуем белорусские выставки и ярмарки.

- Как оцениваете итоги Второго форума регионов в Сочи?

- Судите сами. Общая сумма всех заключенных контрактов - десятки миллионов долларов. К примеру, реализованы контракты на поставку 27 самосвалов БелАЗ на сумму 33 миллиона долларов, 250 могилевских лифтов на 2 миллиона долларов...

- В 2016-м состоится уже Третий форум...

- Он пройдет летом в Минске. На нем помимо экономических аспектов намечено рассмотреть сотрудничество в социальной сфере: вопросы взаимодействия в области науки и образования, молодежной политики, культуры, спорта.

Инвестируй с умом

- Недавно белорусские бизнесмены купили в столице России знаменитую гостиницу «Москва». Это не первый их объект элитной недвижимости. Как в целом развивается инвестиционное сотрудничество?

- Несмотря на кризис, совместная реализация инвестиционных проектов не остановилась. Так, наш ключевой на территории Беларуси совместный инвестпроект - строительство БелАЭС - идет полным ходом.

Другой пример - в июле 2015 года в Гомельском регионе открыт завод по выпуску проникающей гидроизоляции с участием группы компаний «Пенетрон-Россия». С белорусской стороны инвестиционное сотрудничество проявляется через создание в российских регионах сборочных производств белорусской техники. На территории РФ их зарегистрировано уже более семидесяти. Успешно развивается проект по выпуску стройматериалов компанией «Белгипс», выкупленной российской «ВОЛМА».

Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ: Мы не чувствуем себя в России чужаками
Вручение Игорем Петришенко, Черезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в РФ верительных грамот Президенту России Владимиру Путину. Кремль. Сентябрь 2012г.

Большой резерв для реализации инвестиционных проектов есть в сфере производства, переработки, хранения и транспортировки продукции сельского хозяйства, строительстве, а также в развитии информационных технологий. Ну и, безусловно, пока нереализованный потенциал - это сфера сотрудничества наших военно-промышленных комплексов, участие в госзаказе для нужд российских силовых ведомств.

- Куда бы мог вложиться российский капитал в республике?

- В республике утвержден перечень объектов приватизации госсобственности. В основном в него включены предприятия строительной и пищевой промышленности. Есть Национальное агентство инвестиций и приватизации, которое занимается привлечением капитала. Агентством аккумулирована обширная база инвестпроектов по всем отраслям. Приезжайте, выбирайте, инвестируйте.

- В Москве, помнится, с большим размахом проходили Дни Минска. Ответные акции планируются?

- Да, в мае этого года в белорусской столице пройдут Дни Москвы. Не сомневаюсь, что это мероприятие будет организовано на высоком уровне. Центральное событие - Форум делового сотрудничества.

- В Петербурге на недавнем Совете делового сотрудничества с участием премьеров решено, что Беларусь поможет России с проведением чемпионата мира по футболу.

- Имеется в виду помощь в подготовке инфраструктуры. Это проектирование, подключение нашего строительного комплекса к субподрядным работам. У нас есть позитивный опыт сотрудничества, полученный при подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи.

- Насколько далеко вы намерены продвинуться  на восток России в поиске партнеров?

- Мы стараемся выстроить логистику так, чтобы наши продукты были не только в Москве и на Урале, но и на Дальнем Востоке, Сахалине.

С друзей спрос построже

- Вы себя в России чувствуете как дома?

- Здесь я себя чувствую замечательно. Во-первых, мы говорим на одном языке. Вы знаете, что у нас два государственных языка. Белорусы дружно высказались на референдуме за то, чтобы в Конституции было двуязычие.

Второе. Здесь люди относятся совершенно искренне и по-доброму к нам, белорусам, невозможно провести какую-то грань ни по акценту, ни по чему-то другому. Хотя есть определенные национальные особенности, которые нас отличают. Но это никоим образом не мешает нам развивать контакты.

- Судя по популярности Беларуси у наших туристов, республика для многих стала вторым домом.

- Когда близится любой праздник, минская трасса на выезд из Москвы очень загружена! Вереница машин - это наши российские друзья едут в Беларусь кататься на лыжах, посетить исторические места, интересные города.

- Обязательно замки Мира и Несвижа.

- Кстати, не все еще знают, что замки есть не только во Франции или Англии, они есть и в Беларуси. Государство активно занимается их реставрацией.

- А что еще может предложить Беларусь в плане массового туризма?

- Мы очень скрупулезно реагируем на те пожелания и замечания, которые высказывают требовательные российские туристы, и улучшаем сервисное обслуживание. Огромным спросом пользуются санатории, где мы также не стоим на месте - совершенствуем, перевооружаем.
Набирает популярность агроэкотуризм - сельские усадьбы, где есть все условия для посещения природы в ее первозданном виде, для занятия рыбалкой, охотой.

- Некоторые думают, что Послом Беларуси в России быть легко. Мы же все свои, делить нечего. Так ли это?

- В моем понимании, чем теснее интеграционное взаимодействие, тем ответственнее и, наверное, сложнее работать. И это накладывает свой отпечаток - у тебя нет права на серьезную ошибку. Ты должен действовать наверняка, чтобы это пошло исключительно во благо.

- У нас во многом «народная дипломатия»?

- Да, наша «народная дипломатия» идет от сердца, это состояние души. И, безусловно, одни из главных ее генераторов - это диаспоры.
Сегодня за рубежом проживают около 3 миллионов выходцев из Беларуси, в России - более 520 тысяч белорусов. В целом, по разным оценкам, в РФ около 1,2 миллиона граждан, относящих себя к этническим белорусам. Это крупнейшая белорусская диаспора в мире.

- Но с  друзей и спрашивают строже. Если бы это была страна, с которой обычные отношения, то никто бы и не заметил шероховатостей.

- Напомню куплет одной из песен Пахмутовой и Добронравова: «Скорости вокруг бешеные. Мы себя едва сдерживаем. Значит, надо быть бережнее - Нам не жить друг без друга».

Не надо замыкаться на себе

- Почему снижается наш товарооборот?

- И россиянам, и белорусам совершенно понятно, что во главе угла проблем наших общих неурядиц - мировой финансово-экономический кризис. И Беларусь, и Россия живут в глобальном мире, отгородиться от которого невозможно, ситуация на мировых рынках напрямую влияет на наши экономики.

По итогам прошлого года он (товарооборот) составил порядка 27,5 миллиарда долларов. А ведь мы достигали в 2012 году 45 миллиардов. Среди основных причин уменьшения торговли я бы также выделил сокращение потребительского спроса из-за роста розничных цен, ухудшение условий кредитования и курсовую разницу, вызванную ежедневными колебаниями валют.

- Возможно ли найти новые драйверы роста?

- Нужно задействовать все преимущества интеграции в рамках СГ и ЕАЭС. Это проведение скоординированной аграрной и промышленной политики, учитывающей вопросы страновой специализации, развитие кооперационных связей, взаимных инвестиций, совместной научно-исследовательской деятельности. Это обеспечение равного доступа на рынки. Это программы импортозамещения.

- Наверное, вы слышали шутки про белорусские креветки и устрицы?

- Беларусь, не имеющая выхода к морю, закупает рыбу и морепродукты, которые затем перерабатывает. И этот переработанный продукт уже является белорусским товаром. Здесь мы четко соблюдаем договоренности в рамках ЕАЭС. Или так: экзотические фрукты из стран, на которые российские санкции не распространяются (это важно!), приходят на общую нашу таможенную территорию через Беларусь, растамаживаются - и повезли их в Россию. Ну если это логистически интереснее оказалось для бизнеса, а Евразийский экономический союз подобное допускает, то какие тут проблемы? Разве что шутки про белорусские киви и папайю рождаются…

- А это правда, что благодаря российским антисанкциям у белорусских предприятий появилась возможность зарабатывать больше?

- Так, да не совсем так… Да, наши предприятия стали больше поставлять продукции в Россию. Мы всегда выступали за расширение и увеличение товарооборота. В России любят наши продукты. Но белорусы сейчас также несут убытки. Только за 11 месяцев прошлого года наши предприятия потеряли на поставках мясо-молочной продукции более 1 миллиарда долларов в связи с падением экспортных цен на мировом рынке, в том числе на российском, в связи с девальвацией российской валюты.

Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ: Мы не чувствуем себя в России чужаками
Какой же посол в Москве не любит прогуляться по Красной площади!

- Есть ли опасность из-за кризиса разойтись по «своим квартирам»?

- Для белорусов и россиян - нет. В кризисных ситуациях мы всегда действуем в отношении друг друга как ответственные партнеры. К примеру, при помощи белорусских нефтеперерабатывающих мощностей неоднократно разрешались проблемы нехватки топлива в отдельных российских регионах. Наши производители во многом покрывают дефицит продукции, что возник в результате западного эмбарго. Со своей стороны, российское руководство в случае необходимости оказывает кредитно-финансовую поддержку. В кризис мы должны не замыкаться на себе, а работать плечом к плечу.

Мы не переписываем историю

- Этот год объявлен в Беларуси Годом культуры: что интересного увидят москвичи?

- В июне этого года в Москве, в частности на площадке Делового и культурного комплекса (ДКК) нашего Посольства, пройдут Дни культуры Беларуси - «Белорусские сезоны». В художественной галерее комплекса откроется выставка народных музыкальных инструментов. На сцене ДКК покажут спектакли белорусских театров.

- Знаем особое отношение белорусов к Великой Отечественной войне…

- Сохранение нашей общей исторической памяти, и прежде всего памяти о минувшей войне, очень актуально именно сейчас, когда правда тех лет умышленно искажается в угоду политической конъюнктуре.

Мы нашли средства, чтобы возвести новое здание Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, аналогов которому нет в Европе! На открытие приехали президенты наших стран.

22 июня 2015 года был открыт монумент «Врата памяти» мемориального комплекса «Тростенец» под Минском. Там, в окрестностях деревни Малый Тростенец, действовал самый крупный на оккупированной территории Советского Союза концентрационный лагерь.

На моей родной Гомельщине в деревне с символичным названием Красный Берег минувшим летом был открыт мемориальный комплекс «Детям - жертвам Великой Отечественной войны». Его называют «детской Хатынью»: таких концлагерей, где у ребятишек выкачивали кровь для солдат вермахта, в Беларуси было четырнадцать… Мы не переписываем уроки и учебники истории, мы их дополняем - и только выверенными фактами.

Люблю улочки старой Москвы

- Вы много сил и времени отдаете реконструкции павильона Беларуси на ВДНХ. И даже российского президента ознакомили с этим уникальным проектом.

- Да, мы действительно рассказали о результатах реконструкции Президенту России: ему было интересно. Что касается проекта, то в павильоне заработает белорусский информационно-развлекательный центр - «визитная карточка» республики.

Посетители будут знакомиться с отраслями белорусской экономики посредством мультимедийных презентаций. Например, смогут погрузиться в виртуальную реальность вождения карьерного самосвала «БелАЗ» в условиях открытых горных разработок, автобуса «МАЗ» - в городских условиях, пахоты или сева на тракторе «МТЗ», уборки зерновых комбайнами «Гомсельмаша», лесозаготовительных работ - техникой «Амкодора». Сам первый опробую и вас с коллегами приглашу. Придете?

- Конечно!

- И широкую культурную программу разрабатываем.

- Что в российской столице вам нравится?


- За последнее время, по моим ощущениям, Москва похорошела. Она совершенствуется, к примеру, в плане транспортных развязок. Появились очень интересные парки, которые создают уют. Я люблю воскресную Москву, когда центр не загружен транспортом. И когда гуляешь по старым улицам, чувствуется такой дух старины, которым ты напитываешься.

Меня радует, что белорусы вносят свою лепту в украшение российской столицы. Например, радует глаз, что в ее центре курсируют наши троллейбусы. Это был наш совместный проект с Сокольническим вагоноремонтно-строительным заводом. Машины низкопольные, энергосберегающие, идут бесшумно. Москвичам нравится, что заходить в них удобно.

- А какой адрес вам больше по сердцу?

- «Сокольники». Парк замечательный. В зимнее время это множество катков. Очень интересны велодорожки, которые начинают активно развиваться. И в Лефортовском парке люблю бывать. Там есть возможность на стадионе, не мешая никому, заниматься спортом, улучшать свою физическую форму.

- В Москве появились белорусские рестораны. Там действительно национальная кухня?

- Эталонную белорусскую кухню можно попробовать в Деловом и культурном комплексе нашего Посольства: тут высоко подняли планку. А российским бизнесменам, которые развивают и пропагандируют нашу кухню, мы очень благодарны. И надеемся, что они сохраняют традиционные рецепты.

- Как сказать, драники с черной икрой здорово удивили.

- Это, видимо, как бы интеграционное сочетание белорусско-российского продукта. У нас традиционно белорусские драники подаются с салом, колбасками, сметаной...

- А в русской кухне что вам нравится?

- Все национальное. В каждом регионе есть своя особенность. Сила этой кухни - в национальных продуктах.

Досье «СВ»

Игорь Петришенко родился 19 октября 1965 года в деревне Неглюбка Гомельской области. Окончил Вильнюсское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО, Военный Краснознаменный институт, Академию управления при Президенте РБ. Десять лет служил в Вооруженных силах. Работал на различных должностях в Аппарате Кабинета Министров РБ, затем в Аппарате Совета Министров РБ, в структуре МИД Беларуси. Был первым заместителем министра иностранных дел.

В 2012 году назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ, Полномочным представителем при Экономическом совете СНГ, Полномочным представителем при ОДКБ, спецпредставителем по вопросам интеграционного сотрудничества в СГ, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ. Женат. Имеет дочь.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также