САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Игорь Петришенко: «Комсомолка» помогла «Союзному вече» прийти в российские регионы

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ побывал в Издательском доме «Комсомольская правда»: поучаствовал в прямом эфире Радио «КП» и ознакомился с работой союзных СМИ, которые выпускаются на базе «Комсомолки»

- Мне было интересно, что сохранилось от той «Комсомолки», которой мы зачитывались еще в советское время, - сказал Игорь Петришенко на встрече с главой Издательского дома Владимиром Сунгоркиным. - Я рад, что здесь бережно относятся к традициям. Важно, что этот фирменный стиль проявляется и в  газете «Союзное вече», российско-белорусском издании, которое выходит теперь вместе с «Комсомольской правдой». Идет взаимообогащение.
Но при этом «СВ» остается самобытным продуктом. Для Посольства очень важен широкий региональный охват издания, мы уделяем большое внимание развитию отношений Беларуси с различными субъектами РФ. Благодаря «Комсомолке» «Союзное вече» по-настоящему пришло в российские регионы.

Главный редактор «Союзного вече» Николай Ефимович рассказал, как налажен технологический процесс выпуска газеты. Игорь Викторович побывал на верстке нового номера, познакомился с редакциями как газеты «Союзное вече» и журнала «Союзное государство», так и самой «Комсомольской правды».

Игорь Петришенко: «Комсомолка» помогла «Союзному вече» прийти в российские регионы

Белорусский дипломат лично поучаствовал в процессе верстки свежего номера "СВ". Стоят: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко и главный редактор газеты "Союзное вече" Николай Ефимович

После экскурсии по «журналистскому цеху» Игорь Петришенко пришел в студию радио «КП», где состоялся откровенный разговор по самым актуальным вопросам отношений двух государств. 

Дипломат рассказал, что Беларусь в соответствии с договоренностями наращивает физические объемы поставок продовольствия в Россию, в частности, по молоку и по сырам. Готова наращивать поставки мясной продукции. Соответствующие белорусские предприятия модернизированы, переоснащены и готовы отправлять российским потребителям качественный продукт.

- Экзотические» товары, например, фрукты и ряд других поступают из Беларуси в Россию без нарушения установленных правил, - подчеркнул Игорь Петришенко. - Это абсолютно оправданно, поскольку мы четко соблюдаем все нормы Евразийского экономического союза.Те товары, которые не запрещены к поставкам в Россию, с точки зрения выгодной логистики заходят к соседям через белорусскую границу. Беларусь, не имеющая выхода к морю, также закупает рыбу и морепродукты, которые затем перерабатывает. И этот переработанный продукт уже является белорусским товаром.

Игорь Петришенко: «Комсомолка» помогла «Союзному вече» прийти в российские регионы

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко в музее "Комсомольской правды"

Посол опроверг тезис о том, что Беларусь получила большую выгоду от введения Россией санкционных мер в отношении западного продовольствия:

- Сказать, что мы где-то нажились и выиграли от санкционных мер, - это не так. Наоборот, многие белорусские импортеры хоть и увеличили физические объемы поставок, теряют в денежном выражении из-за девальвации российского рубля.

Преодолению спада в торговле может и должна способствовать дальнейшая кооперация предприятий.

Игорь Петришенко: «Комсомолка» помогла «Союзному вече» прийти в российские регионы

Шеф-редактор сайта KP.RU Олеся Носова рассказывает о работе интернет-редакции "Комсомольской правды"

- Белорусские и российские области, края, районы города объединяют и связывают сотни договоров, соглашений, протоколов о взаимодействии в экономике, научно-технической сфере, торговле, культуре, побратимские отношения у 140 белорусских и российских городов. В Минске летом этого года состоится Третий Форум регионов Беларуси и России. На нем также планируется рассмотреть сотрудничество наших стран в социальной сфере. Отмечу также, что одним из главных генераторов народной дипломатии является диаспора. В России около 1,2 миллиона граждан, относящих себя к этническим белорусам. Это крупнейшая белорусская диаспора в мире! Зарегистрировано более семидесяти общественных организаций.

С момента создания Союзного государства его характерной чертой можно считать особое внимание к «человеческому измерению».

- Граждане Беларуси и России пользуются в двух странах самыми большими преференциями в области обеспечения равных прав. Это касается, прежде всего, свободы передвижения, пребывания, выбора места жительства, трудоустройства, получения образования, - отметил посол.

Час эфира на радио пролетел как один миг – так много было интересных тем для обсуждения. Беседу о перспективах развития Союзного государства, о путях преодоления существующих экономических проблем продолжили за чашкой чая непосредственно в редакции «СВ».

Большое интервью с Послом Беларуси в РФ читайте в следующем номере газеты «Союзное вече».

Фото: Владимир Коробицын

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беларусь и Россия эффективно взаимодействуют во внешнеполитической сфере

Руководитель белорусской дипмиссии Игорь Петришенко в интервью радио «Комсомольская правда» отметил, что Беларусь и Россия поддерживают друг друга в ООН и других международных структурах, четко и планомерно осуществляют внешнеполитическое взаимодействие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  2. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  3. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  4. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  5. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  6. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  7. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  8. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  9. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  10. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  11. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  12. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  13. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху
  14. В России предложили ввести статью за преследование людей
  15. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также